Ли Чайлд «Джек Ричер, или Я уйду завтра»

Gone Tomorrow

Другие названия: Без следа

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Поздно ночью в почти пустом вагоне нью-йоркского сабвэя сидят шесть человек. Один из них – Джек Ричер, который, как обычно, одержим охотой к перемене мест. Вдруг его внимание привлекла одна из попутчиц. Женщина выглядит и ведет себя как-то странно. Террористка с поясом смертницы?.. Ну что ж, жизненное кредо Джека – искать и находить себе неприятности. Ричер подошел к женщине, пытаясь отвлечь ее, а она… достала револьвер и выстрелила себе в голову. Джек ничего не понимает – до тех пор, пока к нему не начинают обращаться самые разные люди, спрашивая лишь одно: «Что она сказала вам перед смертью?». Похоже, с незнакомкой связана какая-то тайна. А разгадывать чужие тайны – еще одна часть жизненного кредо Ричера. И чем они опаснее – тем лучше…

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Остросюжетная литература

Без следа. Спасибо за твои воспоминания. Адвокатская мантия. Смерть фараона
Джек Ричер, или Я уйду завтра

Сюжет интересный, основная интрига вертится вокруг того, а что же было на той флешке? Развитие истории идет с места в карьер, в этом Чайлду нет равных. Однако впечатление о книге портит одна из псевдо-историй, рассказанных Хомсами про советские войска — это такая клюква, что чуть ли на улыбку не пробивает, спадает градус накала и вовлеченность в историю. Кроме того, автор расставил свои любимые рояли в стиле «Ричер подумал что Штирлиц не выйдет через выход, но выйдет через вход» — т.е. главный герой в многомиллионном НЙ может найти базу Аль-Каиды со второй попытки (!) хотя ее несколько дней не могут найти 600 агентов нац. безопасности. Ну и еще вишенка на торте — косорукий русский перевод с «маршрутками» в НЙ (что это?), новой географической единицей Порт-Оторити и отрядом «Тюлени». А так же НАСА, которые перехватывают телефонные звонки.

Книга из серии «Прочитал и забыл». Вот вроде любимый герой, страшные тайны, спецслужбы и тому подобные сложности. А в результате, до купы не вяжется :) На пляже можно или в обед прочитать. Искать специально не стоит. Одно забавно, снова от первого лица события. Но очень как-то отстраненно. Нет ни капли переживаний за героев.