Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Фильм не смотрел, сравнивать не с чем. По привычке примеряю ситуацию на себя. И, хоть убей, не вижу резонов покидать тот супермаркет. Возглавить то сборище напуганных людей, постепенно превращающееся в полоумный сброд- вот что сделало бы честь главгерою и его друзьям. В случае нападения извне в любом государстве (в нашем случае в роли государства- небольшая и разношёрстная группа людей) вводится военное положение- с лидером, правительством, жёсткой организацией и беспрекословным подчинением. Только так и можно выжить. Но нет- в «тумане» народец пытается выживать как Бог на душу положит — с закономерным результатом.

Решился наконец ознакомится с «Королём Ужасов». Да-да, речь пойдёт о Стивене Кинге, а именно о повести «Туман».

Для начала скажу, что я далеко не поклонник ужасов, но посчитал что ознакомится с этим жанром всё же стоит.

Коротко о сюжете. Сильная буря обрушилась на небольшой городок, после чего начал надвигаться этот ужасающий туман…

Главный герой со своим сыном (прихватив соседа, и оставив жену дома) отправились в город за продуктами, а тем времен туман охватывал всё большую часть городка…

После того как главный герой со своими спутниками вошли в супер-маркет, туман охватил и его. Ну, а дальше и начинается «веселье».

Читая книгу, постоянно находился в напряжении. Не знаю почему, но я всё же ожидал большего эффекта.

Концовка в стиле «додумай сам» (но зато, честно говоря, я рад, что концовка не такая, как в фильме. Уж лучше такой конец, чем грустный.)

Я так думаю, что вам интересно откуда взялся этот туман, и монстры блуждающие в нём, да?

Ну, так вот…

Рассказывать об этом, я не буду (!trololo!)!

Узнаете, когда сами прочитаете (рифмоплёт level 85. Гы-гы!)

Вывод: хорошая повесть, которая держит в постоянном напряжении, и не отпускает до самого конца.

Прочитайте, я думаю многим понравится.

Твёрдая 8-ка.

Лучшее произведение Кинга, имхо.

В напряжении держал до последнего слова. Возникло ощущение присутствия и шквал эмоций. Впечатлило до мурашек.

Туман, белый как молоко. Туман, поглощающий все, чего касается. Туман, своей пеленой окутывающий землю, и горе тому, кто рискнет пробраться сквозь него. Выживут только те, кто плотно закроет двери и окна, добровольно отрезав себя от мира. Но это лишь мнимое спасение, ведь люди, волей судьбы оказавшиеся запертыми в местном небольшом супермаркете, не знающие, что стало с их родными, запертые вместе, и не имеющие понятия, какая участь ждет их, люди могут быть страшнее и опаснее чудовищ, которые подстерегают снаружи.

Стивен Кинг показывает, как все медленно сходят с ума, в тщетных попытках обрести почву под ногами. Как тонкий налет культурности исчезает, обнажая первобытную основу. Потерявшие надежду, они готовы идти за любым, кто готов дать хоть мнимую уверенность, и этим кем то становится сумасшедшая проповедница. Все вещи выглядят иначе, когда вокруг Туман.

Дэвид Дрейтон — один из немногих, уходит, оставляя позади обезумевших, готовых на все, фанатиков, уходит, что бы никогда не вернуться, а впереди его ждет только неизвестность, и Туман.

Для такого мастера как Кинг слабоватое произведение. Это относится к общему замыслу повести. Хотя в отдельных эпизодах вновь убеждаешься, что автор-потрясяющий специалист человеческой натуры, особенно ее темной стороны.

пожалуй лучшее произведение кинга которое я читал.фильм не очень понравился.особенно конец.в книге более щадящий и обнадёживающий

Пожалуй, это тот редкий случай, когда фильм превзошёл книгу. То есть я не говорю, что книга плохая, но кое-что осталось в минусах.

Во-первых, хорошо, что убрали сцену измены.

Во-вторых, что уже куда более важно, в фильме значительно лучше раскрыта психология толпы в состоянии паники-истерики, когда стадо готово поверить в любой бред включая бога. Ожидал в книге увидеть больше, но, увы, описано мало и поэтому не глубоко.

Ну и мелочные изменения (с солдатами, например) тоже пошли на пользу, хотя и книга без них не много-то потеряла.

Что касается концовки, то она в стиле Кинга. Иногда это чуть раздражает, но сейчас, уже поспав, кажется хорошей. Для фильма придумали более подходящую, мне кажется, а для книги и своя хороша.

По мне, Кингу гораздо лучше удаются книги со сравнительно небольшим объемом. Только пишет Кинг их маловато. Понятное дело: чем больше «кирпич» — тем больше авторский гонорар. А вот повести и рассказы — другое дело. Не помню кто — то ли сам Кинг, то ли Кунц (что вероятнее) писал о том, что рассказ или повесть — то наболевшее, что идет от самого сердца, требует выхода, и в итоге этот самый выход получает. Так и здесь: захоти Стивен сделать из этой идеи деньги — накатал бы стандартный «кирпич» страниц на шестьсот. и получилось бы подробно, но отнюдь не здорово. А так — идеальное сочетание объема и идеи, в этом объеме сконцентрированной.

Плюсы:

1.Потрясающе проработанные психологические портреты толпы вообще и героев в частности

2. Наличие критической ситуации + трудности выбора: остаться в убежище с толпой фанатиков или попробовать совершить бросок в туман, несущий неизвестность. Это, по моемУ мнению, основной момент в произведении — атмосфера служит в первую очередь декорацией, на фоне которой разворачивается психологическая драма.

3. Безысходность. Страх. Атмосфера на грани нервного срыва, которая не отпускает ни на миг.

4. Концовка. Что бы там ни говорили, я считаю ее удачней, нежели в фильме. Как бы там ни было, у героев есть хоть призрачный шанс на спасение, а значит есть НАДЕЖДА — то самое слово, которое ГГ шепнет сыну на ухо на ночь. Дарабонт — молодец, но мне мыслится, концовка фильма была специально изменена для тех, кто сначала ЧИТАЛ. Просто, чтоб жизнь медом не казалась. Я читал. И получил шок. Потому как если верить Фрэнку Д. — главная идея — сидеть и не рыпаться, ждать пока тебя спасут. Как по мне, на месте ГГ гораздо правильнее было попытаться уехать. Плевать куда.

Минусы: не нашел даже под микроскопом.

Как итог — десять.

Рассказ неплохой, но фильм мне понравился больше, естественно из-за отличной (в обоих смыслах) концовки. Потом долго ходил под впечатлением, пытался представить чувства главного героя в финале и содрогался. А вот после рассказа таких переживаний не было.

Ну вот вроде бы ничего особенного, обычный сюжет для «ужастика», но вопрос в другом – как воплощен этот сюжет? На мой взгляд – великолепно. Вроде бы, что можно тут еще придумать – на улице монстры, люди прячутся в супермаркете, кто-то сходит с ума, кому-то паника на руку, кто-то пытается руководить, кто-то мародерствует. И перед автором стоит только одна задача – описать ситуацию убедительно. Кинг написал повесть от первого лица, такое ощущение, что он как бы представляет себя на месте героя. Это вроде мысленного эксперимента, воображаемой игры – как я поведу себя? Как поведут себя другие? Что будет, если?.. В результате автор избежал банальности – хоть повесть, в сущности, ни о чем – оторваться от нее невозможно. Что еще раз доказывает – главное для автора – талант увлечь читателя, ведь самые плохие книги – это книги скучные.

Итог: мощное, очень атмосферное воплощение примитивного сюжета.

На мой взгляд, после «Сияния» самое сильное произведение. Хочется заметить, что объем повести идеален. Захватывающие события, потрясающие сцены на каждой станице, в каждой строчке. И в то же время нет ощущения того, что все происходит настолько быстро, что не успеваешь уловить суть. Туман здесь не только среда обитания тварей с других миров, но и своеобразный индикатор на человеческий характер. Кто бы знал без тумана, что добродушный, упитанный менеджер в супермаркете не только человек с храбрым сердцем, но и великолепный стрелок. Никому и в голову не могло бы придти, что местная сумасшедшая способна принести в жертву собственному безумию пятилетнего мальчика. И не один зоркий взгляд не способен был разглядеть в старой учительнице сильную женщину, способную бросить вызов смерти и победить. Этот список можно продолжать бесконечно. Особо следует сказать о конце. Он пугает своей неопределенностью. Неизвестно пройдет ли туман, или нет. Как долго смогут герои оттягивать свой конец? И самый главный вопрос — откуда и за что такая напасть?

Прочитал в средних классах школы из журнала Техника-молодежи. Рассказ очаровал великолепной атмосферностью и нагнетанием ужаса. Хорошая повесть от мастера. Потом уже купил фильм. Тоже не был разочарован. Но в детстве все было куда как интересней.

Сперва посмотрел фильм, а уже много после прослушал и книгу. Честно, фильм ярче. Нет, не интересней и не лучше. Просто ярче. Правда, конец безнадежный, но оставляющий осадок в душе, не то, что аморфный книжный со смутной надеждой и непонятными перспективами.

Книга особого смысла не несет. Просто рассказ о том, как небольшое количество людей осталось в замкнутом пространстве, а снаружи — реальные чудовища. В одном супермаркете нашлось место всему — даже религиозным фанатикам, превращающим цивилизованное общество в безумную толпу, готовую ради подавления собственных страхов убивать. Книга — некий эксперимент, умозрительный, конечно, над людьми, загнанными в угол. Как раскрываются их характеры, как все что внутри, лезет наружу. И у каждого эта «наружа» разная. У кого гнилая, у кого еще остался налет благородства. Но благородства не ради других, а ради себя и родных. Так ГГ показывает себя мужественным человеком, потому что защищает сына, Олли вдруг становится хладнокровным и рассудительным. Быдло сходит с ума, а миссис Кармоди черпает силы из страхов других людей, проявляя свою мелочную и мстительную натуру.

Так что прочитать стоит. И посмотреть фильм, конечно же.

Хорошо стивену кингу даются книги, в которых людей закрывают в ограниченном пространстве, и они там варятся в своем смрадном соку, и обязательно придумают какую-нибудь мерзкую гадость. В супермаркете закрылось 70 человек, за стеклами его витрин, хозяйничают демонические существа из другого измерения, или из самого ада. Но людям этого мало, и они устраивают ад в своем последнем пристанище, и потихоньку теряют всякий приличный ччеловеческий образ, охотят жертвоприношение, кого-нибудь скушать, что-нибудь такое покричать. Это все, кажется очень достоверным, а особенно в свете последнего Дарабонтовского фильма по этому сабжу. Тем более, что обсуждая и анализируя кинговские книги, нельзя не принимать во внимание, этих книг, экранизации. Слышал тут новость, что теперь новая книга и фильм по ней, выйдут одновременно, и уже не понятно, фильм иллюстрация к книге, или книга программка к фильму... Но речь о последней экранизации «тумана», который в нашем прокате называется «мгла». Книга прекрасна, а фильм и того лучше, очень аккуратное обращение с текстом, сохранена вся суть, и подровнены шероховатости. Как например поход в аптеку, в фильме он обретает гораздо больше смысла, потому что показаны мучения страдающего раненого, ему срочно нужны лекарства, и отважный Томас Джейн, и его друзья отправляются в самоубийственный поход, в книге же они отправляются в этот поход, совершенно бесцельно, и все что успевают схватить, это комиксы про человека паука, и невероятную громадину.

Книга эта, как и все книги кинга, практически, о том, до чего могут опуститься люди со страху, а с другой стороны, на какие подвиги способны те, кому есть чем дорожить, кроме собственной задницы. Эгоизм противопоставляется самопожертвованию, тьма свету, невежество голосу разума, и далее по списку. В общем ничего особенного, в плане идей, В этой книге не найти, ну и соответственно в фильме, но самое главное, чего все ждут от кинга, есть и очень достоверно. При должном отношении, и подготовке, моральной, к тексту, это читать действительно страшно.

Роман действительно достойный. Я имею ввиду поведение всех особей, упомянутых в повести. Их менталитет, поведение, страх, паника — все это в «Тумане» не как в тумане, а довольно таки правдоподобно, реалистично и вполне сопоставимо с человеческой психикой.

+ еще один комплимент произведению: мрачность обстановки, драматизм событый, малообнадеживающая концовка, — все это «визитная карточка» Кинга.