Елена Клещенко «Убийство в салоне красоты»

Убийство в салоне красоты

Рассказ, год; цикл «Детективы ближайшего будущего»

С чем может быть связано убийство в салоне красоты в 2077 году, когда следствие в состоянии по малейшему следу определить ДНК потенциального убийцы, вплоть до его возможных предков во втором-третьем колене? Впрочем, эти самые давно умершие предки и стали причиной преступления, но подозреваемых, как и положено в детективе, оказалось несколько.

Первая публикация: сетевой журнал «Млечный путь», № 43, январь 2011 г.

— антологию «Дежа вю», 2011 г.

— антологию «Фантум 2012. Локальный экстремум», 2012 г.

— антологию «Параллель. №1(3) — 2013», 2013 г.

— сборник «Файлы Сергея Островски», 2015 г.

Дежа вю
Фантум 2012. Локальный экстремум
Файлы Сергея Островски

Параллель. №1(3) — 2013

Как и полагается детективу, всё запутано, но стараниями оперов всё распутывается. Действие происходит в ближайшем будущем, у политика пытаются украсть частички кожи, чтобы использовать затем генетическую карту для шантажа или покушения на репутацию, и тот нечаянно убивает девушку, нейл-мастера, которая и пыталась похитить генный материал. Вот всё-таки есть во всех фантастических детективах какой-то изначально заложенный изъян – фантастическая составляющая выступает для автора как бы «роялем в кустах», потому что не очевидна, а значит, читатель заранее находится в проигрышном положении.

В салоне красоты найдено тело убитой сотрудницы. Под подозрением три человека: работник шоу-бизнеса, менеджер компании и кандидат в мэры от оппозиции. Пара детективов начинает расследование... . Так, минутку, постойте, скажете вы, а причём здесь фантастика? А потому что место преступления исследуется с помощью множества флай-ботов (миниатюрных дронов с видеокамерами), биопробы с места преступления собирают работы под именем Адам, общение идёт с помощью неких вифонов, а главное фантастическое допущение автора, заключается в том, что обнаруженные следы ДНК помогут найти убийцу.

Короче, мы имеем перед собой обычный, не очень прямо скажем, интригующий детектив в фантастической обёртке. Хотя кого сегодня удивишь тем, что образцы ДНК используются при расследовании различных преступлений? Вопрос риторический.

Текст-середнячок, текст, на мой непросвещённый взгляд, будет интересен разве что исследователям разных жанров современной отечественной фантастики.