Стивен Кинг «Последняя перекладина»

Последняя перекладина

The Last Rung on the Ladder

Другие названия: Последняя ступенька

Когда брат с сестрой были маленькими, то развлекались, прыгая в сено с верхней балки под крышей сарая. И вот однажды, когда она забиралась наверх, последняя лестничная перекладина с хрустом надломилась...

Тогда он спас её, спас свою сестрёнку. Потому что не могло быть иначе, и она это знала, и всегда верила, что в момент опасности брат не оставит её в беде, что он «что-нибудь да придумает».

Но вот они выросли, и у каждого теперь своя жизнь, свои заботы и проблемы. И будут у неё в жизни ещё взлёты и падения. Но она до сих пор верит, что когда бы не случилось ей падать с высоты, у неё есть брат, который во что бы то ни стало успеет набросать под ней стог сена...

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 27 1986», 1986 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (127)», 2007 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Тёмные аллеи №03

Night Shift
1978 г.
Night Shift

В детстве у героя рассказа с его сестрой было одно опасное развлечение, за которое им часто попадало от отца: они любили прыгать в стог сена со стоящей рядом лестницы. Высота была вполне приличной — около 20 метров. Зато во время падения можно было испытать весьма острые ощущения. Но за каждое удовольствие нужно когда-то платить. И вот в один прекрасный день последняя ступенька лестницы, с которой дети совершали свой прыжок в бездну, ожидаемо обломилась под ногой младшей сестры героя... По стилю это — легкий бытовой саспенс, посвященный детским шалостям, которые могут иметь далеко идущие последствия. Каждый из нас хорошо с ними знаком, ибо хоть раз в своей жизни, но пробовал повторить на себе экранные подвиги Ильи Муромца или Человека-паука. У детей вообще чувство опасности заметно принижено в сравнении со взрослыми людьми, особенно если родители уделяют своим чадам недостаточно внимания. Вот последних и «подмывает» совершить что-то по-геройски великое и уникальное. Кто-то скатывается на велике с высокого холма, а кто-то ходит по ночам на кладбище, чтобы найти там «аленький цветочек». У меня в классе был товарищ, который на спор выпрыгнул из окна второго этажа прямо на кучу угля, которую так кстати забыли убрать внутрь котельной. Уровень опасности подобного поступка зависит не от смелости конкретного «героя», а исключительно от величины его «эго», требующего признания со стороны друзей. Говоря более просто, безумства нужны детям, чтобы утвердить свой авторитет среди одногодков. Поэтому эти поступки так глупы и опасны. Но такова уж плата за человеческую эволюцию: ни одна обезьяна не смогла бы «подняться» с низов животного мира, не будь она склонна к безумным поступкам. Обычные хищники к ним явно не склонны, так что шансы у обезьяны имеются. Плохо только одно: со временем обезьяна привыкает к безумствам, и они становятся частью ее натуры. И тогда наступает тот ключевой момент, когда расплата за подобное поведение становится неизбежной. Наверное, младшая сестра героя действительно надеялась на то, что брат спасет ее из любой жизненной ситуации, которую она может себе вообразить. Но брату было вовсе не до нее и, самое ужасное, она это поняла: не будет никакой подстилки или страховки — падение будет предельно жестким. А к такому она была явно не готова психологически.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о «невинных» детских шалостях, которые со временем превращаются в огромные взрослые проблемы. Чтобы этого не случилось, нужно как можно скорей вырастать из коротких штанишек, избавляясь от детских иллюзий.

Снова нефантастическая проза от Стивена Кинга. На самом деле, писать тут о чем-то не о чем, это нужно просто прочитать и прочувствовать.

История о двух подростках и их опасной забаве – прыгать в стог сена с высоченной балки, взобраться же туда надо по старой деревянной лестнице. А все ради незабываемого ощущения полета и приземления в перину из сена.

Все это лишь голый сюжетный каркас, в коротенькой истории Кинг реализует историю не о детских шалостях, а всецело о человеческой жизни, о том, как у одних она ладится, а у других … нет.

Пронзительная вещь, не дающая никаких ответов и решений, а просто ставящая тебя к стенке, имя которой жизнь. Можно смотреть в упор, а можно закрыть глаза, верить, что внизу тебя ждет стог сена или не верить, но все равно падать.

Этот рассказ в первом варианте сборника «Ночная смена» отсутствовал, и «нагнал» я его только сейчас. Оказалось, что «Женщина в палате» в сборнике не единственное реалистическое произведение. И «Последняя перекладина» не уступает ему в силе и психологической тонкости. Да, начало казалось лёгким – эдакая милая история о братике и сестренке; история, в которой на фоне опасности раскрывается тема взаимопомощи и истинного доверия. И это уже неплохо. Но вторая часть дохнула настоящим драматизмом, будто из печки жаром. А письмо повзрослевшей сестры так и вовсе пригвоздило к месту. И тут тоже была запоминающаяся неоднозначность и жизненность. Ведь так бывает – проходят годы, мы взрослеем, и жизнь увлекает нас глубже, чем радости и тревоги детства, появляются обязательства; мир сужается и заставляет думать о насущном, и больше – исключительно о себе. Лучше ли мы самих себя варианта детства? Нет.

И можно винить героя за то, что он, устраивая свою жизнь, отодвинул сестру как нечто второстепенное. Но и сестра всю жизнь надеющаяся на брата, слепо верящая в «стог сена», уповающая на чувство оставшееся в детстве – права ли она?
Эта неоднозначность, на мой взгляд, даже сильнее чем мука и вопросы в «Женщине в палате». И кстати, очень интересная параллель между ступеньками лестницы в детстве героев и карьерной лестницы во взрослой жизни. Мастерская параллель. А сам рассказ – один из тех, которому и какой-нибудь автор «серьезной» литераторы, даже какой-нибудь «классик» мог бы, наверное, позавидовать.

В детстве всегда кажется, что опасности, о которых предупреждают взрослые, сильно преувеличены. Вот и главные герои рассказа — брат с сестрой нашли себе весьма опасную забаву: прыгать с 70 футов, а это около 20 метров, в стог сена, забираясь наверх по старой гнилой лестнице.

В один из дней лестница не выдержала, и девочка осталась висеть на головокружительной смертельной высоте над деревянным полом. В этот раз все закончилось благополучно, брат успел перенести достаточно сена, чтобы смягчить падение.

Прошло довольно много времени, дети выросли, но у девушки так и осталась эта детская уверенность, что брат всегда успеет подставить стог сена. Небольшой спойлер: не успеет.

Уже взрослая женщина, она не смогла найти себя в жизни, а старший брат занялся своими делами и проблемами. В итоге получаем трагический финал в виде рано оборвавшейся жизни девушки, и самобичевание брата, что не успел и не сумел ее спасти.

Рассказ очень красивый, великолепно описана детская игра, что привела к столь трагическим последствиям в будущем.

Поддержка семьи и друзей очень важна в нашем мире, но также нужно научиться жить одному, чтобы самому стелить себе этот спасительный стог сена.

Как часто приходится слышать: «Маленькие детки — маленькие бедки». Вот и в данном рассказе ситуация, в которой оказались малолетние брат с сестрой, является маленькой, хотя и очень опасной бедой, по сравнению с будущей взрослой жизнью, где беды принимают гораздо больший размер.

Талант Кинга, как рассказчика, в данной истории, которая не является мистической, раскрылся в полной мере. Настолько увлекательно и напряжённо описанной детской игры в литературе мне ещё не встречалось. К тому же история наполнена такими красочными деталями, что я при чтении вспоминал своё шаловливое деревенское детство, с такими же опасными играми. Почему-то в детстве чувство опасности притуплённое, потому что острые ощущения от игры перекрывают чувство опасности и Кинг мастерски это описал, передавая всю гамму наслаждения от детской забавы, такой захватывающей и опасной. А у сестры оно ещё более притуплённое, ведь рядом старший брат. Он всегда рядом, а потому нисколько не страшно.

Но сюжетная линия детской игры — это воспоминание главного героя, и из детства автор переносит нас в настоящее, где игры уже взрослые. Опасности уже не столь явные, а просто другие. И если в детстве брат с сестрой во время игр были рядом и могли друг друга подстраховать, то теперь, когда жизненные пути разошлись, такой возможности нет и приходится рассчитывать только на себя. Но так хрупка лестница жизни и последняя перекладина может снова не выдержать, только вот за всеми взрослыми заботами и проблемами, сможет ли брат снова, как в детстве, прийти на помощь?

Рассказ о доверии, сожалении и хрупкости восхождения по лестнице жизни, у которой, к большому сожалению, каждая перекладина может оказаться последней.

Сильное произведение, затрагивающее определенные струны в душе. Будучи старшим братом, понимаю резоны каждого из героев — чью-то пожизненную ответственность, чью-то веру во всесильного старшего брата. Жаль, но реальность жестока, чаще всего жизнь нас разводит по разные полюса даже с самыми близкими и родными... Но в каждом из нас, где-то там под слоями взрослой жизни существует почти детская вера, что зачастую сильнее объективной реальности — последняя перекладина перед падением в бездну...

Все мы были маленькими. Кто-то – знайкой и тихоней, не доставляющим хлопот, а кто-то – непослушным сорванцом. Но многим детям присуще безмерное любопытство, неутолимая жажда приключений, вера в чудо и в краткий миг невообразимого восхитительного волшебства, когда ты совершаешь проказу. А что за тем забором или в подвале твоего дома? Как высоко взлетит тарзанка, как много брызг получается, когда бултыхаешься с разбегу в речку и как мягок и глубок тот стог сена, в который ты сейчас прыгнешь? У тебя нет времени на сомненья, ведь ещё так много несовершённых шалостей впереди. Не все они могут закончиться хорошо, но рядом верные друзья, а у кого-то братья или сёстры, которые выручат, прикроют и ничего-ничего не скажут взрослым.

Китти и Ларри – деревенские сорванцы, брат и его милая младшая сестрёнка. Китти повезло с Ларри, однажды он спас ей жизнь. На волоске от ужасной трагедии, отчаянно хватаясь за лестницу, она верила. Её охватил такой страх, что не было сил открыть глаза, но Китти верила. И Ларри не подвёл. Не мог подвести, ведь он – любящий старший брат, самый надёжный на всём белом свете.

Годы проходят, у каждого своя жизнь, и складывается она по-разному. У кого-то удачно, а у иных из рук вон плохо. Но детские счастливые воспоминания – они самые яркие и остаются с нами навсегда, как и тогдашние искренние привязанности. Неважно, как сложится твоя судьба, но тот самый миг, когда ты верила, без всяких на то оснований, а просто потому, что так велело сердце, то счастливое мгновенье, когда надежды оправдались, навсегда останется в памяти и в душе, как спасательный круг, как стог сена, который каждый раз оказывается там, куда ты падаешь. К несчастью, амбиции и чрезмерная целеустремлённость, диктуемая собственным эгоизмом, отдаляют нас даже от самых родных и близких людей. Мы спешим, торопимся жить, бежим за временем, но и за хвост его не можем ухватить. У нас нет даже пары лишних минут сообщить свой новый адрес, чтобы письма долго не плутали по почтовым отделениям. Этот крошечный сэкономленный отрезок времени почти ничто для тебя, но кому-то он может стоить жизни.

Мальчишкой Ларри был тем самым стогом сена для своей младшей сестрёнки с яркими голубыми глазами и задорными золотистыми косичками. А повзрослев и погрязнув в собственных заботах, стал последней перекладиной для сломленной и одинокой женщины. Той самой, которая верила, что в трудной ситуации её старший брат обязательно окажется рядом, чтобы помочь и спасти, той самой, что устала ждать.

Рассказ, очень сильно контрастирующий с остальными, драма о том, как близкие люди неумолимо отдаляются друг от друга, и к какому печальному финалу это может свестись. История о том, как детская шалость может привести к непоправимому. А может и не привести, а лишь, спустя много лет заставить желать того, чтобы в прошлом все закончилось плохо. Грустный, тяжелый, мрачный рассказ, испортивший настроение на следующие пару часов. Тем и хорош, нечасто встретишь действительно пробирающее до костей творение.

Отзываясь на этот рассказ, в первую очередь хочется восхититься замечательным слогом Автора, его умением передать момент жизни во всей полноте, с запахами сена, страхом, предвкушением радости, отчаянием, надеждой, доверием. Рассказ не читается, а переживается, настолько высок уровень достоверности описаний.

И как настоящее переживание, он не поддается рациональной оценке. Старший брат спасает маленькую сестренку. Девочка безгранично верит, что брат найдет выход из любой ситуации. Это прекрасные моменты детства. А потом мальчик вырастает, а девочка, увы, нет.

Можно корить героя за равнодушие к сестре. Он сам корит себя. Можно сокрушаться, что взрослая женщина оказалась несостоятельной ни в профессиональном, ни в личном плане. В прошлом залюбленная сестра и дочь не научилась сама решать свои проблемы, ей требовалась поддержка близких, а близкие были слишком заняты собственными делами и слишком мало думали о ней. Но жизнь героев сложилась так, как сложилась.

Это именно та ситуация, о которой сказано: «Не суди...«Ведь правых и виноватых нет, плохих и хороших нет тоже. Есть сильные и слабые, самодостаточные и те, кто привык опираться на чьё-то плечо. И никто из них не обязан жертвовать важными моментами своей жизни в интересах другого и не вправе требовать подобных жертв. Каждый свободен в поступках такого рода, каждый сам отмеряет, сколько внимания он готов оказать близким и на какую помощь с их стороны будет рассчитывать. И с этой мерой живет... или не живет...

Я бы сказала, что это рассказ об опасности родственной любви, которая приручает. Ведь повзрослевшую девочку не удержишь подле себя, и не получится подтаскивать стожки под каждую подломившуюся в ее жизни перекладину. А если она ждет, что стожок все-таки подтащат, финал получается закономерным для обоих: ей разочароваться во всем и полностью, а ему жить с чувством вины и памятью о том, что не успел, не услышал, да попросту забыл, что это та самая девочка, которая прыгает вниз с закрытыми глазами...

Наверное, слёзы — самая честная похвала автору, который смог коснуться наиболее глубоких и чувственных струн души.

Рассказ-сирена. Рассказ-взрыв, требующий сделать вывод и вбить себе в голову самое главное — никогда не забывайте о родных... Проходят годы, взрослеем мы. Становимся всё более занятыми, у нас куча чрезвычайно важных дел, не терпящих отлагательства, мы бежим наладить контакт с новыми знакомыми, тем самым заботясь о будущем. Но кажется, мы что-то забыли. Что-то необычайно важное, что не перекрыть никакой карьерой и никакими перспективами...

«Это гораздо дальше, чем мне всегда казалось, Ларри» — произнося эту фразу в самолете, отец главного героя говорит не о расстоянии в буквальном смысле, о, нет. Он говорит о той пропасти, которую нам готовят все наши «чрезвычайно важные дела», которыми мы прикрываемся, когда взрослеем. Мы удаляемся безвозвратно. Подумать только... Ларри впоследствии передал тяготу по ответу на рождественские открытки жене, чтобы не отвлекаться. Это выглядит просто дико... А ведь это лишь со стороны смотрится дико, ведь я уверен, со временем многие начинают поступать подобным образом, даже не замечая этого.

«Я знала, что ты сделаешь что-нибудь, чтобы помочь мне. Ты же мой старший брат. Я знала, что ты меня спасёшь.» — и здесь меня прорвало... Полное доверие. Абсолютная уверенность в том, что старший брат поможет, не даст упасть. Увы, в следующий раз, когда Ларри стал взрослым, он не подложил ни одной охапки сена. Он был слишком занят...

Желаю всем прочитать этот рассказ. Желаю всем, поднимающимся по лестнице — карьерной или любой другой — чувствовать, что у вас есть родной человек, который всегда подложит стог сена, родной человек, которому можно довериться, даже не смотря вниз и просто зажмурив глаза...

Даже и не знаю, как прокомментировать. «Последняя перекладина» воспринимается мной как более облегченная версия «Тела», но не в плане чувств, эмоций и глубины, а в плане сюжета и происходящих событий.

Перед нами рассказ в рассказе: главный герой вспоминает один из самых ярких эпизодов своего детства, чтоб ненадолго уйти от настоящего. С сестрой героя случилась трагедия и он мысленно переносится в то время, когда ему было 10 лет, и как однажды он спас своей сестре жизнь, потому что так и должны поступать старшие братья.

Светлые воспоминания о детстве наполнены такими неразумными, но такими настоящими приключениями, что в читателях просыпается ностальгия. Мы никогда не были более живыми, чем в детстве, жаль, что многие теряют это повзрослев. И хорошие, пусть и напряженные, воспоминания резко контрастируют с настоящим, переворачивая все с ног на голову. И если уж читатель остается с чувствами горечи и печали, то представьте, каково главному герою. Страшно представить такое в жизни, еще страшнее знать, что в жизни такое встречается сплошь и рядом. Что имеем не храним, потерявши — плачем.

Можно еще много рассуждать о судьбах людей, проблемах взаимоотношений с родственниками, отдалении от семьи, о том, как сложно устроиться в этом мире и не запутаться, не сломаться. Но не буду. Все это и так увидит и поймет каждый прочитавший рассказ, если он еще не понял этого раньше.

Для меня, пожалуй, самый сильный рассказ из сборника «Ночная смена»

В детстве как, наверное, и все, я испытывал много страхов. Я боялся цыган, чудищ под кроватью, школьную шпану, кладбищ, мертвецов, боялся быстро ездить и глубоко нырять. Но с годами научился преодолевать свои страхи, и даже был период лет так с 20 до 25, когда мне казалось, что напугать меня по-настоящему нечто уже не может. И в то время мне казалось, что и боязнь других умереть молодым сильно преувеличена.

Но всё изменилось в один миг. У меня родился ребёнок. Не с чем несравнимая радость отцовства омрачалась одним обстоятельством — я стал трусом. Нет не снова, как в детстве, а настоящим, истинным ссыклом. Я стал бояться за свою жизнь и здоровье как никогда раньше, ко мне вернулся страх перед автомобилями и самолётами, я стал шарахаться от пьянчуг и наркоманов в тёмных подворотнях, а при первых симптомах, сколько-нибудь, серьёзных заболеваниях я нёсся в поликлинику и жрал лекарства горстями. Я бросил курить, пить, стал домоседом. Моя жизнь больше не принадлежала мне, я отдал её своим детям. И потому я не то что рисковать ею, я не мог шагу ступить без оценки безопасности того или иного поступка. Я сказал «Нет!» спонтанности и сумасбродству. Но не страх за свою жизнь сильнее всего. Самый страшный и невообразимый ужас, который не поддаётся никакой рациональной оценки, взвешиванию и даже элементарной логике это страх за своих детей. Вы можете просто сидеть дома и, например, читая книгу или смотря фильм, задуматься, а вдруг это случится с моим ребёнком? И тут же холодная, влажная волна от затылка вниз по спине прокатывает и ударяет в стопы ног и уже отдачей вверх бросает файрбол в мозг. Если в детстве мы ещё как то могли мусолить и даже смаковать свои страхи, то в опасениях за свою семью это невозможно, по крайней мере, моя психика на это неспособна.

Рассказ «Последняя перекладина» Стивена Кинга как раз и сыграл на этих моих чувствах. Автор очень точно сначала заставляет проникнуться героями – десятилетним братом и его восьмилетней сестрой, очень чётко передавая их настроение, их дружбу. Но тут же мы понимаем, что сейчас что-то произойдёт. А потом Кинг выворачивает наши нервы наизнанку, заставляя наблюдать за надвигающейся опасностью. Мы не знаем точно, чем закончатся невинные шалости двух милых ребятишек, но те шансы, которые мы уже быстро прокрутили в голове, бросают нас в панику. И нет возможности что-то изменить, ты не крикнешь им «Стойте!!!», не подстелешь соломки… остаётся только молиться и уповать на милосердие автора.

Но этого Кингу мало, он приглашает нас, без права отказаться, влезть в шкуру одного из детей у которого есть мизерный шанс повлиять на события. Из огня да в полымя, иначе не назовёшь…

Ещё это рассказ о том, что ответственность за детей, за младшего брата или сестру не кончается моментом достижения ими совершеннолетия, этот груз мы должны нести всю свою жизнь. И дай же нам Бог умереть в старости, зная, что наши дети ещё живы и счастливы!

Обычно про творчество, будь то рассказ, песня или картина, понравившееся человеку, говорят – трогательно. Имея в виду, что при просмотре или прочтении были тронуты чувства, задеты потаенные уголки души, иным словом – понравилось. Рассматриваемый рассказ не трогает. Он бьет. Бьет холодным ножом прямо в сердце! Всего лишь на пятнадцати страницах Кинг разворачивает глубокую драму. В один комок сплелись ужас утраты, чувство вины, собственное предательство и горечь от того, что ничего изменить нельзя. Равнодушие близких – страшная вещь. Рассказ заставляет и на себя взглянуть. А давно ли ты общался (хотя бы общался) со своими братом или сестрой, отцом, матерью или бабушкой с дедом. Слово – лучшее лекарство, говорят, оно даже и коту приятно.

У Кинга множество блистательных рассказов. В моем личном рейтинге Последняя перекладина на первом месте. Я редко кому-либо что-то рекомендую, но этот рассказ надо прочитать всем!

Самое страшное, что мы можем сделать в этой жизни — это забыть своих самых близких людей, которые, несмотря на все, ждут нас и верят в нас. Потерять близкого человека, не успев с ним попрощаться, очень тяжелое бремя, которое придется нести до конца своей жизни.

Самый сильный рассказ сборника.

История пронзительная настолько, что своей тоской и печалью пробирает до самых костей. Оптимистический эпизод про двух маленьких сорванцов — брата с сестрой, что бескрайне доверяют друг другу и готовы на всё, чтобы помочь, спасти. Два святых ребёнка и их бесконечная, преданная дружба. Он только подчёркивает всю безнадёгу второй части.

Пессимистическая половина — упадочный эпизод про тех же сорванцов, только уже взрослых. Одна из них по-прежнему бесконечно верит в брата, что тот всегда спасёт, убережёт её. А брат... а он повзрослел. И обрекает себя же на вечное проклятие и адские муки.

Безумно грустный рассказ о человеческих чувствах. И он буквально кричит:«Не взрослейте! Оставайтесь ребёнком хоть в какой-нибудь части своей души!». Никакая карьера не может быть важней дружбы, сохранения СВОИХ людей.

Запомните эту простую, но верную мораль. И лучше уж в чём-то навсегда остаться детьми, чем «повзрослеть» и потерять свою человечность.