Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Кинг не принадлежит к числу моих любимых писателей; читаю постольку — поскольку. Он отличается от других авторов романов ужасов тем, что сначала создает предельно реалистичную картину, чтобы читатель поверил в происходящее, а затем сдвигает границы реальности так, что ужас становится частью этой реальности. Новая реальность оказывается не менее достоверной, чем предыдущая, и в нее удается по-настоящему поверить. «Туман» читал в журнале «Вокруг света», и это было второе знакомство с писателем после «Мертвой зоны». До сих пор помню гнетущее ощущение замкнутого пространства, из которого нет выхода. Мастерски написано. Фильм не видел, к счастью: не люблю разрушать воображенный образ экранным.

Ну вот вроде бы ничего особенного, обычный сюжет для «ужастика», но вопрос в другом – как воплощен этот сюжет? На мой взгляд – великолепно. Вроде бы, что можно тут еще придумать – на улице монстры, люди прячутся в супермаркете, кто-то сходит с ума, кому-то паника на руку, кто-то пытается руководить, кто-то мародерствует. И перед автором стоит только одна задача – описать ситуацию убедительно. Кинг написал повесть от первого лица, такое ощущение, что он как бы представляет себя на месте героя. Это вроде мысленного эксперимента, воображаемой игры – как я поведу себя? Как поведут себя другие? Что будет, если?.. В результате автор избежал банальности – хоть повесть, в сущности, ни о чем – оторваться от нее невозможно. Что еще раз доказывает – главное для автора – талант увлечь читателя, ведь самые плохие книги – это книги скучные.

Итог: мощное, очень атмосферное воплощение примитивного сюжета.

Решился наконец ознакомится с «Королём Ужасов». Да-да, речь пойдёт о Стивене Кинге, а именно о повести «Туман».

Для начала скажу, что я далеко не поклонник ужасов, но посчитал что ознакомится с этим жанром всё же стоит.

Коротко о сюжете. Сильная буря обрушилась на небольшой городок, после чего начал надвигаться этот ужасающий туман…

Главный герой со своим сыном (прихватив соседа, и оставив жену дома) отправились в город за продуктами, а тем времен туман охватывал всё большую часть городка…

После того как главный герой со своими спутниками вошли в супер-маркет, туман охватил и его. Ну, а дальше и начинается «веселье».

Читая книгу, постоянно находился в напряжении. Не знаю почему, но я всё же ожидал большего эффекта.

Концовка в стиле «додумай сам» (но зато, честно говоря, я рад, что концовка не такая, как в фильме. Уж лучше такой конец, чем грустный.)

Я так думаю, что вам интересно откуда взялся этот туман, и монстры блуждающие в нём, да?

Ну, так вот…

Рассказывать об этом, я не буду (!trololo!)!

Узнаете, когда сами прочитаете (рифмоплёт level 85. Гы-гы!)

Вывод: хорошая повесть, которая держит в постоянном напряжении, и не отпускает до самого конца.

Прочитайте, я думаю многим понравится.

Твёрдая 8-ка.

Стивена Кинга окутало «Туманом» Джеймса Герберта, написана данная повесть через год после появления подобного романа у Герберта, но у мастера было своё видение и своя история, произведения двух писателей объединяет только сам туман и ничего более. В основе лежит типичная Кинговская идея, объединить под одной крышей в результате какого-либо события совершенно разнотипных людей и посмотреть, что из этого выйдет. А понятно, что из подобного ничего хорошего выйти не может. И в повести звучит хорошая мысль, что даже если двух человек запереть вместе, они поубивают друг друга через определённое время. И найдут из-за чего. Вот и в «Тумане» люди начинают дробиться на группки, которые начинают противостоять друг другу, достигая кульминации ближе к финишу. Особенно ярко Стивен показал религиозных фанатиков, до чего может довести оголтелая пропаганда в стрессовой ситуации, когда многие люди готовы поверить во что угодно и идти за своим мессией. Плюс в то время, конец 70-80-ые подобное в США (да и не только) было везде и всюду, куча разных культов, сект, и здесь Кинг нам очень красочно расписал, как в подобное можно вляпаться. В наше время, да с развитием интернета, подобное уже редкость. И концовка в книге, кстати, лучше, чем в фильме, потому что она даёт поразмыслить. А в фильме Дарабонта

Именно момент, что военные опять приезжают и всех спасают, гип-гип-ура, это очень тупо, избито и неоригинально от слова совсем. То, что герой всех застрелил, это да, это жестко, и даже жестоко, но имеет место быть. Но тогда надо было закончить, что те же щупальца Дэвида не тронули, а просто стали игнорировать, и он никак не мог самовыпилиться, да любой конец был бы неплох, кроме военных

Неплохая повесть, но Кинг может лучше, что он и доказывал в других своих произведениях. Я читал «Туман» ещё в детстве, 2 раза, тогда впечатления от книги были более восторженными и яркими, сейчас многие моменты кажутся лишними, некоторые недостаточно подробно расписанными.

Сперва посмотрел фильм, а уже много после прослушал и книгу. Честно, фильм ярче. Нет, не интересней и не лучше. Просто ярче. Правда, конец безнадежный, но оставляющий осадок в душе, не то, что аморфный книжный со смутной надеждой и непонятными перспективами.

Книга особого смысла не несет. Просто рассказ о том, как небольшое количество людей осталось в замкнутом пространстве, а снаружи — реальные чудовища. В одном супермаркете нашлось место всему — даже религиозным фанатикам, превращающим цивилизованное общество в безумную толпу, готовую ради подавления собственных страхов убивать. Книга — некий эксперимент, умозрительный, конечно, над людьми, загнанными в угол. Как раскрываются их характеры, как все что внутри, лезет наружу. И у каждого эта «наружа» разная. У кого гнилая, у кого еще остался налет благородства. Но благородства не ради других, а ради себя и родных. Так ГГ показывает себя мужественным человеком, потому что защищает сына, Олли вдруг становится хладнокровным и рассудительным. Быдло сходит с ума, а миссис Кармоди черпает силы из страхов других людей, проявляя свою мелочную и мстительную натуру.

Так что прочитать стоит. И посмотреть фильм, конечно же.

После одного из июльских ураганов, оставившего без света весь штат Мэн, жители небольшого городка Лонг-Лейк заметили над озером необычайно плотный туман. Он приближался неспешно, но неумолимо, словно сама судьба. И когда белая пелена закрыла небо и солнце, на земле разразился самый настоящий ад...

Это было второе произведение Стивена Кинга (первым был рассказ «Я — дверь отверстая»), с которым я познакомился на страницах журнала «Вокруг света». Книг этого писателя тогда не публиковали по известным причинам, так что журналы были единственным средством для советского читателя. Хорошо помню, как повесть поразила тогда меня, привыкшего к оптимистическим произведениям наших фантастов с неизбежным счастливым финалом — потому что ничего из перечисленного я в «Тумане» не обнаружил. Оказалось, что хорошие произведения не обязательно должны заканчиваться на позитиве — негатив даже делал их более запоминающимися. Герои произведения были весьма далеки от советского стандарта «правильного человека и гражданина» — вместе с простыми обывателями здесь полно дураков и негодяев. Даже сам Дэвид Дрейтон далеко не идеал: не успев оплакать гибель любимой жены, лезет под юбку к другой женщине, наплевав на свои отцовские принципы. Надо сказать, сексуально-эротические мотивы присутствуют почти в каждом произведении Стивена Кинга — таков уж американский менталитет. Но меня в конце 80-х поразило вовсе не это, а умение автора детально описывать никогда не происходившие события. Причем, с психологической стороны (тогда я еще не знал, что автор долгое время работал санитаром в «психушке», где и насмотрелся самых разных ужасов). Честно говоря, мороз пробегал по коже, когда я представлял себе эту молочно-белую стену тумана, неспешно надвигающуюся на город. Автор хорошо знает, как следует пугать своего читателя — не спеша, смакуя самые мелкие детали и создавая атмосферу тревожной неопределенности. И вовсе не злоупотребляет описанием ужасных обитателей туманной мглы, уделяя им почти что беглое и поверхностное внимание. Но от этого твари, как ни странно, становятся только страшнее! В этом заключен парадокс: подробно описанный ужас перестает пугать и даже начинает смешить. По-настоящему страшно лишь то, что ты видишь урывками, нечетко и неполно, как бы на периферии своего зрения. Главное качество Кинга как «короля ужасов» заключено в умении описывать психологическую реакцию своих персонажей на нештатную ситуацию. Поэтому мы и боимся надвигающегося тумана, хотя ничего плохого еще не произошло. Но напряженность во внешней среде и поведении всех действующих лиц повести уже изрядно напрягают и создают у нас уверенность в том, что добром всё точно не кончится. Мне кажется, что такая вот атмосфера тревоги и дурных предчувствий сильнее действует на психику читателя, нежели сами кошмарные образы обитателей иного измерения.

Именно с экранизации повести началась новая жизнь кинговских творений — до этого момента фильмам не хватало глубины и правдоподобия. Фильм «Мгла» 2007 года впервые смог реализовать на экране все авторские задумки, вследствие чего и стал первой достойной визуализацией произведений писателя («Бегущего человека» сильно переделали сценаристы, поэтому считать его экранизацией Кинга не совсем корректно). Единственный недостаток фильма — в самой концовке. В повести она неопределенная, со слабым проблеском надежды. А в фильме почему-то решили сделать ее определенной и трагичной, хотя в повести автор такой вариант отбрасывал: «... вам не стоит надеяться на традиционный хэппи-энд. Не будет никаких фраз типа =Наконец они выбрались из мглы в яркое солнечное сияние нового дня= или =Когда они проснулись, вокруг уже сутились войска Национальной гвардии...=» Но в фильме именно так всё и произошло — по крайней мере, для главного героя. Зачем нужно было идти в конфликт с оригиналом — ума не приложу! Но в целом, повторюсь еще раз, экранизация оказалась вполне достойной и посмотреть ее стоит. Но только после предварительного прочтения повести, чтобы сравнить свои мысленные образы с авторскими.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том апокалипсисе, который люди могут устроить сами себе в результате непродуманных научных экспериментов. Особенно следует опасаться всех попыток прорвать завесу нашей реальности, как это было в небезызвестном эксперименте по синтезу бозона Хиггса.

Туман — это яркий пример того, как хорошая концовка может полностью поменять представление о всем прочитанном ранее. Нет, сама новелла не плоха, иногда очень интересна, хочется следить за развитием событий, переживать за героев, монстры реалистично-отвратные, но порой бывает нудно и сама идея тут не нова, более того, уже порядочно заезжена. Но концовка... супердраматична и в стиле настоящего Мастера, который искренне переживает за то, что сочиняет (хм, сочиняет плохое слово, творит или созидает, скорее). Твердая восьмерка.

Прочитал в средних классах школы из журнала Техника-молодежи. Рассказ очаровал великолепной атмосферностью и нагнетанием ужаса. Хорошая повесть от мастера. Потом уже купил фильм. Тоже не был разочарован. Но в детстве все было куда как интересней.

Книга понравилась больше, чем фильм . Напугала атмосфера безысходности и всеобщего помешательства. Думаю суицид был бы не самым плохим выходом из сложившейся ситуации, тем более если остался один и никакой надежды нет.

Из всех героев более всего понравился Олли, менее — Майрон Ляфлер (он даже хуже Кармоди, её еще хоть как-то можно понять).

Опустился туман и пропало все, близкие, дом, работа...

страшно высунуться наружу, добраться на машины. Хотя зачем она, когда знаешь, что ничего не осталось...

Страшненькая история. С самого начала возникает мрачное предчувствие и чем дальше, тем больше ощущается приближение «грозы». И «гроза» эта окажется очень необычной и трагичной для жителей городка. Не знаю экранизировали ли этот роман, но посмотреть очень бы хотелось.

Достаточно интересная книга, держит в напряжение на всем протяжении; хорошо расписана психология персонажей и грамотно показано нагнетание событий, но не шедевр.

Классика жанра.

С. Кинг выступает в роли христианского моралиста. И, надо сказать, весьма удачно. «Туман» стал такой же классикой жанра, как «Дракула» Стокера. Отношение тоже должно быть соответственным — музейный экспонат, но оч-чень интересный!

До шедевра эта повесть конечно не дотягивает. Не бог весть какой сюжет, провисающие места имеются.

Но — во-первых это у меня кажется тоже первое было, что я из Кинга прочитал (угу, в том самом Вокруг Света),

а во-вторых — настоящая саспенс-атмосфера в лучших моментах способна пробрать до дрожи и сейчас.

Произведение кажется скоро экранизируют, ага.

Отменная книга. Не оторваться, читается ровно. Воображение рисует небывало яркие картины, представляя мутантов и монстров.