Олег Егоров «Вепрь»

Вепрь

Роман, год (год написания: 2005)

Студент и начинающий литератор Сергей Гущин приезжает зимой в деревеньку Пустыри, чтобы вдали от суеты заняться литературным творчеством. Свой фантастический роман он так и не напишет, потому что фантастика начнется в его жизни — кровавая, мистическая, беспощадная и в то же время совершенно реальная.

Его будет преследовать вепрь, и он будет преследовать вепря, за ним будут охотиться люди, и он будет охотиться на людей, он встретит любовь и вместе с любимой девушкой Настей разоблачит настоящих исчадий ада, которые страшнее всех вепрей мира.

«Вепрь» — это книга, в которой недавняя история пересекается с историей далекой, временем Гражданской войны, чекистов и барона Унгерна, и выясняется, что от этих историй зависит наше будущее.

«Вепрь» 2005, Россия, реж: Дмитрий Светозаров

Вепрь

История о студенте Сергее Гущине, приехавшем в деревенскую глушь под названием Пустыри, чтобы заняться творчеством и написать великий роман-антиутопию под названием «Над пропастью во лжи». Встречает его деревушка не очень дружелюбно, а именно нападением огромного кабана, спастись от которого ему помогает местная жительница… но происходящее дальше пересказывать я не буду, скажу лишь кратко, что Пустыри не раз ещё удивят главного героя своими тайнами, как прошлого, так и настоящего.

Начинал я читать с некоторой предвзятостью, неизвестно откуда взявшейся, и ожиданием скукотищи (зачем вообще взялся читать, никому неизвестно), и поэтому первые несколько глав казались тяжеловатыми для восприятия, но потом втянулся, увлёкся и погрузился в этот мистический, детективный, фантастический, псевдоисторический опус. А может, он и не такой, я в навешивании жанровых ярлыков не силён (ага), но мне понравилась книженция. И приключений вдоволь получил, и линия романтических отношений тут есть, и тайна прошлого, и наставник у молодого героя мужественен и мудр, и сам Серега Гущин растёт как личность, ну и нельзя не отметить самого вепря, в честь которого названа книга – существо, чья деятельность в Пустырях обросла легендами, будто он неуязвим и бессмертен и вообще само воплощение зла. Хотелось бы, конечно, чтобы большая часть книги именно кабанчику и его делишкам и была посвящена (чтоб как нам нравится, с кровавыми подробностями), но, увы, имеем, что имеем, и радуемся.

Мой вывод таков: роман на любителя, но в любом случае относиться к нему серьёзно и ожидать чего-то грандиозного не нужно. Советовать читать «Вепря» кому-либо ответственности брать не буду, чтобы не ругались потом, скажу лишь от себя: я не пожалел о прочтении. Ещё, кстати, есть сериал, снятый по книге, но смотреть я его не хочу.

Далеко не шедевр, но, книга понравилась.

Роман малоизвестный, наткнулся на него случайно. Сначала, я посмотрел одноименный сериал, меня он, неожиданно, заинтересовал, неплохой актёрский состав. Решил найти первоисточник. И, с удовольствием, прочитал этот роман. Приличного уровня беллетристика, с мистическим уклоном, и, ретроспективными вставками.

В начале, действия развиваются как в мистическом триллере, даже, с элементами хоррора. Потом, автор добавляет главы с историческим, (ну, или, с псевдоисторическим) повествованием о Гражданской войне. Ну, а заканчивается все неплохой детективной развязкой. Но, в основе — приключенческий жанр.

Конечно, есть, кое-какие, ляпы, нестыковки, но, роман читается с удовольствием.

Главный герой — студент, с диссидентстким уклоном, противостоят ему деятели из КГБ. Типичное произведение подобного жанра, когда все молодое, новое и прогрессивное, побеждает дремучую, застойную и заплесневелую старину. Автор немного опоздал, такого рода произведения пачками выпускали в 90е годы.

Но — все равно, несмотря на все недостатки — легкое, развлекательное произведение.

Что мне в нем больше всего понравилось, так это атмосферность. Советская деревня в период своего полного упадка. Пьянство и нищета. Полный мрак, конечно, но, вышло натурально. Хотя, время действия романа восемьдесят первый год, а О. Егоров, описывает, скорее, девяностые годы.

Ну, и, ещё, у писателя получились очень яркие и колоритные герои. Много юмора.

Не шедевр, но книга занимательная.

Довольно таки интересная книга, хотя и малоизвестная. Чудная помесь детектива, триллера, ужасов, мелодрамы и.. некой сельской комедии, что-ли.. По крайней мере, хоть и написано, что действие происходит в 70-80 годах прошлого века, складывается ощущение, что рассказ ведется годах эдак о 1890х. Во всяком случае, книгу читать довольно легко, и местами очень интересно. Главный герой — антисталинист, и вообще не любящий Совок Сережка очень напоминает современную интеллигенцию. На ум сразу приходит — «На словах ты — Лев Толстой, а на деле хрен простой!», хотя «дело» у него выходит, причем неплохо, но складывается впечатление, что он сам не понимает, что он сделал. Завалил кабана — «Ух, епть. Я убил вепря, который два века убивал людей. Гыы, пойду-ка я спать». Короче, eight balls.