Норман Мейлер «Нагие и мёртвые»

Нагие и мёртвые

The Naked And The Dead

Роман посвящен малознакомой для российского читателя стороне Второй мировой войны: событиям на Тихоокеанском театре, битвам за острова между США и Японией. Сюжет: действия группы американских бойцов, высаженных в тыл японского укрепрайона на одном из островов. Стиль романа: жесткий реализм, натурализм.

© _Y_

— журнал «Подвиг 1970'05», 1970 г.

Нагие и мертвые
1972 г.
Нагие и мёртвые. Книга 1
Нагие и мёртвые. Книга 2

Подвиг, № 5, 1970
1971 г.

Пожалуй, самый жесткий и реалистичный роман о войне, который я когда-либо читал. Жесткий не в плане гибели положительных героев или преступлений антигероев, а в плане реалий войны как явления.

Как-то привыкли мы, что серьезная военная литература, и особенно литература о Второй Мировой, это сюжеты тем или иным образом завязанные на героизм и патриотизм; если не напрямую, то хотя бы косвенно. Исключение составляют юмористические-сатирические и приключенческие произведения, но книга Мейлера к этим жанрам не относится. Она показывает войну как есть, людей такими, какие они там, во время событий, а не в сводках информбюро или в написанных через десятки лет воспоминаниях.

Интересная особенность ИМХО. Книгу я читал два раза. После первого перечитывать не собирался, хоть и произвела сильнейшее впечатление. Не видел смысла — очень уж хорошо запомнилась. Но заметил на прилавке, полистал, купил и перечитал. Почему? В первый раз попалась в очень сокращенном издании, а на прилавке увидел толстенный том. Помнил-то помнил, но только то, что вошло в тот первый вариант (прямо скажем, очень немного). Перечитал и не пожалел, конечно; и теперь помню в большем объеме:) Думаю, что запоминаемость данной книги это не мое специфическое: любой прочитавший, понравится она или нет, не забудет.

Можно ли книгу рекомендовать? Чувствительным душам вряд ли. Тем, кому хочется отдохнуть за книжкой – точно нет. Только тем, кому не претит серьезное чтение; кто не бросит книгу по принципу «не хочу этого знать».

И последнее. Сторонникам решения проблем военной мощью читать в принудительном порядке.