Майкл Муркок «Королева мечей»

Королева мечей

The Queen of the Swords

Роман, год; цикл «Хроники Корума»

Во втором томе «Хроник Корума» главный герой встречает Джери-а-Конела, вечного спутника героев. Вместе им предстоит сокрушить Королеву Мечей Ксиомбарг...

— цикл «Хроники Корума»  >  роман-эпопею «Повелители мечей»

Повелители мечей

1971 г.
The Swords Trilogy
1977 г.
The Chronicles of Corum

Для Муркока это обычное дело — придумать бомбическую завязку нового цикла, нарисовать яркого героя, интересный мир, закрутить интригу... а потом начать конвейерно выпекать абсолютно безблагодатные сиквелы по принципу «мы ехали ехали по царствам Хаоса, бились бились со слугами Хаоса».

«Королева мечей», увы, ровно из этой категории — почти всю книгу принц Корум едет по землям Хаоса, время от времени на него набигают монстры или злодеи, а он всех их побеждает, причем _каждый раз_ одним и тем же заклинанием призыва мертвецов. Маркграфиня Ралина за всю книгу никак себя не проявляет, просто едет вслед за Корумом и иногда плачет.

Чтобы было не так скучно, автор щедро набрасывает всякой постмодернистской дичи, типа персонажа, который осознает, что он персонаж книги, или летающего говорящего кота. От этого, разумеется, становится только хуже.

Снова, как и в первом томе, всё коротко... Зачем и кому нужна Раллина — так и не понял. И этот том отношу к выдуманному, лично для себя, жанру: «Сонное фэнтези». До Корума в него попала Эльфийская трилогия, вся полностью.

Корум продолжает служить Порядку, воюя с Хаосом, уже не совсем не по своей воле, но всё же не так, как ему хотелось бы. Казалось бы, принцу нужно победить вполне земное зло в виде графа Гландита и его присных, но у владык Порядка свои планы, и они вновь затыкают Воителем бреши в своих фронтах. На этот раз враг — королева Ксиомбарг, живущая в другом мире, мире, подчинённом Хаосу, и принцу Коруму придётся отправиться туда...

Мир уже был представлен, красивый и живописный, и лукавый Муркок расслабился, описывая просто банальные приключения, сражения с чудовищами, парочку довольно простеньких квестов. По всей видимости, автору было слегка лень, поэтому количество «Deus ex machina» в виде глаза Ринна превышает все разумные пределы, и начинает по ходу чтения потихоньку раздражать. Можно по пальцам одно руки (руки Кулла, конечно) посчитать, сколько раз принц Корум брал в руки клинок, а не вызывал, с унылым однообразием, жутких тварей для разборок с очередной толпой гадов. Да и сам наследник вадагов себя почти никак не проявляет, просто плывя по течению и смотря, что будет дальше, я уж молчу о его возлюбленной Ралине, о которой можно сказать только, что она есть. Зачем она нужна, если не выполняет даже функции «блондинки в опасности» — неясно.

И только когда я дочитав сие произведение, то понял, что всё это — игра. Это игра и лорда Аркина, бога Порядка, и того, кто выше его — Майкла Муркока, который продолжает развлекаться с написанием увлекательных фантастических сюжетов, пусть даже он уже и не безызвестный молодой талантливый автор, а создатель целого «Behold the Man» (1969). Но и здесь есть хитринка. Принц Корум вновь пошёл на поводу у неведомой силы, и эта сила победила, использовав Воителя как проводника своей воли, оставив его лишь игрушкой, пусть даже игрушкой важной.

Слишком уж Корум ведом...

Корум вновь сражается с лордами Хаоса и помогает Порядку. В странствиях он встречает новых товарищейи узнает нечто новое о судьбе собственного народа. Повсюду его сопровождает возлюбленная макграфиня, которая иногда страшится способностей героя, дарованных островным магом. Сам же Корум всё чаще пользуется ими. Сюжет по-прежнему интересен, Муркок пишет ровно и качественно, читать легко и порой невозможно оторваться от книги.

Как в прошлом романе опасности «шли по нарастающей» — так и тут всё продолжается в том же духе. Причём наблюдается некоторая игра со стороны автора, словно он упражняется на заданную тему

— «в прошлой книге был бог-злодей, в этом будет такой же, только женщина» и, ясное дело, в следующей книге тоже кто-нибудь такой будет
Но — важное отличие от прошлого романа: уже понятно, что история не вращается вокруг собственно Корума. Всё куда масштабнее, и куда больше судеб (причём не только смертных) в это завязано...