Стивен Кинг «Отражение смерти»

Отражение смерти

The Reaper's Image

Другие названия: Отражение; Зеркало Деайвера; Отражение Чёрного Человека; Зеркало де Ивера

Зеркала великого Де Ивера всегда поражали своей реалистичностью, легкое увеличение давало чуть искажающий эффект, почти четвёртое измерение картины, приобретающей необычайную глубину и выразительность…

Судьба Иерусалима

1985 г.
Great Ghost Stories
Great Ghost Stories: Tales of Mystery and Madness
Skeleton Crew

Ещё один из очень ранних, можно даже сказать, ученических работ Стивена Кинга. Сюжет прост, и потому рассказ запоминается смутно, но всё-таки запоминается. Из ранних рассказов его выделяет то, как он написан. Здесь есть точность и художественность в описаниях, хотя диалоги

(в первую очередь слова Карлина, все эти «о, откуда мне было знать?!»)
ещё немного наигранны. Не очень сильная (ниже среднего) вещь для зрелого Кинга, но для начинающего Кинга уже несомненный шаг вперёд в плане стиля.

Если верить автору, данный рассказ является первым его произведением, написанным еще в ту пору, когда сам он работал в прачечной, совсем не помышляя о писательской славе. Поэтому не обольщайтесь особо насчет его сюжета: у автора еще не было большого опыта и выраженного собственного стиля. Кому-то эта история покажется не только скучной, но и непонятной: «проклятое» зеркало, которое не убивает, а ... стирает человека из нашего мира. Или, может, просто перемещает его в другой мир? Но будущий почерк «короля ужаса», тем не менее, уже чувствуется: долгая прелюдия, вводящая читателя в суть дела, затем короткая завязка и эффектная концовка, оставляющая много нерешенных вопросов. В частности — куда именно отправляются все отраженные в зеркале? Впрочем, для подобных историй подобная неясность является как раз достоинством, нежели недостатком. Так что не останавливайте себя в широте и размахе собственных фантазий!

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об одном артефакте, который приобрел паранормальные качества благодаря своему создателю, который и сам был «не от мира сего». Явное предупреждение тем, кто слишком уж любит смотреться в зеркала.

Короткий мистический рассказ из-под пера Короля Ужасов. В одном музее хранится зеркало, которое, согласно легенде, убивает некоторых людей, посмотревших в него. Только вот как оно выбирает своих жертв? Совершенно не ясно. Жертвы зеркала не погибают при трагических обстоятельствах, не умирает на месте. Нет, они просто уходят по своим делам и больше не возвращаются никогда. Однажды в этот музей приходит скептически настроенный мужчина. Он не верит в эти легенды и ничего не боится. А зря...

Итог: На мой взгляд, Стивен Кинг переборщил здесь с загадочностью и недосказанностью. Из-за этого рассказ вышел совсем не страшным. Далеко не лучшее произведения малой прозы у автора.

Рассказ очень короткий по содержанию, так как тема таинственных зеркал позволяет развернуться чуть ли не на целый роман. Но Кинг решил рассказать историю исчезновений, попутно предоставляя нам любезное право домысливать самим, куда спрятались все те люди, что долго всматривались в пропасть зеркального мира. Да, они конечно же в зазеркалье, про которые мы уже начитались и насмотрелись вдоволь. Но для того времени это было не избито, немного оригинально. А сейчас это произведение не пугает, не интригует, хочется чего-то совсем жуткого, заставляющего стыть кровь в жилах, но это вам не в ту дверь.

Ждал от рассказа какой-то жуткой развязки, будоражащей сознание кровавой «бани» с разбитыми стеклами, множественными порезами и сошедшим с ума экспертом. Видимо Кинг оставил вопрос с развязкой на усмотрение читателя — быть может эксперт по зеркалам не пропадет, а все это лишь инсинуации сотрудника музея... Остается только гадать.

Один из ранних опытов Кинга. И, надо признать, в отличии от подавляющего большинства первых рассказов автора, этот можно прочитать с некоторым удовольствием. Правда, рассказ всё равно ОЧЕНЬ незамысловат. Идея, стилистика и сюжет — ну очень простенькие, почти примитивные. Ниже правильно заметили, что эти же идеи будут гораздо более полно раскрыты в «Долгом джонте» и некоторых других рассказах.

Чрезмерно простой рассказ даже для раннего Кинга с предсказуемым сюжетом и финалом. Обычно мэтр закладывает хоть какую-то идею. Здесь не заметил. Возможно потому, что это из очень ранних, 1969 год.

Попытка Кинга создать глубокое произведение. Увы, пока только попытка. Чуть позже он значительно лучше реализует похожую идею в «Долгом Джонте».

Стивен Кинг конечно мастер своего дела, но как по мне на этом рассказе он явно отдохнул.

Рассказ короткий, но честно говоря он мне дался с трудом, так я плохо его поняла, с каким смыслом он вообще был написан… Какое-то зеркало, исчезновение людей… какой-то жнец…, смерть…, старик… Не понравилось… Произведение оставляет кучу вопросов, и даже моя бурная фантазия не может восполнить пробелы. Это огорчает…

Аннотация: Зеркала великого Де Ивера всегда поражали своей реалистичностью, легкое увеличение давало чуть искажающий эффект, почти четвертое измерение картины, приобретающей необычайную глубину и выразительность…Одно из немногих сохранившихся зеркал мастера отыскалось в частном музее, но, пережив покушение и став причиной не одной смерти, оно приобрело дурную славу…

Вроде все просто, но впечатление произвел... Страх перед чем-то таинственным коснулся моих нервов. Для короткого рассказа это признак мастерства. Напряжение не покидает до последних строк. Стоит прочесть! Да!

Читал этот рассказ лет 9 назад в сборнике «Я дверь» там он назывался «Образ старухи с косой», и перечитывая через столько лет я получил тоже самое удовольствие от этого маленького шедевра!!! Используя диалог лишь двух героев, автору удалось создать такую атмосферу, такую реалистичьность, что я еле сдержался перед искушением ввести в поиковик имя мастера зеркал, и узнать существуют ли действительно эти таинственные зеркала!!! Ведь читая складывается такое впечатление будто автор не придумал, а именно описал «легенду»-???

Короткий рассказ. Есть идея, есть её разработка. Начало, развитие, кульминация. Окончания нет и быть не может. Стивен Кинг оставляет простор для читательского воображения. Хотя сам он, я уверен, прекрасно знал, куда уходят те, кто увидел Отражение.

Казалось бы, рассказ ощутимо не дотягивает до более поздних маленьких шедевров Мастера. Но при чтении абсолютно четко видно, какая проделана работа, как каждое слово четко выверено и отфилигранено. Как за первые пару страниц образы героев обретают внешность и одушевленность. Как в нескольких строках Кинг описывает помещение и рассказывает историю тайны зеркала. Как постепенно нарастает напряжение и накаляется обстановка. Обожаю этот рассказ за то, что когда я его читаю, я могу наблюдать начало роста литературного таланта любимейшего писателя.

P.S.Кто читал книгу Терри Пратчетта «Мрачный жнец» должны примерно себе представлять, как выглядит то, что являлось посмотревшимся в зеркало :-) Ну а я, в свою очередь, когда читаю эту книгу, вспоминаю рассказ «Отражение» Стивена Кинга.

Еще один хороший короткий рассказ в исполнении мастера.

Своеобразный и страннованый рассказ. Я бы даже сказал немножко мутноватый (или это я чего-то не понял?). В расссказе много недосказанности, которую читатель вынужден дофантазировать сам.

В общем рассказ мне не очень понравился. Один из немногих, кстати, рассказов сборника «Команда скелетов», который не понравился.

Рассказ напомнил фильм Зеркала. Сидел я и гадал после прочтения куда же исчезали люди и мне сразу вспомнилась концовка фильма Зеркала. Может зеркало всех засасывало? Хотя кто знает... Кроме наверное Кинга. Рассказ не очень понравится, в нем столько не досказаности.