Мюррей Лейнстер «Проксима Центавра»

Проксима Центавра

Proxima Centauri

Другие названия: Ловушка Проксимы Центавра; Conquest of the Stars

Повесть, год

Звездный ковчег «Адастра» отправлен в многолетнее космическое путешествие к Проксиме Центавра, ближайшей к Солнцу звездной системе. Семь лет одиночества и надежд для людей закончились, и вот — долгожданный контакт с представителями внеземного разума...

© vve

— журнал «Astounding Stories, March 1935», 1935 г.

— сборник «Sidewise in Time», 1950 г.

— журнал «Science Fiction, #2», 1952 г.

— сборник «Monsters and Such», 1959 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— антологию «Четвертые Звёздные войны», 1993 г.

Фата — Моргана 2

1978 г.
Lo strano caso di John Kingman
(итальянский)
First Contacts: The Essential Murray Leinster

А вот это други мои, настоящая страшилка, без соплей. Пустое звёздное пространство, корабль, захваченный злобными пришельцами, мрачная серьёзная атмосфера, непростой выбор капитана и экипажа. Образ инопланетян действительно пугает, и в принципе, на их место так и просится выводок фаллоголовых Чужих. Рассказ строго рекомендуем к ознакомлению.

Конечно, нам воспитанным на советской фантастике, такой вариант контакта между двумя цивилизациями покажется абсурдным, но в то же время, именно он и кажется мне наиболее реалистичным. Почему? Возьмите любой пример из повседневной жизни, когда два соседа не могут договориться где должен стоять забор между двумя участками, когда страны готовы распатронить друг друга, зная что погибнут сами от ответного удара и так далее... Очень хорошее произведение, которое следует обязательно прочитать. Теперь так не пишут. Хороший текст, приличный сюжет, реальные герои... Думаю стоит сохранить повесть в своей коллекции.

Великолепная повесть Мюррея Лейнстера, во время чтения которой мне постоянно приходилось напоминать себе, что написана она в далёком 1935 году, то есть более 80 лет назад! Если бы заранее не знал год публикации, до сих пор пребывал бы в уверенности, что «Проксима Центавра» написана в 50-60-х годах прошлого века, а то и позже...

Повесть действительно хороша. Начиная с прекрасной обложки журнала Astounding Stories за март 1935 года, в котором она впервые была опубликована, и до последнего слова. Не знаю, почему она не упоминается ни в одном из обзоров, посвящённых теме «корабля поколений» (она же — «звёздный ковчег»), но перед нами одно из самых ранних обращений к ней во всей мировой фантастике. Причём в повести нашлось место не только описаниям космического корабля «Адастра», колоссального металлического шара, представляющего собой «самый крупный из всех кораблей, самую колоссальную конструкцию, которую когда-либо создавали люди. Честно говоря, проект ее сначала высмеяли как нереальный для людей — людей, которые в конце концов его реализовали», но и социальным изменениям, которые неизбежны в замкнутом обществе, совершающем многолетний полёт:

«Большая часть экипажа выработала у себя взамен дерганой психики жителей изолированного от остального мира небоскреба психику жителей изолированной деревни. Разница между ними принципиальна. К условиям изоляции и монотонности особенно хорошо приспособились дети, выросшие за время экспедиции».

И вот этот огромный корабль прибывает к цели своего путешествие. И обнаруживает в системе звезды несомненные признаки разумной жизни. Более того, к ним движутся корабли жителей этой системы! Контакт вот-вот состоится! Вот только окажется он совсем не таким, на какой рассчитывали представители человечества и какой они могли себе вообразить...

Честно говоря, приступая к чтению, совершенно не ожидал, что повесть окажется настолько увлекательной и ни на что не похожей, но Лейнстер сумел меня по-настоящему удивить. Цивилизация инопланетян, эволюционировавших из хищных растений и рассматривающих человечество с весьма неожиданной точки зрения, получилась выше всяческих похвал! Да и настолько чудовищно-жестокой развязки я, разумеется, не ожидал. Даже относительный хэппи-энд для главных героев не отменяет жуткого итога первого в человеческой истории контакта...

Одним словом — однозначно рекомендую к прочтению. Великолепная повесть, совершенно не похожая на стандартную американскую фантастику 20-30-х годов. Браво, мистер Лейнстер!

Невероятно, но эта небольшая повесть написана еще в 1935 году, хотя с научной точки зрения она очень точна. Даже многие современные фантасты забивают на физику в своей космической фантастике, но тут автор за долгие годы до создания первых космических ракет очень основательно подошел к написанию своего произведения. Пожалуй, стоит почитать и другие произведения данного автора.

Какие открытия ожидают человечество в открытом космосе — сложно себе представить, однако новые горизонты предполагают и огромную ответственность. Встреча с чуждым разумом, развивавшимся по совершенно иному сценарию, нежели человеческий, может окончиться установлением взаимовыгодного сотрудничества, но в то же время нельзя исключать и худшего варианта развития событий, если пришельцы окажутся агрессивными. Неслучайно в последних заявлениях С. Хокинга, касающихся возможного Контакта землян с представителями более развитой цивилизации, звучит предостережение. Получать новые знания, осваивать неизведанные планеты — это важно, но при этом необходимо всегда держать в уме, что безопасность колыбели человечества стоит на первом месте, первый Контакт должен полностью исключать необоснованный риск.

М. Лейнстер известен как один из апологетов теории недружественного Контакта, его литературная полемика по этому поводу с И. Ефремовым хорошо известна нашему читателю. Хрестоматийный рассказ Лейнстера «Первый Контакт» подробно моделирует сценарий встречи цивилизаций примерно равных по силам, но исходящих из принципа осторожности — никто не может сделать первый шаг навстречу в неизведанное, если есть хоть малейшая опасность ответной агрессии в отношении их родного мира. Десятью годами раньше этого рассказа автор опубликовал повесть «Проксима Центавра», где предложил сходный сценарий Контакта, но произведение получилось на порядок более жёстким и драматичным. Персонажам придется призвать на помощь всё мужество и смекалку в ситуации, когда надо идти ва-банк и малейшая ошибка может вести к катастрофе.

По сюжету человечество уже более-менее освоилось в пределах Солнечной системы, и теперь направляет за её пределы первую исследовательскую экспедицию, которой предстоит за семь лет достичь Проксимы Центавра. С этой целью был построен огромный корабль диаметром 1,5 км, способный удовлетворить все потребности многочисленного экипажа. По мере приближения к цели земляне начинают получать радиосигналы явно искусственного происхождения, встреча с братьями по разуму не за горами, и только молодой радист Джек Гэри обращает внимание на странные изменения сигналов, что может скрывать за собой некую тактическую уловку чужаков, которые могут быть настроены совсем иначе, нежели миролюбивые посланцы Земли. Никто не знает чего ожидать от грядущей встречи, но чем ближе час Х, тем выше градус тревожного напряжения.

Описания внутреннего устройства земного корабля присутствуют, в целом их достаточно, хотя можно было бы подробнее прописать производственные моменты. Психологические сложности отношений будущих колонистов также обозначены, но упоминаются только в рамках краткого экскурса. Основной личностный конфликт заключается в любовном треугольнике, где задействованы радист Джек Гэри, дочь капитана корабля Элен Брэдли и первый помощник Ольстер, выступающий в качестве антагониста. Интересно, что антагониста автор не стал изображать предельно черными красками, как человек он, конечно, не очень, но специалист дельный и в качестве руководителя справляется достойно, также ему предназначено сыграть ключевую роль в развитии сюжета, а не остаться просто статистом, ставящим палки в колеса главному герою.

Психология пришельцев прописана грубыми, но четкими мазками — автору удалось создать действительно одиозный образ чуждого разума, который исходит из абсолютно иных норм морали и ценностных категорий, нежели человек. Сюжет очень быстро захватывает и держит в напряжении до финала, хотя ближе к кульминации концовка уже угадывается, но от этого не перестает быть менее яркой и драматичной. Повесть цепляет, в первую очередь, духом космических первопроходцев, волнующим ожиданием встречи с неведомым. Пусть сам текст и лишен образных метафор и прочих «красивостей», но главное, что с годами он не утратил своего шарма и не превратился в «привет из прошлого века». Он предоставляет хорошую пищу для размышлений тем, кто задумывается о проблеме Контакта с внеземным разумом, ведь подобный сценарий тоже возможен.

Это вторая, после «Соляриса», книга (из прочитанных мною), где инопланетный разум абсолютно не схож с человеческим. Взгляд автора на контакт с таким разумом очень пессиместичен, но выглядит вполне правдоподобно. Написано захватывающе, я, пока читала, даже несколько раз ловила себя на мысли «что же будет дальше?». И, плюс ко всему, в сюжет ловко вплетена любовная линия.

В общем, впечатляющая научно-фантастическая повесть, которая до сих пор не потеряла своей актуальности.

Единственное, чего мне не хватило, это

концовки, описанной глазами капитана. А не двух уцелевших влюбленных, которые слушают рассказы об этом по радиосвязи. От этого вся трагичность происходящего как-то стирается.

Повесть входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Давно читал , но не обращал внимания на год написания -1935 !! Поражает фантазия автора.Читаешь и не верится , что даже такое могут сегодня написать. Очень захватывающая трагическая картина гибели экспедиции землян на чужую планету. И планету взорвали, и еще одну захватили для последующей колонизации -просто фейерверк!!Хэппи-энд со слезами на глазах.

Повесть написана в 1935-м году. Как ни странно, очень часто фантастика «докосмической» эры гораздо более реалистична, чем более поздняя. В данном случае очень уважительное отношение к законам физики, огромным космическим расстояниям, предельной скорости перемещения в пространстве и т.д.

Сама история довольно жуткая. Раса инопланетян описана превосходно, даже сейчас всё выглядит очень нетривиально. Тут есть всё: и изрядная доля фантастики, и героизм, и романтика, и рассуждения о наилучшей стратегии выживания, и

самопожертвование во имя человечества.

Ну что ж, очень крепкая научная фантастика. Если не цепляться к цифрам, ускорениям, параметрам волн, то выглядит очень даже добротно. Всю повесть я бы разделил условно на две части. В первой полная неизвестность происходящего, конфликт внутри корабля, любовная линия и некоторые домыслы экипажа. Во второй же, вскрытие всех карт, осложнения в виду потока новой информации о землянах и представителях другой цивилизации. А также неизвестнось, поджидающая впереди. Увы, не успели раскрыть полностью потенциал и фигуры всех ключевых персонажей, однако финал выглядит действительно логичным и ярким.

Великолепная научная фантастика. Не смотря на год написания вполне актуальна и по сегодняшний день. Рассказ условно можно поделить на две части:

1. Вступление. В котором описывается жизнь и взаимоотношения членов многочисленного экипажа космического корабля, строительство которого в не далеком будущем все же было осилено человечеством и который был запущен к ближайшей от солнца звезде. На полноценный «звездный ковчег» описание рассказа конечно не тянет, однако интересные моменты в раскрытии психологии астронавтов «по неволе» все же присутствуют.

2. Непосредственно сам контакт с инопланетным разумом по прибытии в пункт назначения. Эта часть рассказа написана в мрачно-приключенческих тонах, где герои не только вынуждены принять безысходность собственной гибели, но еще и пытаться спасти человечество от почти полного уничтожения со стороны агрессивных инопланетян, рассматривающих человека с весьма необычной точки зрения...

Сюжет повести во многом напоминает аналогичный сюжет известного романа Ивана Ефремова «Сердце Змеи». Первый межзвездный корабль, направленный к ближайшей к Земле звезде — Проксиме Кентавра — встречает на подлете к ней инопланетный корабль живущих там разумян. Корабли обмениваются сообщениями между собой, пытаясь установить Первый Контакт. Землян настораживает только то, что инопланетяне пытаются представить дело так, будто отправляют сигналы со своей планеты, а не с летящего курсом перехвата корабля... В этом состоит ключевое отличие двух произведений: Ефремов описывает Контакт как встречу двух равноправных рас, имеющих схожую мораль (коммунистическую), а Лейнстер — как столкновение двух враждебных сил, морали которых полностью противоположны и потому абсолютно несовместимы. Почему так? Дело не в том, что второй сюжет содержит в себе больше интриги (хотя это действительно так), а в главенствующей морали двух социальных систем, что представляли оба писателя. Советская: «Человек человеку — друг, товарищ и брат». Американская: «Человек человеку — враг или конкурент». Американский вариант прекрасно работает на Земле, но распространится ли он на Большой Космос? Увы, если доверять простой логике рассуждений, то на вопрос нужно отвечать положительно. У абсолютно чуждых друг другу культур будут различные ценности, постулаты и правила поведения. Уравнять их, скорее всего, не получится: вы же не станете уважать того собеседника, который вместо хлеба на завтрак ест дерьмо или же невинных младенцев? А «чужие» у Лейнстера именно такие — они даже не животные (в нашем понимании этого слова), а, скорее, ожившие растения. Представьте, как будем выглядеть в их глазах мы, ежедневно пожирающие тонны их земных сородичей! Тем более, что среди нас имеются чистые вегетарианцы, которые иной пищи вообще не едят. Чего же тогда хорошего ждать от инопланетных «братьев по разуму»? В общем, писатель представил нам один из самых правдоподобных сценариев Первого Контакта, и не его вина в том, что сценарий этот оказался таким печальным и пугающим.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сага о Первом Контакте, полностью лишенная всякой идеологии и очищенная от «сладких грез» истосковавшегося по одинокой жизни человечества. Остается только сказать Природе спасибо за то, что она разместила звезды на таких огромных расстояниях друг от друга.

Если бы эту повесть я прочитал в школьные годы или раньше,она безусловно произвела на меня неизгладимое впечатление:даже сейчас по пальцам одной руки можно пересчитать подобный внеземной разум и последствия контакта с ним.Но это было сделано все лишь сегодня)поэтому впечатление менее яркое ,но от того не менее восхищенное.Если не посмотреть на год написания повести(!) ,то ее спокойно можно причислить к годам 60-м а то и позже,настолько автор смог предвидеть развитие технологий будущего,хотя мы до сих пор и не летаем к другим звездам,и в ближайшее лет 50 и не полетим,но пилотируемые полеты к внутренним планетам нашей системы вот вот готовы начаться,благодаря программе НАСА и старанию компании Элона Маска.Ну а что касательно повести -добротный образчик космической фантастики с неожиданными твистами и немного не проработанными персонажами,не даст отвлечься от прочтения ни на минуту всем любителям контакта.

Научно-фантастическая повесть, написанная в далеком 1935 году. И это сразу чувствуется, в стиле изложения, о особенностях речи, лаконичной манере изложения, кратких сухих диалогах.

В основе сюжета — контакт с внеземной цивилизацией. Первый межзвёздный корабль с Земли отправлен в систему Проксимы Центавра. Прошло семь лет, и вот — команда звездолета принимает сигналы неизвестного происхождения.

Мрачное и довольно динамичное произведение. Не скажу, что оригинальное, хотя нет, я не прав! Это сейчас полно книг с аналогичным сюжетом, а почти сотню лет назад эта повесть была одной из первых в этом жанре.

Чего мне не хватило, так это эмоциональности, красочности. Слишком сухой и краткий стиль изложения. Сейчас так почти не пишут, а к манере изложения, которая использована в книгах, подобных этой, мне сложно привыкнуть.

Удивительно, что этот опус имеет здесь столько положительных отзывов. Пожалуй, примерно столько же в нем логических нестыковок и ляпов. Дальше будет спойлер с их разбором:

- даже делая скидку на время написания, вероятность нахождения планеты пригодной для жизни (не говоря уж о другой цивилизации) у самой близкой звезды от солнца стремится к нулю;

- безголовые пришельцы-растения, однако, очень умны. Чем же они думают? И про коллективный разум тут ни слова;

- периодически вспыхивающая страсть и ревность у одного из главных героев при наличии более насущных проблем в виде захвата корабля пришельцами вызывает недоумение;

- смастерить на коленке за пару часов лингвистический коммуникатор? Да не вопрос!;

- посадить полуторакилометровый корабль на планету? Пф, плевое дело для одного человека;

- технология «дезинтеграции», от которой спасает только материал сопла и которая может уничтожить целую планету — ну это просто детский лепет...

Это что удалось сразу вспомнить, таких казусов там немало.

Персонажи — ну просто картон. Какая-то липовая любовная линия. Финальный твист угадывается с середины, когда объясняется принцип «дезинтегрирующих» двигателей.

Очень наивная повесть, где-то так для начальных классов и, такое чувство, написанная школьником.