Екатерина Насута, Евгений Данилов «Плагин»

Плагин

Перед нами картина возможного будущего, где люди настолько оторваны от реальности, что даже зрение им заменяют мониторы, зашоренные плагинами и скинами. Перед нами мир, где даже Питер Уоттс — это не писатель-фантаст, а два человек: один — доктор Уоттс, а второй — Питер, страдающий от ложной слепоты.

Фантум 2012. Локальный экстремум

Странный рассказ. Рассказ — ЛСД. Поток сознания автора по поводу возможного варианта будущего, где потихоньку — помаленьку реальность заменяется придуманными в недрах корпораций «скинами». помню раньше с любой программой, например, проигрыватель Winamp, шёл набор скинов — шкурок. Выбираешь скин и изображение проигрывателя на мониторе другое. Хочешь индастриал образ, хочешь другой.

Вот и в этом очень сумбурном тексте мы наблюдаем как корпорация «ВинчиКорп» занимается разработкой скинов для всего, что есть в виртуальном пространстве. Есть у меня смутное подозрение, что плагин, который разработал один из сотрудников компании может и что-то посерьёзнее. Но вот что? Я лично понять так и не смог. Также я не смог уловить связи с романом Уоттса. Ну и понятие «нейрослепоты«в данном контексте мне тоже не очень ясно.

Надеюсь, что кто-то из внимательных, начитанных и эрудированных читателей сможет раскусить сей орех, пардон, плагин смысла и донести его до меня и остальных «непонявших».

Слушал рассказ в проекте «Модель для сборки». Текст очень трудный и малопонятный, на слух воспринимается очень плохо. Я прослушал рассказ два раза подряд и очень внимательно, но сути рассказа я так и не понял.

Намек на «Ложную слепоту» Питера Уоттса мне не помог понять суть рассказа.

Если, это мир недалекого будущего, то я бы хотел остаться в настоящем. Столько сложных и труднопроизносимых слов не позволит местному жителю вообще осмысленно выразить свою мысль, а значит и понять мысль, выраженную кем-то. Одним словом на любителя трудных текстов.