Роберт М. Вегнер «Все мы меекханцы»

Все мы меекханцы

Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Отряд Горной Стражи, возвращаясь с патрулирования, ловит шпиона. По дороге в город шпион пытается спровоцировать солдат, называя их меекханскими псами. Однако провокация не удаётся — солдаты, хоть и принадлежат к народу, относительно недавно присоединённому к Меекханской империи, не возражают против того, чтобы их называли меекханацами. Пожилой ветеран объясняет молодому офицеру, что отношение к меекханцам изменилось после битвы в долине Варес, и начинает рассказывать об этой битве, в которой полк меекханской пехоты сражался с многотысячными ордами кочевников, прикрывая отход мирного населения...

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2009 // Рассказ

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2009 // Рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Судя по отзывам (по восторженным особенно) это даже на янг-эдалт не тянет. Детская фэнтези «про сражения» Но так для контрольки попробую полистать это (чую, донельзя пафосное) произведение. Возможно я ошибаюсь но... рекомендация фантлаба, такая рекомендация )) Порой удивляюсь местному алгоритму. Если я поставил десяточку Сапковскому значит мне нравится про пыщ-пыщ, войнушку и кишки по стенам? Если читал Аберкромби... а ну да.

Прочитал. Нудятина какая-то. Уж лучше бы это была сказка для детишек

Дамы и Господа... Повесть ведь реально хорошая — особенно если читать книгу по порядку. В ней есть определенная мысль — об отношении к империи покоренного народа, описание героической баталии. Кстати, весьма талантливое. Совсем не вялое повествование — по большому счету это чистый эпик. Если вам нравится подобное — будете довольны, если нет — то не советую. Многие образы мне запомнились хоть и сама битва чем-то напомнила одного отечественного автор

Хроники Сиалы. Пехов. Не помню названия местности и битвы, но там было что-то похожее
Отсылки борьбы империи с кочевниками, чем-то напоминает Рим 5 века. Мне понравилось, 9 из 10 поставлю с глубоким почтением к польскому автору, у которого есть очень неплохой потенциал.

Второе произведение из «Меекханского цикла», прочитанное мной.

Повесть — рассказ старого солдата о битве, произошедшей в пору его молодости.

Опять вечно повторяющийся классический сюжет. Фермопильское ущелье. Несколько сотен профессиональных солдат удерживают натиск многотысячного войска варваров. И каждый раз получается интересно! Безотказный приём — читатель всегда будет восхищаться горсткой храбрецов, бросившей вызов огромному войску врага.

И не важно, кто на стороне захватчиков — персидские полчища Ксеркса, орды монголов, или, вымышленные степные се-кохландийцы. Все равно — они Зло. Жестокие, трусливые и тупые. А с другой стороны — герои. Мужественные, благородные. Но, обреченные на гибель.

безумству храбрых поём мы песню ...

И на этом всегда будут играть писатели, режиссеры фильмов. Беспроигрышный вариант.

Ну почему во всех этих героических легендах военноначальники завоевателей такие тупые? Чушь какая-то! Кавалерийские атаки на укреплённый баррикадами и ямами-ловушками вход в ущелье!!! Массовые дуэли луков и арбалетов!!!

Исход битвы очевиден, но все-равно, сюжет увлекает.

Вся повесть — описание сражения. Очень неплохое и красочое. Эпично и грандиозно.

Ну и финал повести — невольно напрашиваются эпитеты: величественный, героический, драматический, пафосный и т. д.

Прикрывать дорогу, по которой от расправы мирные жители, остались лишь триста воинов! Как и в легенде про Фермопильское сражение.

Неплохо написанная повесть. Яркая. Драматичная. Но не более. Откуда такие восторженные отзывы?

Это мое мнение, но оценить ее высоко не могу. Ну вот, такое ощущение, что смотрю фильм «300 спартанцев» 2006 года. Многие моменты, фразы — один в один.

А недостатки этого произведения все те же, что и в «Чести горцев».

- Герои совсем плоские и неинтересные.

Была у меня слабая надежда, что капитан Горной Стражи и пехотный полковник хоть как-то поведут себя непредсказуемо, проявят хоть какие-то эмоции, хоть чём-то выделятся. Нет.

Одни имена, людей я не увидел.

- Мир тоже бледный и не прописанный. Понимаю, что война, что герои не должны на закате любоваться облаками, а автор расписывать это на десяток страниц. Но, кроме сцен битвы я ничего не увидел.

- Сама битва масштабная, грандиозная. Только, показана лишь издалека, сверху, как ее наблюдая мальчишка-вестовой. Опять не увидел я милых сердцу мелочей «Dark fantasy» из-за которых я и начал читать этот цикл. Не тот это жанр. Где кровь, жестокость, хрипы умирающих? Как я уже сказал, вид с самолета.

- Сюжет прост и не оригинален. «300 спартанцев». Очередной ремейк.

Недостатоков много, но читать не скучно. Среднего уровня эпическое фэнтези. Развлекательная, приключенческая литература. Подросткам, наверное, понравится, на них эта повесть, в основном, и ориентирована.

Если, выключить логику, оставить одни только эмоции, то, да, ярко и увлекательно. Но, если, начать разбирать эту историю, как военную операцию, или, просто, с литературной точки зрения, оценивая сюжетную линию, композицию, стиль, то, по-моему, кроме искусственно раздутого драматизма, ничего и нет.

P. S.

Обновлял в памяти первые книги «Меекханского цикла». Перечитал и эту повесть. Да, все незатейливо, просто, предсказуемо и шаблонно. Но — все равно, увлекательно! И, «мурашки по коже». Глупо, но, эмоции берут верх. Все-таки, истории о самоотверженности, мужестве и героизме — вечные и, всегда выигрышные сюжеты для книг и фильмов.

Этот рассказ покруче первого. Немного неправдоподобно выглядит сражение 800 солдат меекханской пехоты с 35000 армией, но битва описана захватывающе. Невероятный рассказ. Я просто не мог оторватся до последней страницы. Настоятельно рекомендую.

Оценка 9,5/10

Согласен с Пан Туманом. Это просто неприлично — в десятитысячный раз пересказывать битву при Фермопилах. Даже не сам исторический эпизод перепевается, а фантазии Миллера и Снайдера на эту тему. Единственный текст в сборнике, который вызвал мощное и непреклонное отторжение. Лучше бы Вегнер вспомнил, как легкая кавалерия пшеков спасла Вену в 1683 году от турок и как-то это обыграл. Короче, неуд за плохую игру и работу спустя рукава.

Поначалу немного напугал объем. Но прочитал я его очень быстро. Причина тому, интереснейший сюжет. Тут все без каких-либо интриг и сюжет плоский как доска, но до чего красиво написанный экшен. Постоянно бесила авторская манера прерываться на самом интересном месте и переноситься в другую локацию. Но потом я понял, что из-за этого и 50% успеха произведения. Только вот концовку жаль. Мятая, скомканная и короткая

Все мы спартанцы, даже если и меекханцы. Во многих эпосах есть сказание про сотню или две смельчаков, которые бросили вызов бесконечной конной орде. Волны налетали на камень, конница — на тяжелую панцирную пехоту.

Лейтенант Кеннет-лив-Даравит, рыжий офицер из первого рассказа, ведет пленника, а заодно и слушает историю своего старшего прапорщика (не помню настоящего звания из произведения). Если Сапковский закончил свой цикл массовой боевкой, то Роберт Вегнер — начал. И начал хорошо.

Вот только лекционный тон меня утомил.

Да и главное, перед прочтением, возьмите камешек...