Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Хорошо стивену кингу даются книги, в которых людей закрывают в ограниченном пространстве, и они там варятся в своем смрадном соку, и обязательно придумают какую-нибудь мерзкую гадость. В супермаркете закрылось 70 человек, за стеклами его витрин, хозяйничают демонические существа из другого измерения, или из самого ада. Но людям этого мало, и они устраивают ад в своем последнем пристанище, и потихоньку теряют всякий приличный ччеловеческий образ, охотят жертвоприношение, кого-нибудь скушать, что-нибудь такое покричать. Это все, кажется очень достоверным, а особенно в свете последнего Дарабонтовского фильма по этому сабжу. Тем более, что обсуждая и анализируя кинговские книги, нельзя не принимать во внимание, этих книг, экранизации. Слышал тут новость, что теперь новая книга и фильм по ней, выйдут одновременно, и уже не понятно, фильм иллюстрация к книге, или книга программка к фильму... Но речь о последней экранизации «тумана», который в нашем прокате называется «мгла». Книга прекрасна, а фильм и того лучше, очень аккуратное обращение с текстом, сохранена вся суть, и подровнены шероховатости. Как например поход в аптеку, в фильме он обретает гораздо больше смысла, потому что показаны мучения страдающего раненого, ему срочно нужны лекарства, и отважный Томас Джейн, и его друзья отправляются в самоубийственный поход, в книге же они отправляются в этот поход, совершенно бесцельно, и все что успевают схватить, это комиксы про человека паука, и невероятную громадину.

Книга эта, как и все книги кинга, практически, о том, до чего могут опуститься люди со страху, а с другой стороны, на какие подвиги способны те, кому есть чем дорожить, кроме собственной задницы. Эгоизм противопоставляется самопожертвованию, тьма свету, невежество голосу разума, и далее по списку. В общем ничего особенного, в плане идей, В этой книге не найти, ну и соответственно в фильме, но самое главное, чего все ждут от кинга, есть и очень достоверно. При должном отношении, и подготовке, моральной, к тексту, это читать действительно страшно.

В творчестве Кмнга после «Длинного пути» на втором месте для меня. Первый раз читал в восьмидесятых в журнале «Вокруг света» с продолжением, помню не мог дождаться очередного номера. Жалко что повесть короткая. Фильм, к слову, тоже понравился

ВНИМАНИЕ! Спойлеры. Очень много спойлеров. Сделайте выбор сейчас.

А что если завтра война? Нет, не так. Что будет, если завтра ваша жизнь изменится настолько, что очень легко сойти с ума? Так четче, но немного неверно. Что если завтра вы будете на грани смерти, на грани сумасшествия, на грани истерики и отчуждения от реальности? Что будет, если завтра вы увидите Туман?

К счастью или, возможно, к сожалению, но мы редко задумываемся сакраментальными вопросами вроде «а что если завтра». Имеется ввиду: «Что если завтра жизнь резко изменится». Еще более редко мы задумываемся о «Что если завтра жизнь резко изменится в худшую сторону» — но такова наша природа, как бы пафосно это не звучало. Нет никакой логической причины для того, что бы думать о таких глупых ситуациях. Стивен Кинг убедительно показывает, что причины все же есть. Если на минутку представить…

В июле 19.. года, в ту ночь, когда на севере Новой Англии наконец спала страшнейшая жара за всю ее историю, в западном регионе штата Мэн разразилась невиданная по силе буря.

Что мы делаем после любых катаклизмов, наподобие землетрясения, бури и так далее? Отходим от страха, оцениваем степень разрушений, подсчитываем, покрывает ли страховка нанесенный ущерб. А потом? Потом конечно живем дальше. Едем в магазин – нужно запастись провизией, разнообразными мелочами, которые вдруг стали так нужны. Но, уезжая из дома, проглатываем смутное беспокойство – что-то все же не так. Для Дэвида Дрэйтона, героя книги, все действительно сложилось «не так».

– Там в тумане что-то есть! – продолжал кричать мужчина. Что-то из тумана схватило Джона ли! Что-то.. – покачнувшись, он наткнулся спиной на витрину с подкормкой для газонов и опустился рядом с ней на пол. – что-то из тумана схватило Джона ли, и я слышал, как он кричал!

Ситуация переменилась. Волнение, вызванное бурей, а потом полицейскими и пожарными сиренами, растерянность, которую средний американец всегда испытывает при нарушении электроснабжения, атмосфера нарастающей напряженности, все это вдруг заставило людей зашевелиться.

Они не побежали. Сказав так, я создал бы у вас неверное впечатление. Паники не было. Никто не бежал, по крайней мере, большинство людей не бежало. Они просто пошли. Одни пробирались к большой витрине у конца кассового ряда, другие направились прямо к дверям, причем некоторые с неоплаченными покупками. Бад Браун тут же закричал требовательным голосом:

– Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!

Да. Главным «злом» произведения действительно являются не чудища и не разнообразные дяденьки с бензопилами. Но туман. И «что-то» в нем. «Там что-то есть. Там что-то движется. Но я этого не вижу, и мне это не нравится». И очень страшно сделать шаг в этот туман, ведь действительно неизвестно что там с тобой случится. Во всяком случае, ясно, что ничего хорошего не предвидится. Но этого мало, и это все еще неизвестность. А за стенами этой клетки-супермаркета у тебя остались близкие. И оттого неизвестность очень сильно хочется развеять.

– Помогите! – закричал Нортон, выпучив глаза за стеклами очков. Его прическа снова рассыпалась. Люди шаркали ногами и наблюдали.

– Что ты кричишь? – прошипел я ему в ухо. – Это же всего лишь шутка. Именно поэтому я взял тебя с собой в город, когда ты попросил, и поэтому доверил тебе перевести Билли через автостоянку. Все потому, что у меня тут был заготовлен туман; я арендовал специальную машину в Голливуде за 15.000 долларов и еще заплатил 8.000 за доставку – все для того, чтобы тебя разыграть. Прекрати вести себя как идиот и открой глаза.

Если я закрою глаза, и очень убедительно скажу что этого нет — этого не будет. Если я убедительно докажу, что земля плоская – она станет плоской. И это очень милая философия, в которую так хочется верить. Ведь Вселенная скажет мне: «А, да? Извини, я ошибалась. Конечно же, все так, как ты сказал». И так будет, но только если я сумею пережить все это, для того, что бы как следует подумать над тезисами и доказательствами.

Но для этого слишком мало времени. И кроме пустых решений, есть еще много-много другого. Есть близкие люди, которых нужно защитить, попытаться оттолкнуть неизвестность, дать немного надежды, не позволить им умереть.

– Я очень хочу к маме.. – прошептал Билли, борясь со слезами. – Я больше никогда не буду плохо себя вести..

– Билли.. – сказал я и остановился, ощутив в горле соленый привкус и едва сдерживая дрожь в голосе.

– Это когда-нибудь кончится, папа? Кончится?

– Не знаю, – ответил я, и он уткнулся в мое плечо

Когда-нибудь кончится. Жаль что неизвестно как именно. Потому что тут все на грани. На грани сумасшествия, на грани смерти, на грани надежды, на грани смысла и бессмыслицы. Во что верить? Что делать? Куда идти? Стоит очень быстро найти правильные ответы на эти вопросы.

Последний вопрос, что называется на засыпку. Только тем, кто прочитал произведение, и, вполне возможно, захочет прочитать его вновь.

– Очень жаль, – сказала женщина, кричавшая про детей. – Мне очень жаль, но я не могу здесь оставаться. Мне надо домой к детям.

И она медленно обвела нас всех взглядом. Блондинка с привлекательным лицом.

– Ванда должна смотреть за маленьким Виктором, понимаете?

Ванде всего восемь и она иногда забывает.. Забывает, что ей положено за ним смотреть, знаете?. А маленький Виктор.. Он любит включать конфорки на плите; там загораются такие маленькие красные лампочки.. Ему нравятся лампочки.. А иногда он выдергивает вилки из розеток.. А Ванда.. Ей надоедает смотреть за ним.. Ей всего восемь.. – женщина замолчала и вновь посмотрела на нас. Должно быть, мы казались ей шеренгой безжалостных глаз, не людей, а одних только глаз. – неужели никто не поможет мне? – вдруг закричала она. Губы ее задрожали.

– Неужели.. Неужели никто не проводит женщину до дома?

Никто не ответил. Женщина переводила взгляд своих несчастных глаз с одного лица на другое. Какой-то толстяк шагнул было к ней, но жена рывком дернула его назад крепко схватила за запястье.

– Вы? – спросила она Олли.

Тот отрицательно покачал головой.

– Вы? – обратилась она к Баду.

Бад накрыл рукой калькулятор, лежавший на прилавке и промолчал.

– Вы? – повернулась она к Нортону, и он начал что-то говорить своим сильным адвокатским голосом о том, что нельзя, мол, так, сломя голову.. Женщина махнула на него рукой, и он смущенно замолк.

– Вы? – обратилась она ко мне, и я снова взял Билли на руки, держа его как щит, будто пытался отразить этот ужасный взгляд сломленного бедой человека.

Вы?

Помню, лет семь назад у друга готовили шашлык. Дело было утром. Пока возились с мангалом, костром, то заметили, что по земле низко стелится молочный туман, все ближе подползая к нам. И кто-то из нас подал мысль, что из тумана могут полезть всякие твари, после чего уже трудно было остановить полет наших фантазий и предположений: как из тумана вылезают всякие твари в доспехах, мечах, а мы их люто метелим шампурами, забрасывает древесным углем, заливаем маринадом, натравливаем псов и все в таком роде...

Но тогда это было смешно, в то время как героям повести Кинга было явно не до смеха. Кинг, конечно, — мастер нагнать жути из совершенно любой повседневной детали: начиная от какой-нибудь потерянной монеты, заканчивая дождем или туманом.

Неизвестно, чем занимались и что такого натворили работники корпорации «Стрела», но следствием их дел стал туман, который, окутав город, таил в себе большую опасность для людей — ужасных монстров, которые пожирали все живое, встреченное на своем пути. Волею случая, в большом супермаркете собралась группа людей, которые, используя защиту супермаркета, думают, что делать и что предпринять, чтобы выжить в условиях сложившейся катастрофы. Кинг умело показал человеческую организацию, то, как люди по-разному относятся к случившемуся: кто-то берет себя в руки, кто-то теряет голову в отчаянии, кто-то деградирует, сходит с ума, кто-то как фанатик верещит о конце света. Все это позволяет из кучи людей сформировать свои отдельные «группы по интересам». Это мне напомнило отличный роман Уиндэма «День триффидов» только в меньших масштабах, в плане того, что автор смоделировал ситуацию и проанализировал, как будут действовать в подобных ситуациях не супермены и спасители человечества, а самые обычные люди.

Повесть интересна, но, как по мне, затянута в средней ее части, однако во второй половине сюжет набирает обороты, разгоняя действие повести, за которыми я наблюдал, затаив дыхание.

В целом, весьма неплохая повесть, которую можно рекомендовать к прочтению. Концовка Кинга отличается от концовки в экранизации повести «Мгла», и, что отрадно заметить, отличается в лучшую сторону.

Кинг не принадлежит к числу моих любимых писателей; читаю постольку — поскольку. Он отличается от других авторов романов ужасов тем, что сначала создает предельно реалистичную картину, чтобы читатель поверил в происходящее, а затем сдвигает границы реальности так, что ужас становится частью этой реальности. Новая реальность оказывается не менее достоверной, чем предыдущая, и в нее удается по-настоящему поверить. «Туман» читал в журнале «Вокруг света», и это было второе знакомство с писателем после «Мертвой зоны». До сих пор помню гнетущее ощущение замкнутого пространства, из которого нет выхода. Мастерски написано. Фильм не видел, к счастью: не люблю разрушать воображенный образ экранным.

Лучшее произведение Кинга, имхо.

В напряжении держал до последнего слова. Возникло ощущение присутствия и шквал эмоций. Впечатлило до мурашек.

Ну вот вроде бы ничего особенного, обычный сюжет для «ужастика», но вопрос в другом – как воплощен этот сюжет? На мой взгляд – великолепно. Вроде бы, что можно тут еще придумать – на улице монстры, люди прячутся в супермаркете, кто-то сходит с ума, кому-то паника на руку, кто-то пытается руководить, кто-то мародерствует. И перед автором стоит только одна задача – описать ситуацию убедительно. Кинг написал повесть от первого лица, такое ощущение, что он как бы представляет себя на месте героя. Это вроде мысленного эксперимента, воображаемой игры – как я поведу себя? Как поведут себя другие? Что будет, если?.. В результате автор избежал банальности – хоть повесть, в сущности, ни о чем – оторваться от нее невозможно. Что еще раз доказывает – главное для автора – талант увлечь читателя, ведь самые плохие книги – это книги скучные.

Итог: мощное, очень атмосферное воплощение примитивного сюжета.

Недавно по Первому показывали «Мглу», снятую по мотивам «Тумана». Фильм мне понравился, вот и решил прочитать. Повесть хорошая, правда концовка отличается от фильма...

Во многих книгах Кинга есть какие-нибудь маньяки или опасные психи, в «Тумане» эта роль возложена на миссис Кармоди. Сколько бы ни было чудовищ за дверью, самым страшным все равно оказывается человек.

Я большой любитель фильма Дарабонта. Его «Мгла» один из немногих фильмов ужасов, которые я периодически пересматриваю. Я не брался за повесть долго именно по этой причине – боялся, что он окажется хуже (так было для меня, например, с «Серебряной пулей» и «Циклом оборотня»). Но нет, повесть оказалась не просто на уровне – она для меня один из лучших образчиков прозы Стивена Кинга. Возможно даже, есть плюс и в том, что «Мгла» повесть, а не роман. В нём нет места лишнему; текст – сплошная концентрация тревоги и страха, тонкое почти звенящее ощущение не просто напряжения, а подсознательного ожидания чего-то все более худшего, всё более страшного, там, во мгле неизвестности. Её восприятию не мешало воспоминание о фильме, хотя там во многом и сюжет и образы переданы довольно точно. Повесть увлекает, хватает за горло сразу же – с тревожных образов бури – и ведёт так крепко, что ты просто не отвлекаешься ни на что другое. Прекрасный язык с четкими, яркими образами. Напряжение, о котором я уже говорил – постоянное, внешнее и внутреннее. До жути реалистичные реакции героев на ситуацию – как же здорово, например, ощущается первая волна паники, захлестнувшей людей, в очереди у касс; их разные реакции на страх разрушения реальности –

от самоубийственной бравады, погубившей носильщика, до глухого отрицания, попытки спрятаться за рациональностью, пусть это мнимая рациональность искажённой веры.
Миссис Кармоди, возможно, слишком гротескна, но она же – продолжение тем Кинга о религиозном фанатизме, начатых ещё в «Керри»;
она – чудовище из тех, что внутри, а не снаружи; катализатор истории, и нечто более страшное, чем монстры из тумана.
Кстати, есть тут и легкий намек на продолжения темы «жестокого Бога» – он, шагающий, по городу во сне главного героя, чем-то напоминает Бога «Детей кукурузы», он так же безжалостен к своей пастве как Бог, опустошивший мир в «Противостоянии», или Бог, использовавший героя в романе «Мёртвая зона». Да и причины катастрофы чем-то отсылают к «Противостоянию». Что-то есть лавкрафтовские в чудовищных щупальцах, и гигантских шагающих тварях – не в этот ли мир попали герои повести «Крауч-Энд»? И раз уж на то пошло, может быть, миссис Кармоди не просто сумасшедшая, а в каком-то смысле «сияющая», с её жуткими предсказаниями? Ведь в мирах Кинга есть и злые, ненормальные «сияющие»…

Есть – и в огромном количестве – то, что я особенно ценю у Кинга: химия, симпатии и антипатии, людей внезапно оказавшихся связанными друг с другом, при том, что все они по-своему индивидуальны, выпуклы настолько, что представляются чётко, как живые.

Скажу и о концовке. Да, возможно в фильме она просто бомбическая. Но та, что здесь, более подходит к Стивену Кингу –

робкая призрачная надежда, почти не разгоняющая мглу тревоги и безысходности, но надежда. Я, кстати, заметил, что Кинг, хоть и дока в создании ужасов, но в конце у него всегда есть нотка надежды, и добро, иногда довольно странное, относительное, чаще всё же побеждает зло…

Я помню, что в книжной серии, в которой я впервые начал читать произведения Кинга, на обложке всегда значилось: «Читайте…(название любого романа автора) – шедевра короля ужасов Стивена Кинга!». Нет, не всё, вышедшее из-под пера Кинга, я считаю шедеврами, но эта повесть на мой вкус вполне заслуживает такого названия. Да в чём-то она именно типична для Кинга, но типична со знаком очень высокого качества и мастерства, как некий эталон.

Вспомнить детство? Как только прочла строки:

А из тумана вышла – смерть. Смерть многоликая, вечно голодная, вечно жаждущая человеческой крови!

закрыла книгу и убрала... Не люблю истории с плохим концом...

Но любопытство — враг здравого смысла. Как Алиса нырнула в нору, как Лионель Уоллес вошел в дверь, я притянула к себе книгу... или это она притянула меня к себе...

Сначала прочесть конец, чтобы было спокойнее:

Надо ложиться спать. Но сначала я поцелую сына и шепну ему на ухо целых два слова. Знаете, чтобы не снилось ничего плохого.

Облегчённо выдохнула. Конец, наверно, хороший. Можно читать с начала...

Бог мой! Описания тумана... После этого выходила по утрам на краю деревни в туманную мглу, и завороженно смотрела, как белая коза исчезает в молочной мгле... После этого мчалась с отцом по дороге, поглощаемой ползущими от болот в низинах белесыми языками...

Вспомнить юность? «Искупление! Сейчас мы должны думать об искуплении! Бог покарал нас!» и такие люди встречались на моём пути...

И вот снова погружаюсь в туман... самые длинные секунды, минуты, часы... Обожаю перечитывать...

словно в замедленной съемке подполает темнота, снова превращая белый туман в грязно-желтый, и мир, оставшийся снаружи, медленно растворяетсяся в черноте...

Вообще, я отношусь к Стивену Кингу довольно-таки холодно, поскольку большинство прочитанных мною его произведений я считаю несколько посредственными. Однако повесть «Туман» является одним из немногих, но весьма приятных исключений, и я считаю её просто великолепным, потрясающим и восхитительным произведением (на большие похвалы, к превеликому сожалению, не хватает моего скудного лексикона). Я прочёл её взахлёб, поглощая предложение за предложением, абзац за абзацем, страницу за страницей. Я не мог оторваться: меня зацепило с самой первой главы, точно я попался на удочку. Ведь главным героям «Тумана» просто-напросто невозможно не сопереживать. И каждое событие, которое с ними происходит, заставляет ещё сильнее вцепиться в книгу, будто в только что найденный клад, и ещё с большим интересом продолжать чтение. Поэтому я осилил эту достаточно объёмную повесть всего за несколько часов...

Итак, «туман» — это шедевральное произведение. Это повесть, которая, с одной стороны, может очень хорошо нагнать саспенс и напугать (и заставить читателя трястись под одеялом или под кроватью, ну или где там обычно читатель трясётся?), а с другой, она поднимает такие, отчасти, даже, философские проблемы, что нельзя над ними не призадуматься. И я даже не поскупился поставить ей оценку «9» на данном сайте, хотя остальным прочитанным мною произведениям Стивена Кинга я ставил не выше восьми. Так что я теперь расскажу о том, что мне приглянулось в этой книге.

В первую очередь, конечно, сюжет. В повести рассказ ведётся от лица художника Дэвида Дрейтона. После бури, которая кровожадным хищником набросилась на маленький провинциальный городок в штате Мэн и вызвала в нём немалые повреждения, в том числе, и дома Дрейтона, художник вместе со своим сыном Билли и конфликтным соседушкой Брентом Нортоном едут в супермаркет. Там они видят, как город погружается в плотный белый клубящийся туман, плохо пропускающий звуки и радиосигналы. Позднее они обнаруживают, что в тумане, кроме того, ещё водятся чудовища всяческие всевозможные, вроде здоровенных монстров с огромными щупальцами. И супермаркет становится их временным прибежищем, где они укрываются от жуткой угрозы, надвигающейся на них из мглы... Ну и как можно от этого оторваться, скажите мне? Конечно, сюжет достаточно прост, но в этой простоте и его гениальность. Ведь кто бы ещё додумался до подобного?

Кроме сюжета на меня произвела большое впечатление атмосфера повести. Да, я пишу об атмосфере чуть ли ни в каждом своём отзыве на произведения в жанре ужасов, и неспроста. Ведь это действительно по-настоящему значимая характеристика книги, в особенности, книги ужасов. И Кинг в своей повести создал просто потрясающую атмосферу пронизывающего, пробирающего до самых костей страха и ужаса. Причём, нагнал он её, что радует, старым «дедовским» методом, без описания всяких неприятных и дико отталкивающих вещей, вроде совокупления геев и мастурбации, на что так богаты его более объёмные книги. Атмосфера создаётся описанием этого самого тумана и обитающих в нём кошмарных тварей, рассказом о загнанных в угол людях, находящихся в супермаркете, которые, охваченные отчаянием и страхом, готовы пойти на что угодно, лишь бы сохранить надежду на спасение, пойти даже на кошмарное преступление, вроде убийства другого человека. Самый сильный саспенс, по-моему, в конце книги.

Я ведь, если честно, думал, что всё для главных героев закончится хорошо, и всё к этому шло. Но Стивен Кинг решил оставить открытый финал, и, как мне кажется, поступил правильно, поскольку этим в читателях вызывается чувство отрешённости и безысходности.

Помимо всего прочего, меня порадовал также философский подтекст повести (а он здесь безусловно есть). Стивен Кинг очень хорошо показал в «Тумане», как меняется человек, попавший в кошмарные условия. Нечто плохое или, наоборот, хорошее, что сидело где-то в глубине души человека, может в подобных обстоятельствах выплыть наружу. К примеру, тихоня может оказаться самым настоящим героем и спасти не одну жизнь, а в человеке смелом вся смелость может выгореть, и тогда он, вполне вероятно, наоборот, не одну жизнь загубит. И такой психологизм чем-то роднит Кинга (уж простите за такую ассоциацию, но она напрашивается сама собой) с Василем Быковым, а его произведение «Туман», соответственно, с повестями «Сотников» и «Обелиск». Конечно, подобное сопоставление кого-то может возмутить, но мне кажется, что эти книги по сути своей говорят об одном и том же, только разными словами. И в одной повести в жуткие условия людей ставит туман, пришедший из иного измерения, а в других – Вторая Мировая война. Вот и вся разница.

Кроме того, Стивен Кинг пытался показать, что религия не всегда помогает людям. Она может превратить человека в фанатика, сделавшись опасным оружием в его руках…

Всё перечисленное выше, безусловно, сделало «Туман» достойным и очень сильным произведением, которое я считаю лучшим из всех прочитанных мной на сегодняшний день творений Кинга. На этом, пожалуй, всё, ибо отзыв и так получился более длинным и занудным, чем я ожидал. И если кто-то до сих пор его читает, то я весьма удивлён. Спасибо за внимание!

Решился наконец ознакомится с «Королём Ужасов». Да-да, речь пойдёт о Стивене Кинге, а именно о повести «Туман».

Для начала скажу, что я далеко не поклонник ужасов, но посчитал что ознакомится с этим жанром всё же стоит.

Коротко о сюжете. Сильная буря обрушилась на небольшой городок, после чего начал надвигаться этот ужасающий туман…

Главный герой со своим сыном (прихватив соседа, и оставив жену дома) отправились в город за продуктами, а тем времен туман охватывал всё большую часть городка…

После того как главный герой со своими спутниками вошли в супер-маркет, туман охватил и его. Ну, а дальше и начинается «веселье».

Читая книгу, постоянно находился в напряжении. Не знаю почему, но я всё же ожидал большего эффекта.

Концовка в стиле «додумай сам» (но зато, честно говоря, я рад, что концовка не такая, как в фильме. Уж лучше такой конец, чем грустный.)

Я так думаю, что вам интересно откуда взялся этот туман, и монстры блуждающие в нём, да?

Ну, так вот…

Рассказывать об этом, я не буду (!trololo!)!

Узнаете, когда сами прочитаете (рифмоплёт level 85. Гы-гы!)

Вывод: хорошая повесть, которая держит в постоянном напряжении, и не отпускает до самого конца.

Прочитайте, я думаю многим понравится.

Твёрдая 8-ка.

На мой взгляд, после «Сияния» самое сильное произведение. Хочется заметить, что объем повести идеален. Захватывающие события, потрясающие сцены на каждой станице, в каждой строчке. И в то же время нет ощущения того, что все происходит настолько быстро, что не успеваешь уловить суть. Туман здесь не только среда обитания тварей с других миров, но и своеобразный индикатор на человеческий характер. Кто бы знал без тумана, что добродушный, упитанный менеджер в супермаркете не только человек с храбрым сердцем, но и великолепный стрелок. Никому и в голову не могло бы придти, что местная сумасшедшая способна принести в жертву собственному безумию пятилетнего мальчика. И не один зоркий взгляд не способен был разглядеть в старой учительнице сильную женщину, способную бросить вызов смерти и победить. Этот список можно продолжать бесконечно. Особо следует сказать о конце. Он пугает своей неопределенностью. Неизвестно пройдет ли туман, или нет. Как долго смогут герои оттягивать свой конец? И самый главный вопрос — откуда и за что такая напасть?

Страшный роман. Страшный, в первую очередь, своей неопределенной, но без веры в будущее концовкой. Спасение из супермаркета, не обещает спасение жизни от свирепых, и нам неизветстных, тварей.

Автор на примере покупателей и продавцов рассматривает поведение человеческого общества в замкнутом пространстве при внешней угрозе, от которой нет спасения и с которой они не могут самостоятельно справиться. Описывает их падение в яму отчаяния и попытку ухватиться за любую соломинку, которая, возможно, принесет им спасение. Показывает как общество цивилизованных людей превращается в ТОЛПУ обезумевших от страха и отчаиния.

Психологически точные портреты героя, точно переданные эмоциональный накал ситуации и атмосфера событий — вот, что является отличительной чертой этой книги.

Туман который не только легко себе представить, но почти уже возможно увидеть, пощупать и ощутить на вкус. Наверное, это что-то архетипическое, но при этом абсолютно не банально.

«Я видел только глаза. Так много глаз. «Я мог бы написать их», — неожиданно подумал я, холодея. Не лица, а одни глаза в полумраке. Я мог бы написать их, но никто не поверит, что такое бывает в действительности.» — Только за эти три предложения повесть можно записывать в золотой фонд фантастики.

Живые герои, старающиеся выжить и остаться людьми несмотря ни на что, слабый призрак надежды. А что до комментария Нонконформиста — так потому Кинг и король — что он шире границ жанра.