Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник»

Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 1

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет, пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006», 2006 г.  >  Powieści (fragmenty)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2005 // Роман

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2005 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Польский роман года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник
Владыка Ледяного Сада. Ночной странник

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006
Pan Lodowego Ogrodu. Tom I

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Есть такие особые книги, о которых очень сложно писать, потому что любую попытку проанализировать сюжет, героев и так далее заглушают эмоции, которые и через несколько недель после прочтения остаются такими же сильными. «Владыка ледяного сада» Ярослава Гжендовича — как раз из этой категории. Как объяснить, о чём роман, если хочется просто взять и восторженным тоном пересказать его содержание от начала до конца, засыпав собеседника безжалостными спойлерами? Как растолковать, что именно в романе понравилось, если ответить на этот вопрос хочется одним коротким словом — ВСЁ? И тем не менее, я попробую справиться с обеими — весьма нелёгкими! — задачами.

Итак, о чём книга. Аннотация передаёт завязку сюжета очень точно: в неопределённо далёком будущем на планете Мидгард, где обнаружена первая в исследованном космосе цивилизация, похожая на человеческую, пропала научная экспедиция в составе восьми человек. Чтобы спасти учёных или выяснить, что с ними случилось на Мидгард отправляют опытного оперативника, снабдив его доспехами, оружием, нужными и важными вещами, замаскированными под обыденные — ведь на планете царит условное раннее Средневековье, и аборигены ни в коем случае не должны понять, что перед ними гость со звёзд — а также биологическим усовершенствованием, которое в сочетании с умениями и навыками делает нашего героя могучим воином. Экспедиция, как и миссия по её спасению, нелегальны, потому спасатель всего один. Однако с первых страниц возникает стойкое ощущение, что этому «супермену» предстоит отнюдь не лёгкая и краткосрочная прогулка, которое вскоре подтверждается: он находит разгромленную базу и останки четверых учёных. От двоих — черепа, труп третьего странным образом разложился только наполовину, а вторая половина обратилась в камень. Хуже всего дело обернулось с четвёртым, который вообще-то оказался живым, но… вросшим в дерево. И сохранившим лишь крохи рассудка, позволяющие выстукивать веткой по стволу, азбукой Морзе: «Убей меня».

Поскольку участь оставшихся четверых учёных неизвестна, наш герой пускается на поиски.

Давайте ближе познакомимся с этим «суперменом»: зовут его Вуко Драккайнен, он наполовину поляк, наполовину финн, который провёл детство в Хорватии и на Земле предпочитал проводить время там, «где жизнь полна адреналина»; на Мидгарде его новое имя — Ульф Нитй’сефни, а прозвище и позывной — Ночной Странник. Он и без «усовершенствований» — отличный боец, но обретённых за полную приключений жизнь навыков и всего, чем снабдили Драккайнена организаторы спасательной миссии, едва хватает, чтобы оставаться в живых на Мидгарде. Ведь этот мир холоден и очень суров, как в силу естественных причин — местный Творец, подмечает герой, «не оставил интереса к зубастым, словно драконы, представителям мегафауны», — так и потому, что здесь, похоже, действует магия. Ведь какая ещё сила могла устроить так, что человек обратился в дерево?..

Справляться с этими страхами Драккайнену помогают здравый смысл и бесстрашие, а когда первое отказывает (второе в силу определённых причин не подводит никогда), в дело вступает чувство юмора. Нет, герой не хохмит направо и налево, но время от времени его шутки заставляют улыбнуться, слегка разбавляя мрачный фон повествования, в особенности когда эти шутки рождаются на стыке земной и мидгардской цивилизаций — так, например, безуспешно пытаясь разыскать место для ночлега в многолюдном портовом городе Ночной Странник с иронией думает: сам виноват, не забронировал. Ну и ещё можете сами догадаться, какое имя получит говорящий ворон, увязавшийся за нашим героем. Надо отметить, образ главного героя Ярославу Гжендовичу, безусловно, удался во всех деталях и всех аспектах, и та линия в романе, что идёт от его лица, читается с наибольшим интересом. Мне кажется, всё дело в интонации Драккайнена-рассказчика: она получилась очень искренней, очень достоверной, и потому повествование не отпускает, затягивает читателя вместе с персонажем всё глубже в жестокий псевдо-средневековый мир, где властвует наводящий ужас холодный туман, с которым из урочищ приходят немыслимые чудовища, словно сошедшие с картин Босха.

История Драккайнена, однако, не единственная в романе: центральным персонажем второй сюжетной линии выступает юноша, принц из далёкой Амитрайской империи, расположенной далеко к югу от Побережья Парусов, где Ночной Странник ищет своих пропавших соплеменников, — империи могущественной и воинственной, но оказавшейся под ударом мистических сил. В отличие от Драккайнена, за его жизнью мы будем следить почти с самого детства, и вместе с развитием сюжета получим много сведений о об истории мира. Молодой принц Тенджарук, Перевёрнутый Журавль, отличается от спецназовца с Земли ещё и тем, что он — до поры, до времени — слишком мало знает о жизни за пределами императорского дворца, и оттого события, в самой гуще которых он окажется, сделаются ещё более драматичными.

Мы близко познакомимся не только с историей Империи Амитраев, но и с жизнью Побережья Парусов, с его легендами, обычаями и ритуалами. Проработка мира в романе выполнена на славу, и что самое главное — у двух мидгардских культур не только разные легенды, но и разное мировоззрение, разная философия. Им можно подыскать примерные аналоги в земной истории и культуре, но гораздо интереснее углубляться в придуманную автором цивилизацию, позволяя ей самостоятельно демонстрировать всё новые и новые грани.

Само же повествование как таковое, помимо очевидных сюжетных интриг, касающихся Драккайнена и юного Тенджарука, поднимает, в первую очередь, вопросы, касающиеся власти — её природы, её протяжённости и того, как она меняет людей. Ни для кого не секрет, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно; в этом плане стоит ещё раз подчеркнуть, что Драккайнен со всеми своими усовершенствованиями и снаряжением, на века опережающим технологии Мидгарда, отнюдь не всесилен и нередко оказывается на грани гибели. А наследник Империи Амитраев на собственном примере познает, как легко упасть с вершины, на которую тебя вознесли деяния предков, и это, безусловно, влияет на становление его личности. И всё же мы увидим в романе и абсолютную власть, и то, как именно она развращает того, кто ею наделён. Стоит заметить, что далеко не на все вопросы мы получим ответ, и это закономерно — перед нами лишь первый том из четырёх.

Но даже с промежуточным — довольно ошеломляющим и непредсказуемым — финалом эта история, безусловно, заслуживает читательского внимания, потому что не так уж часто среди нынешнего обилия книг попадается столь увлекательно написанная история, сочетающая в себе признаки научной фантастики и фэнтези и заслуживающая сравнения с лучшими образцами жанра, вроде «Трудно быть богом», «Тёмной башни» или «Князя пустоты». Можно при желании включить в этот список и «Ведьмака». Впрочем, можно «Владыку ледяного сада» вообще ни с чем не сравнивать — на мой взгляд, роман блистателен сам по себе.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2017 г.

Польские авторы уверенно маршируют по издательским портфелям, прилавкам книжных магазинов и читательским форумам в России. Анджей Сапковский, Яцек Дукай, Роберт Вегнер, а также анонсированные Кшиштоф Пискорский и Цезарий Збешхковский. И конечно же, Ярослав Гжендович, знакомство с которым начинается для русскоязычных поклонников фантастики с романа «Ночной странник», первой части тетралогии «Владыка ледяного сада». Завязку истории можно описать в нескольких предложениях. Обнаружение низкоразвитой цивилизации, осторожная разведка, электромагнитные аномалии на планете, секретная спасательная миссия и путь в неизвестность, который предстоит пройти главному герою Вуко Драккайнену. Получается оригинальный микс из фэнтези и научной фантастики, средневекового быта и культур, ярких сражений и поединков, запутанных поисков и шокирующих открытий. Но обо всем по порядку.

В каком-то смысле Гжендович создал почти идеальную книгу про «попаданца» из высокоразвитой технологической цивилизации в общество, застывшее на уровне Средних веков и активно оперирующее понятиями «магия» и «боги». Казалось бы, какие могут быть проблемы у спецагента с самым передовым снаряжением? Однако есть два фактора. Во-первых, начальство стремится всеми силами избежать серьезного вмешательства и влияния на аборигенов. Поэтому огнестрельное оружие или экзоскелет отпадают. А во-вторых, планета — Мидгард — убийственно воздействует на электронику. Процессоры сходят с ума, дисплеи выходят из строя, даже лампочки и часы вырубаются. Поэтому рассчитывать Вуко может лишь на имитацию аутентичного снаряжения из современных материалов — сверхпрочных, облегченных и предельно функциональных, и также бионические системы, например, передатчик — радиолярия или цифрал — вспомогательная система, имплант. Именно цифрал дает фору герою перед аборигенами, ускоряя реакцию и движение, обостряя органы чувств, переводя диалекты и... лишая страха. Совсем.

Автор регулярно иронизирует над неожиданными затруднениями, когда Вуко вынужден обходиться без электронных помощников, без удобств и привычных вещей. Когда оказывается, что герой лишь благодаря сверхсовременным устройствам и усиленным тренировкам может сравняться с местными жителями, которые обходятся примитивными орудиями, зато привычны к тяжелому труду и уже наработали сноровку. Когда разница культур настолько велика, что даже аналогиями не воспользуешься и приходится действовать наощупь. Его задание — сбор информации и эвакуация. Его оружие — мозг и кое-какие высокотехнологичные игрушки. Есть лишь одна серьезная трудность. Странные и загадочные феномены, с которыми Вуко сталкивается вскоре после высадки и не может объяснить с научной материалистической точки зрения. Свежие птичьи трупы возле давно разгромленной станции. Смертельно опасные и невероятно быстрые странные хищники. Зловещий и непонятный холодный туман. С каждым днем и ночью Вуко задает все больше вопросов, а вот с ответами напряженно.

Практически с первых строк перед нами разворачивается стильная мрачная натуралистичная атмосфера жестокого и кровавого Средневековья. Средневековья, где пробуждаются голодные чудовища, оживают ужасы с полотен Босха и продолжается война богов. Разведка превращается в экшен, экшен в триллер, триллер в иронические или бытовые зарисовки, а затем история заходит на новый круг, повышая градус напряжения, подкидывая новые вопросы и пугая все сильнее. Вуко ищет пропавших ученых, а находит вновь и вновь нежданные и опасные приключения. Цифрал подавляет страх или панику, но одновременно ослабляет инстинкт самосохранения. Поэтому герою приходится поднапрячься, чтобы в очередной раз выбраться из переделки. Также автор иногда переключается на еще одного героя, на воспоминания о детстве сына императора, владыки Амитрая. Пока что можно лишь догадываться, где и как сплетутся их судьбы. В целом, Гжендович рассказывает отличную историю, увы, обрывающуюся в первом томе ровно на полусло...

Итог: роман-странствие по мрачному и жестокому миру.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2017 г.

Нитй'сефни подозревается в краже песни богов, но он всего навсего землянин финно-польских кровей, отправленный с парой кусочков халвы, сверхрефлексами «морского котика» и мечом пр-ва норландского завода (даже без туалетной бумаги) вернуть втайне научников на орбиту Мидгарда и разобраться, что внизу за магический бардак.

«Космонавт в стране чудес» — тег историй разного градуса. «Чародей поневоле», «Лиловый шар», «Киборг и чародеи», «Рыжая звезда», «Голубятня на желтой поляне»... Гжендовича отличают:

- отношение к магии как к болезненному извращению. Сказка, в которую десантировался Вуко, мрачна и непостижима в духе Кинга, Блейлока и Вегнера: скелеты, урочища, проклятия божественной мощи, ловушки, да ощущение «не может быть», привкус сложной галлюцинации от происходящего;

- принципиальные возражения типовому средневековому сеттингу. Порт Змеиная Глотка к оному категорически не относится, хотя береговики и их гости достойно посоперничают с викингами Воробьева и Гаррисона. Расписано отменно. Гжендовичу удалось найти очень убедительные краски для смеси буйства и рассудительности и избежать избитых ходов и тропов;

- пародоксальный герой. Не юный, малость вздорный профи кровавых дел, реагирующий на окружающих с полной вовлеченностью и внутренним, от души идущим гуманизмом, хотя прав на отстраненность у него побольше Руматы или Геральта;

- то, что половина книги совсем о другом и о других местах Митгарда.

Каково принцу взрослеть в пораженной засухой и пророчицей империи со сложным этнокультурным наследием? В линии мемуаров Молодого Тигра сосредоточено то, чего нет у Драккайнена: жара, государство, религия, народы, нефэнтезийные почти библейские чудеса и нравы, секс. Всё восточное, африканское, растолмаченное, полное интриг и вторых смыслов. Дурра на соленом молоке вместо пива и ассоциации тоже иные: Ирвинг, Этвуд, Хобб... Фейст.

Ни первая, ни вторая линии не завершены, извольте верить в продолжение.

Стиль: Гжендович не Дукай, но использует переключение с первого на третье лицо, литературные намеки. Конкретен, легок, держит живой темп. Тяготеет к психологии и групповым портретам, людским отношениям. А так же, увы, взятым с экрана штампам. От капли пота срабатывает защита, анимешное кэндзюцу и т.п.

Полиграфия: никаких отличий внутри серии.

Перевод: пару раз зацепился, латинизацию хорватизмов и ругани одобряю всецело.

Рекомендации: коммерческий в лучшем смысле слова боевик «меч, ИИ и магия». Особо советую, если Босх для Вас пугающе завораживающий, а грызуны с копьями, бионические штуки и поединки в замедленном времени по сердцу.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2017 г.

Я очень даже хорошо отношусь к развлекательным (только и чисто) книгам и, в общем-то, перевод этого романа я ждал. Три премии, бестселлер, так хвалили читатели, владеющие польским и т.д. Но в результате – книга так себе.

1. Вторая сюжетная линия в этой книге вообще не к месту. Нет в этом смысла, ни чего-то особенного, ни чего-то необычного и т.д. Просто заполнение объема.

2. Ничего не имею против такого типажа героя, как “почти супермен” – лишь бы было интересно само произведение. Но тут автор по-настоящему зациклен (в плохом смысле) на ускорении метаболизма героя, его впадении в боевые трансы, постоянные названия “типа как бы” приемчиков из разных единоборств… Прямо как самоцель у автора сыпать всем этим в надежде сойти за Просвещенного… Меня все это совершенно не удивляет и не поражает, и даже не особо заинтересовало, т.к. я читал и не такое и в гораздо лучшем исполнении. Проблема всего перечисленного – слишком большая зацикленность автора на всем этом.

3. Сюжет и ряд мрачных эпизодов, и богатая фантазия присутствует в этой книге примерно в первых 25-30%, дальше читать текст становится просто скучно. Ибо кроме “прюключалова”, причем тупого и однообразного, а также хождения из точки “А” в точку “ХЗ-куда”, там больше ничего нет. Приключенческие книги хороши только тогда, когда есть либо эскалация действия либо тайна/саспенс/интрига – тут же все просто и тускло.

4. Рассуждения о политике (реальной и в реальном мире) в такого рода книгах мало того, что смотрятся чужеродно, так и еще глупо и смешно.

5. Атмосфера романа – не стабильна и подвержена флуктуации. То она есть, то ее нет, то есть вообще не понятно что.

В целом, обычный, ничем, кроме начала, не выдающийся роман.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2017 г.

Увлекательный роман, своего рода смесь фантастики и фэнтези. Эра межзвездных перелетов, чужая планета с гуманоидным населением и люди, которые стараются исследовать ее без прямого вмешательства. Старались. Раньше. Потому что столкнулись с неизвестными силами и явлениями. Мир, где не работает техника и где происходит то, что можно было бы назвать магией. Завязка романа такова, что следы предыдущей экспедиции затерялись, и полулегально туда направляют главного героя со спасательной миссией.

Такое вот смешение. Почти современный человек и псевдосредневековье чужого биологического вида, одновременно и похожего на людей, и отличающегося от них. История с такой завязкой могла бы пойти по пути штампов, но заслуга автора в том, что он умело их избегает. Допустим, герой замаскирован под местных и улучшен биологическими методами. Но это не похождения сверхчеловека — это лишь шанс выжить в столкновении с тем, что его ждет. Герой не идеализирует ни свой дом, ни новое место, не пытается навязывать свою мораль, хотя это и не всегда получается. Разведчик в глубоком тылу со своей миссией, и в то же время с полным ощущением свободы и неподконтрольности. Без шанса выбраться раньше назначенного срока. И щитом из мрачноватой иронии против трудностей.

А еще здесь действительно есть подобие магии, жуткая сила, непонятная даже местным. Порождающая чудовищ, словно сошедших с полотен Босха. И ощущение надвигающихся бед. Да и вообще, все оказывается не так просто, как могло бы.

Помимо линии землянина есть и параллельная история взросления одного местного принца. История интересная, яркая, в перспективе обещающая соединиться с основной историей. Но все же более стандартная. Ничего удивительного, что мне больше запомнилась линия землянина.

Заканчивается книга на большом клиффенгере полностью в духе общей мрачноватой, слегка сюрреалистичной, но увлекательной атмосферы. И это даже не разочаровывает — уж очень хорошо вписывается в дух книги.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Ну вот и я, наконец, прочитал первый том «Владыки ледяного сада» Ярослава Гжендовича...

Отзывов на произведение уже предостаточно, как и восторженно-хвалебных, так и достаточно уравновешенных (причём в какой-то мере я согласен и с теми, и с другими), поэтому не буду рассказывать о сюжете, несомненных достоинствах и кое-каких недостатках. Скажу лучше о другом.

Первое. Если вы вдруг опасаетесь, что это лишь первая часть многотомного романа-эпопеи — не переживайте. Это далеко не «Песнь Льда и Огня». Книгу вполне можно прочитать и как самостоятельное произведение. Да, она обрывается буквально на полуслове. Да, перед нами в лишь расстановка фигур. Да, после того как перевернёшь последнюю страницу — хочется ещё и поскорее. НО! Через полгода (или сколько там пройдёт между выходом томов?), когда вы возьмёте в руки второй том романа-эпопеи, вам совершенно не понадобиться освежать в памяти десятки сюжетных линий, вспоминать генеалогию героев и судорожно пролистывать первый том в поисках мельчайших деталей, которые критически важны для понимания продолжения. Повторю ещё раз: это ДАЛЕКО не Мартин. Если сравнить Гжендовича с другим «недавним поляком», Робертом Вегнером, прочитав первый том которого я отчётливо понял, что читать продолжение стану ТОЛЬКО тогда, когда цикл будет закончен, от Гжендовича совершенно нет подобного ощущения. Если тома будут выходить раз в полгода-год, я спокойно буду продолжать читать их по мере выхода. Потому что это ЗАКОНЧЕННАЯ история, растянутая на четыре книги, у которой не начнут появляться сиквелы/приквелы/вбоквелы и романы «про детей главных героев». И история эта довольно линейна. В лучших традициях героического фэнтези, если вы понимаете о чём я. Есть Вуко, есть его миссия, и необычный, выпукло прописанный мир, с кучей отсылок к мифологии и фольклору Европы. И следить за этими приключениями по-настоящему любопытно, а главное — не надо держать в голове десятки побочных сюжетных линий, которые лишь делают текст более водянистым. Но здесь мы переходим ко второму.

Итак, второе. Помимо истории Вуко Драккайнена, пытающегося найти следы земной экспедиции на планете Мидгард, в книге есть и параллельный сюжет — история Тенджарука, наследника Тигриного престола, государства, описанного с отчётливым восточным ароматом. И это — редкая удача автора, потому как контраст с малонаселёнными землями, по которым шляется Вуко, вышел просто разительным. Разумеется, мы понимаем, что линии героев рано или поздно сойдутся. Разумеется, в отличие от условно «северно-викинговской» линии Драккайнена, линия принца Тенджарука написана по-восточному многословно и цветисто, с красочными эпитетами, с множеством непонятных слов и названий, НО! Но и в этом случае при чтении второго тома вам вряд ли понадобиться перечитывать линию Тенджарука, потому что это, как ни крути, история ОДНОГО человека. Его окружает множество людей, но держать в голове, кто кем ему приходится и кто как с ним связан, опять же, совершенно не обязательно.

И, наконец, третье. «Ночной странник» — это просто интересное чтение, от которого действительно сложно оторваться.

Не уверен, что доступно донёс свою мысль, поэтому попытаюсь кратко подытожить: первый том эпопеи «Владыка ледяного сада» стал для меня приятной неожиданностью в том плане, что я уж отчаялся было найти произведение, которое хочется прочитать побыстрей — этого не отнять — и узнать, что там будет с героями дальше, но вместе с тем, совершенно не хочется прочитать его залпом, разом, чтобы охватить мысленным взором всю картину. Это отличная книга, части которой я в любом случае буду приобретать и читать по мере выхода, потому как есть у меня какая-то внутренняя убеждённость: сможет Гжендович «не растечься мыслью по древу».

Первый том получает от меня 9 баллов с огромным плюсом (за шуточки Драккайнена и пряный аромат империи амитраев), но я обещаю: если автор сумеет выдержать такой-же темп повествования во всех четырёх книгах — исправлю потом на десятку.

Рекомендую ознакомиться.

Даже с учётом того, что это первая книга не любимых мною в последнее время многотомных эпопей. А это что-то, да значит.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2017 г.

Противоречивые впечатления.

Книга переведена не зря.

Есть относительно продуманный мир: на другой планете очередная вариация магии — воздействия субъекта на реальность силой только лишь своего желания.

Есть как минимум два персонажа, выписанных очень подробно, и еще с полдюжины различимых лиц. Не говоря уже о толково очерченных силуэтах, которых в книге много, и они разные.

Есть две сюжетные линии: расследование «чего наши натворили на этой планетке и как тут вообще дела?», а так же «взросление и бегство наследного принца».

Отлично выбран темп событий и язык целиком ему соответствует — книга читается легко, увлекательно.

Но что меня раздражало — и чем дальше тем больше.

Викинговщина и японщина (субъективно).

Автор использует наиболее распространенные, разрекламированные образы, соответствующие читательским представлениям «о старине».

Корея? Нет, не слыхал. Вьетнам? Поморы? Венгры? Сомалийцы? Пуштуны? Ну хоть кто-то???

«Доктор сказал в морг, значит в морг».

Хотя страна, в столице которой взрослеет принц — куда больше напоминает Китай после очередного варварского нашествия, когда кочевники перенимают культуру местных...

Та же засада и в безумии, в уме антагониста, создателя местного «сердца тьмы».

Если Босх — то непременно «Сад земных наслаждений». Если все плохо — то правая створка того же триптиха. Есть намёки на «Макбета» и «Спящую красавицу».

Земляне у вас что, фильмов не смотрят? В их сознании должны присутствовать аллюзии на самые раскрученные образы из масс-культуры. Из тогдашнего варианта «Игры престолов»... Но тогда бы пришлось расписывать в тексте еще один пласт информации — искусство Земли будущего. Автор не стал заниматься футурологией, упростил работу себе и читателю: культурные штампы стали той смазкой, благодаря которой сюжетные повороты легче проникают в мозг. При желании штампы можно именовать архетипами, но это будет подыгрывание автору.

Поэтому землянин-спасатель подан как интернациональный выживальщик. Простоватое дитя центрально-восточной Европы (от Финляндии до Хорватии) — польские словечки в речи мелькают (переводчик маскирует мат), но культурных рефлексий очень мало — и то, в рамках классических сюжетов, которые отыгрывал злодей. Ну портовый город, ну видел я такие, ну пиво с дрянным вкусом. В этом смысле Сварог и Язон дин Альт, попавшие на другие планеты, выглядят более подкованными людьми. И от диалога главгероя с главзлодеем — ожидаешь совсем другого уровня аргументов. Мысленно они должны были отыграть ситуацию на несколько ходов вперед, что в своём личном противостоянии, что в вариантах развития мира, где земляне решает поиграть в богов. А этого нет и близко.

Из-за этого при чтении книги возникает ощущение слалома: есть хорошо сконструированные фрагменты — скажем, учебный эксперимент для трех принцев с тремя островками и колониями полуразумных грызунов*, и есть фрагменты вторичные — когда главный герой постепенно обретает черты Одина. То сюжет идёт по стандартным ступенькам типа «спрятанная в камышах лодка», «переодевание в жрецов», «грабеж трупов», то мелькнёт маленькая трагедия — с тем домом, где точно решили придерживаться обычаев и жить ради своей культуры, пусть даже в стране война.

Наконец, вживленный в героя компьютер, цифрал — который даёт ему «+ много» в схватках и расчетах. Автор пытается маскировать сущность машины её симбиотическим статусом. Но машина — ведь не потому техника, что состоит из шестерёнок и шкивов. Или находится вне пределов человеческого тела. Машина — искусственная отрефлексированная система. Автор откровенно намекает, что слишком сложная техника на планете просто не функционирует. И, если подумать, то для штатной работы цифрала — герой должен знать его устройство...

В остальном это типичная первая часть. Пока сохраняются все возможности увидеть в продолжении как отличную расшивку «узких мест», так и сползание текста к стандартному «фэнтези-приключалову».

Итого: для начинающего любителя фантастики вещь вполне хороша. Рекомендую. Опытный читатель может столкнуться с ощущением вторичности... Моё ощущение 7/10, местами провисает до 6/10

* Допускаю, что где-то что-то подобное уже кто-то писал. И текст, при желании, можно подвести под образы компьютерной игры. Но я воспринял, как оригинальный поворот, согласующийся с логикой описанного мира.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2017 г.

Прочитал. В некоторых рецензиях автора называют вторым Сапковским и т.д. Моя оценка — книга неплохая, но не стоит ожидать ничего особенного.

По пунктам:

1) Рубленый, четкий язык, лапидарные, но красивые образы. Посмотрел и польский оригинал. Там тоже самое. Дело не в переводчике. Это плюс.

2) Плохой герой. Он скучный. У него нет ни внятной психологии, ни интересной биографии. Можно его плоскоту списать на то, что зерно в мозгу убило эмоции и сделало его безэмоциональной машиной. Но от этого веселей не становится.

3) Основной сюжет. И он скучный. Ага. Мужик ходит и всех спрашивает. Изредка мужика пытаются убить. Что тут интересного? Детали псевдосредневекового быта? Сомнительный плюс. И их там мало, если честно.

4) Герои второго плана. Они статисты. Их нет, как самостоятельных величин.

5) Второй герой, который принц Амитраев. Он чуточку поинтересней землянина. Густая мазня из особенностей жизни в столице чуть расцвечивает жизнь этого довольно бесцветного парнишки. Но вспоминая в итоге то, что прочел, я понимаю, что больше знаю про его отношения с учительницей, чем про империю.

6) Основная интрига, она же основа мира. Некое энергетическое поле на планете, взаимодействующее с сознанием и позволяющее существовать магии. Оживляет страхи, может быть использовано для создания демонов. Видел в других произведениях, причем в намного лучшем, чем в этой книге исполнении. Серьезно. Ничего нового. Даже как-то обидно.

7) Вердикт. Это неплохая книга. Ее можно прочесть. Но в ней нет ничего нового. Все достаточно умело стащено из других книг, скомпилировано, приглажено для созданию иллюзии единства.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Эту книгу почему-то модно сравнивать с «Трудно быть богом». Увы и ах, но Вуко оказался далеко не доном Руматой. Увы и ах, но ему досталось крайне глупое начальство, дутая сюжетная интрига, ненужная параллельная линия повествования и незаконченность. Но обо всем по порядку.

Несомненные плюсы у книги есть. Автор в кои то веки отошёл от концепции «никто попал в другой мир и всех покорил» и послал в чужой мир подготовленного героя с конкретной миссией. Увы, но проблемы начинаются с самого начала. Героя посылают на опасную миссию к викингам и чудовищам на плохо исследованную планету, а не прививать средневековому городу гигиену, одного, безо всякой поддержки и компании. Почему? А потому что. Объяснение автора весьма нелепо, и вся миссия в общем-то — дорогое самоубийство, что сам герой однажды фактически и озвучивает. Автор пытается нагнетать таинственность загадками нового мира, но если вы читали «Сердце тьмы» или на худой конец смотрели «Апокалипсис сегодня» вам довольно быстро( в отличие от героя) станет понятно, кто тут виноват, в чем дело и почему вообще не нужно было сюда лезть. И своего барона Пампы тут нет, как нет и Рэбы, герой просто движется из точки а в б всю книгу, и никто из встреченных обитателей мира в память особо не западает. Кроме разве что одного бродяги, который может и вовсе плод подсознания героя.

К тому же в книге весьма спорный стиль с постоянными переключениями от первого лица к третьему, хотя речь идёт об одном и том же герое и тут это попросту не нужно.

Как не нужна и вторая сюжетная линия о местном принце, потому что в данной книге она никак не пресекается с основной, описанные в ней подробности о мире никак не влияют на злоключения основного героя, а следовательно здесь и сейчас она не нужна. Просто затянутый задел для продолжений. Как и концовка, которая вместо мощной и трагичной оказалась подвисшей. Согласно негласному правило современного фантписательства, любая успешная книга должна быть растянута минимум на трилогию, увы и ах.

В итоге мы имеем книгу, которая на голову выше всего того, что сейчас штампуют про попаданцев. Но и проблем у неё выше крыши, чтобы назвать ее шедевром на все времена.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2017 г.

Кто-то ведь порекомендовал.

Не сам же я взялся за эту книжку.

В общем, там такое: есть планета Мидгард, над которой крутится человеческая станция. А на планете — научная экспедиция. При этом говорится, что вообще никак нельзя на эту планету влиять. Но там живут и работают несколько человек, которые вдруг пропадают.

Вдруг.

Года четыре назад, что ли. И теперь, через четыре года, туда посылают нашего сверхчеловека, сверхбыстрого и сверхсильного, сверхвооруженного и снабженного, чтобы он нашел и эвакуировал пропавших и уничтожил все следы их там пребывания. Заодно — право на убийство. Зачистить всё и всех. И чтобы — ни следа.

Поначалу я читал с недоумением. Потому что нечто похожее атмосферой, но в сто раз лучшее языком и сюжетом было уже у нас — Латынина писала тогда прекрасно.

Но ладно, вчитался, смирился со странным языком, понял, что сверхчеловек — немножко шутник, а еще просто вояка, поэтому его мысли такие.

Вот уже и второй герой появился в книге (ого — думаю — прямо как у Латыниной, взгляд изнутри). Вот и он попал в передрягу.

А потом снова фокус на нашем сверхчеловеке.

И тут первый том заканчивается.

Э-э-э...

Что это и как?

Кстати, книжка не тонкая. А сколько событий в ней? Нет, боёвка — это не событие. Событие — это когда герой вынужден реагировать, меняется направление сюжета, происходит какой-то перелом или толчок в развитии... А? Одно событие у нашего — это он «припланетился» и начал искать своих. И одно событие на второго героя — это переворот и гибель семьи.

Всё.

Не маловато ли? Не оттого ли ощущение какой-то пустоты и вот это вот «типа движение» — практически как маршировка на месте?

«Шестерочку» — не больше.

И даже как-то вот второго тома на русском ждать не буду.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2018 г.

«Владыка ледяного сада: Ночной Странник» — роман в жанре фэнтези под авторством Ярослава Гжендовича был написан в 2005 году и добрался до России только в 2017, а до меня всего неделю назад. И первое, что хочется сказать о романе по прочтению — это то, что очень непросто рассказывать о книгах-середнячках. Видь, когда нам нравится написанное автором, мы не устаем расписывать плюсы, складывая рассказ в насыщенное и интересное повествование. Когда же книга нам не нравится, описывая ее минусы можно грамотно построить текст и выехать за счёт интересных сравнений по типу «что имеем и что могли иметь». А вот со середнячками сложнее потому, что их и поругать как следует нельзя, так и похвалить толком не за что.

Если проще, то минусов романа всего два – неоправданные ожидания и растянутость. Но эти минусы всеобъемлющи и проходят через всё повествование, портя общее впечатление от в принципе неплохой книги.

Но достаточно лирики. О чём всё-таки книга? Аннотация гласит:

«Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет -- пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи -- и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...»

Имеется и отличная обложка, на которой читателям представляют мрачного нордического война со здоровым двуручным топором. Суммарно обложка и аннотация в головах читателей формирует мрачные виды мира вечной ночи, эпичные битвы сотен викингов с ордами отвратной нежити, свершения и переплетения историй настоящих героев… Все представили? Так вот, ничего этого в романе нет. Нет по крайней мере в том масштабе, каком вы себе это представляете, т.е. нежить встретится всего одна, битв будет пара и народу в них наберётся суммарно всего от силы десятка человек. Эпика не будет.

Но согласитесь, что книга может быть интересной и без всего вышеперечисленного, в конце концов «движуха» в книга важна, но необязательна. Особенно, если автор сумеет красиво и что главное интересно описать простые вещи. Но автор не смог потому, как между более-менее интересными эпизодами читателю придётся продираться сквозь просто кубометры бессюжетной воды, которую так нещадно автор льёт на страницы книги. К примеру, эпизод с переходом главного героя из пункта «А» в пункт «Б» длинною в несколько дней. Есть три варианта, как это можно описать:

1) Описывать наиболее интересные события этого перехода, опуская обыденность;

2) Описывать наиболее интересные события этого перехода плюс обыденность, если эта обыденность раскрывает перипетии сюжета или позволяет лучше понять мотивы персонажей;

3) Описывать абсолютно все события.

Автор, недолго думая, выбрал вариант под номером 4, полностью противоположный варианту 1, т.е. описываем обыденность и по максимуму сокращаем все самое интересное. Это наиболее видно в самый интересный момент книги, когда (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР!!!) происходит революция и эту революцию показывают нам «во всей красе», в аккурат между пробуждением героя от сна и моментом, когда он кинулся спасать неизвестного солдата и получил по голове, попутно потеряв сознание и провалявшись до окончания революции. Понимаете? И вот так буквально во всем. Я мог привести ещё массу примеров, но не вижу в этом абсолютно никакого смысла.

И самое обидное это то, что видно у автора были интересные идеи, но вот реализация их подвела. И там, где грамотный автор смог бы раскрыть эту идею на полную, Гжендович либо описывает скучно и не интересно, либо попросту пропускает сцены.

Из плюсов могу выделить первые пару глав, когда интрига ещё держит смертельной хваткой, а читатель не понимает куда попал главный герой и что может ждать его в этом неизвестном мире. И глава по обучению молодого принца управлению выводком маленьких зверьков наподобие хорьков.

Как итог, книга оставляет после себя чувства будто тебя обманули, наобещав «золотые горы». И по прочтении книги, оглядываясь назад, пытаешься вспомнить, а чем это все 474 страницы занимались главные герои и… Ничего. Ничего яркого или запоминающегося в голове не остается. Лишь пара моментов из начала и один из финала повествования. Да вот даже в одном рассказе пан Сапковский мог больше и интереснее рассказать, чем Гжендович за целый роман.

Книга по всем показателям средняя, не плохая и не хорошая. Оценивая по десятибалльной шкале – пятёрка.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2017 г.

Подрасстроило. Виной тому, думаю, не только звышенные ожидания и дикие хайп и шумиха вокруг этой книги. Пожалуй, есть еще несколько аспектов:

— язык: слабый, невзрачный, сухой, рубленный;

— герои: плоские, картонные, однобокие. Из всех персонажей больше всего понравилась учительница Тенджарука — Айина, со своей сухой философией реальной жизни и отношений полов;

— сюжет: ну чисто РПГ. Вот прямо полностью. Побочные квесты, НПС, диалоги, мешочки-инвентари, коняшка. Это напрягало;

— динамика: она есть, но она никакая. Как будто колесо увязло в грязи. Оно вертится, но никакого продвижения вперед.

А теперь немного потоком сознания: Вуко, такой брутальный хладнокровный цифральный боец, ужасно бесил своими комичными и дешевыми шуточками и саркастически высказываниями. В духе супергероев из современных фильмов. Однотипные сражения тоже поднадоели. Замедление времени и всё. Понятно, что набор ограничен, но хотелось каких-то интересностей. Кошмар, но самое интересное в книге — главы о принце и быстрейках. Это единственное, что я читал с реальным интересом. Но и тут налицо самая настоящая стратегия из Варкрафта или около того. Понравилась грязная подлая атмосфера Мидгарда. Но все слишком стремительно, комкано, в стиле прыг-скок. Концовка интересна своей визуализацией (а именно — комната из вращающихся деталей). Примерно такую встречу я и ожидал, когда во второй раз наткнулся на отсылку к надоевшему к концу книги Босху. Ван Дикен — типичный злодей, почуявший власть и независимость. Зародыш Темного Властелина. Тут всё ясно. Неожиданными были метаморфозы Вуко в конце. Отсылки к Одину, Иггдрасилю и скандинавской мифологии (хотя я думал, что ворон Невермор — небольшой оммаж к «Стрелку» Кинга). По существу этих отсылок могу сказать, что мне такое не нравится. Да, кто-то видит забавным и интересным отмечать пасхалки к тем или иным произведениям, но мне это скучно и неинтересно, не несет никакого веса.

Догадываюсь, что легкое появление коня и некие события в конце — результат умелой визуализации или что-то вроде того. Иначе не объясню ни водку, ни Ядрана, ни этих картин этого вашего Босха.

И все-таки — впечатления не очень. Виной тому дурашливость высказываний ГГ и их неуместность. Также не понравились язык, колорит и, так скажем, декорации. Может, это вкусовщина. А может, автор просто не увлек. Прочту вторую часть, а там решу — надо ли далее.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2017 г.

Я купил книгу в числе первых и прочитал ее за один день от корки до корки, причем, некоторые, особенно понравившиеся сцены перечитывал дважды.

Итак. Из польских фантастов читал лишь Сапковского, зачем я вообще купил эту книгу, неужели российских авторов мало?

Скажу прямо, покупать вовсе не планировал, просто из интереса решил пробежать глазами несколько абзацев, благо часть первой главы можно найти в интернете. И... сам не заметил как втянулся. Вообще, первая глава, на мой взгляд, одна из самых лучших. Тут и напряжение, которое вы переживаете с Вуко Драккайненом, главным героем, которого в одиночку сбрасывают в капсуле на враждебную планету, и загадка самой планеты, на которой почти сразу перестает действовать электроника. И атмосфера самого настоящего приключения, нет, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, с первых же строк. Скажу прямо — купите, не пожалеете. Ярослав Гжендович смог какими-то скупыми, но очень отчетливыми мазками передать дух Стругацких (Трудно быть богом) и многих других произведений, которые уже давно стали классикой, типа «Неукротимая планета» Гаррисона или «Звезды — холодные игрушки» Лукьяненко. Тем не менее, произведение обладает своим собственным неповторимым шармом.

Далее будут спойлеры и критика, чувствительным особам читать не рекомендуется)

Начну, пожалуй, с того, что понравилось.

Понравилось, что несмотря на некоторую «вторичность» сюжета, которую отметили некоторые критики, книга не может не увлечь сюжетом в принципе. Кто же откажется от исследований (и расследований) на практически неизведанной (есть лишь крохи информации) планете, где пропала целая исследовательская группа? Когда ты один со своим мечом, пусть произведенным на лучшем земном заводе, против целого мира?

Понравился главный герой. Вуко Драккайнен дитя своей цивилизации, которая переживает совсем не лучший период, что не могло не отразиться в его противоречивом характере и убеждениях. Герой получился объемный, не в смысле объема мышц, как у космодесантников в StarCraft, а в смысле характера, переживаний, размышлений. При том что решать приходится далеко не философские задачи, а как бы наоборот. Это все вызывает симпатию и ощущение, что на этой планете находишься сам. К сожалению, некоторые приемы автора (см.ниже про недостатки), иногда разрушают это прекрасное ощущение слияния с главным героем.

Также понравился второй главный герой (пока никак не связанный с первым), молодой принц или Молодой Тигр, живущий во дворце в южном городе (с ярким восточным колоритом) называемом Маранахар. В описаниях быта Облачных Палат читатель без труда узнает красивую, богатую и утонченную культуру средневековой Японии.

Очень сильное впечатление оставляет подготовка автора к созданию достоверности описываемого мира. Я думаю, многие читатели согласятся, что поток низкопробной фантастики, наполненный шаблонными описаниями средневековья, уже всех порядком достал. Сравните по контрасту, как это выглядит во «Владыке ледяного сада». Взять, например, такой фрагмент текста. Разведчик приближается к двору местного «конунга», его замечают и «в форте уже закрывают врата, кто-то гонит внутрь двух перепуганно рычащих косматых коров....крики, лай псов. А тут рады гостям. Но живут здесь добрые люди. У тропы возведен кривой деревянный навес. Бревна, накрытые крышей. В нем только три стены, а перед входом виден круг камней и кучка влажных углей... Здесь не следует внезапно подходить к домам и стучать в ворота. Следует сесть и ждать пока к тебе выйдут. А если не выйдут, есть где переночевать, разжечь костер, имеется крыша над головой. Отдохни, поешь, выспись и ступай себе прочь. По сути милый обычай». Таких мест, описаний обычаев, порядков, метких замечаний, сопровождаемых тонкой иронией в книге очень много, что создает просто офигительно насыщенную и натуральную атмосферу.

Теперь о том, что не понравилось.

С самого начала повествование ведется от первого лица, в это втягиваешься, ощущаешь себя практически в шкуре Драккайнена, которую норовят процарапать, прорезать, прогрызть и вообще всячески попробовать на зуб почти сразу. И тут же, не отходя далеко от середины первой главы, «Уже подступали ранние сумерки, когда Вукко Драккайнен оказался между деревьями». Чтоа? Автор неожиданно, я не побоюсь этого слова, бьет пыльным мешком по голове, переходя местами на повествование от третьего лица, как бы глядя со стороны. Прием, мягко говоря, неоднозначный. Согласен, когда пишется от третьего лица, можно передать больше деталей, можно провожать героя как бы взглядом «из кинокамеры», но удачно смешивать в одной книге и то, и то удается единицам. Гжендовичу, на мой взгляд, не удалось. Куски текста от третьего лица просто «выбрасывают» читателя из головы главного героя и многих читателей такой прием может даже слегка раздражать. Я, по крайней мере, всегда с нетерпением ждал, когда же снова закончится эта вставка и пойдет повествование от первого лица.

Как я уже говорил, продуманность мира Митгарда весьма хороша, все прописано в деталях, однако же обоснованность некоторых... хм, управленческих решений вызывает существенные вопросы. Завязка построена на том, что в антропогенный мир на другом краю космоса высадили исследовательскую миссию. И она, вот незадача, провалилась. Под словом «провалилась» понимается, что все 8 человек ученых пропали или мертвы. То есть, что с ними стало, неизвестно в принципе. Что бы сделало в этих условиях нормальное правительство/командование миссии, по крайней мере, в наше время? Ну, наверное, послали бы отряд спасателей. Вместо этого про ученых решили просто... забыть. Подумаешь, какие-то восемь человек. Черт с ними, с этими лузерами! Объявим-ка мы карантин, запретим любые контакты с местными. А зачем запрещать контакты, кстати? Нелогичность номер один.

И вот на этом фоне руководитель миссии в обстановке жуткой секретности (согласовав все же с кем-то в штабе на Земле) отправляет на Митгард одного добровольца, пусть и подготовленного. Дают пару десятков килограмм снаряжения, а еще запрещают взять с собой всякие полезные штуки, типа швейцарского ножа. Они же земного происхождения! Зато легко выдают лицензию на убийство по необходимости. Тут, как говориться, или крестик снять или трусы надеть. Нелогичность номер два. И это не говоря уже о том, что всего один доброволец, даже оснащенный цифралом (дает суперспособности) завалит всю миссию с вероятностью 110%, что, собственно, мы и будем наблюдать в конце первого тома. Просто удивительно, что еще так долго протянул.

Да, важно отметить, что на планете почти моментально выходит из строя вся электроника. Эта загадка весьма интригует. То есть проводить разведку всякими там зондами не вариант. Но позвольте. У вас есть двигатели, которые позволяют вам летать в дальнем космосе. У вас есть интереснейшие технологии биоэлектрических передатчиков (радиолярия) и нано-био-суперкомпьютеров-стимуляторов (цифрал). Вы можете изменить человеку внешность так, что он становится неотличим от инопланетянина. И при этом у вас нет нормальной оптики, чтобы с орбиты разглядеть все в мельчайших подробностях, до надписи на пачке сигарет? Или оборудования, чтобы удаленно провести какое-нибудь лазерное или тепловизионное сканирование? Серьезно? Не верю.

Сама внешность инопланетян довольно сильно отталкивает. Все бы ничего, но эти глаза без белков, только представьте толпу народа с глазами, как у зомбаков, бррр... И в чем, кстати, художественная необходимость таких глаз? Чтобы с землянами не спутали, что-ли? Ну так там и так много отличий, типа вытянутых лиц, ушей странных и др. Непонятно и неприятно, короче. А бедному Драккайнену хирургически сделали такие же носик и глазки. Видимо, на Земле забыли, что давно придумали глазные линзы или утеряли секрет их изготовления.

Про «зерна» цифрала было прикольно лишь до того момента, пока они не начали действовать на местных животных и птиц. То есть предлагается «скушать» фантастическое допущение, что всемогущий зародыш какой-то плесени прекрасно ориентируется в инопланетных организмах и цепочках ДНК как животных, так и птиц. Хотя технология, судя по некоторым оговоркам, довольно «сырая» даже для землян. В общем, тоже не верю.

К середине книги, на мой взгляд, слегка теряется хороший темп, взятый в самом начале, к тому же, немного размывается напряжение от того, что называется «альтернативный фактор», то есть угроза, которая нависает над Драккайненом и побуждает его действовать, а не то... То есть герой, конечно, действует, выполняет задание, но напряжение и угроза слегка приедаются несмотря на все многообразие этого странного севера с его магическим туманом, разбойниками-мореходами и т.д. А вот что касается развития истории молодого принца из Облачных Палат Маранахара, то здесь, на мой взгляд, нарастание напряжения реализовано просто великолепно. Прекрасно описано, как невиданная доселе засуха приводит к проблемам целого государства, как угроза в виде Нагель Ифрии раскручивается, начиная с отдаленных границ и, наконец, проникает в самое сердце. Как на фоне семейных, личностных и эротических проблем (да, это тоже есть) принца происходит рост революционных настроений, который в одночасье взрывается в виде неслыханного по своей жестокости переворота.

Но, в то же время, две эти разные истории в первом томе пока никак не связаны и складывается впечатление, что читаешь две немного разные книги. Мне, в целом понравилось, но этот момент неоднозначный.

Теперь о концовке первого тома. На мой взгляд, Драккайнен ведет себя неосмотрительно, если не сказать, как полный идиот. И это несмотря на всю его хваленую подготовку. Цифрал, конечно, лишил его страха, ну должны же быть предусмотрены какие-либо страховочные механизмы?! Влез в самую середину змеиного гнезда (почти в буквальном смысле), доктор ван Дикен не намекает, а практически прямым текстом говорит ему, что Земля отстой, здесь он бог, посылал к нему наемных убийц, а главный герой стоит с рюмкой в руке и пафосно заявляет «вы арестованы», вместо того, чтобы поменьше трындеть и нейтрализовать урода. Ну или не конфликтовать и отступить на время, что было бы, на мой взгляд более разумно. В общем, кульминация получилась, конечно, неожиданная, но при этом и слегка ожидаемая. После нее у меня осталось чувство легкой досады. Хотя, надо признаться, хочется открыть второй том и посмотреть, как ему удастся выкрутиться.

Ну и еще всякие придирки по мелочи: почему «Ночной Странник»? Звучит красиво, но Драккайнен и днем вполне себе странствует.

Зачем нам рассказывали про лейтенанта Морского отряда специальных операций, коммандоса Дейрдре. Рыжую красотку с таким же цифралом, как у главного героя, с которым, судя по всему, они любовники? Куда она подевалась? Или еще появится в последующих книгах?

Если уж вы смогли сделать одну радиолярию, почему нельзя было сделать их с десяток, и дать с собой, чтобы Драккайнен все же мог периодически слать доклады о ходе операции?

Понимаю, что часть недостатков весьма субъективны. Тем не менее, указанные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами произведения. Если бы я мог купить следующие три тома (а они уже написаны), я бы сделал это незамедлительно. Книга классная, спасибо АСТ, что открыли для меня этого автора!

Ссылка на сообщение , 2 октября 2017 г.

Для меня книга началась с общего сбора «мурашек» на загривке, вызванного эпиграфом из «Старшей Эдды» и кратким атмосферно-мифологическим предисловием, завершающимся лаконичным: «Правда такова, что выплюнули его звезды». Первый раз читаю о попаданце, и, должен сказать, при наличии огромного количества обхаянной попаданческой литературы слегка не верю собственным глазам — неужели средь ила и глины мне попалась жемчужина? Продолжение не дает вздохнуть, погружая в шикарный POV главного героя, готовящегося к полету в коконе капсулы: «Чувствую себя как древний мертвый владыка. Привязанный к трону, который через минуту охватит пламя. Передо мной шествует процессия плакальщиков с дарами». Я почти пищу, мураши на загривке уже устроили сейшн.

– Хочешь что-то сказать напоследок?

– Я невиновен.

На деле Вуко Драккайнен — эдакий «блокбастерский» хохмач, тяготеющий к дешевым фокусам (вроде исчезновения монеты в руке) и репликам («Не ссы за сараем!»), человек действия, как на игле сидящий на выбросах адреналина, но в глубине души он одиночка и романтик. Как бы ни жаловался на средневековье с его отсутствием зубной пасты, мыла, крема для бритья, одеколона и чашечки капучино, он наслаждается свободой, ограниченной только законом, находящимся в его сердце. Больше никакой суетливой и обременительной цивилизации, которая в реальности Вуко умудряется контролировать даже количество калорий, употребляемых человеком. От всего этого ему удалось сбежать — аж на другую планету, и главы его полнятся легкой походной романтикой.

Да только мир ему достался крайне не романтичный, север Мидгарда — типичная Скандинавия времен викингов, страдающая от проклятия холодного тумана — «садистского сюрреализма без устойчивых форм», и вместо ожидаемого кутежа в таверне под лихие песни на пару с кубком забористого пива Вуко погружается в монотонность, прерываемую спазмами ужаса и испуга. Вязкая мрачная атмосфера севера отдает душком тухлого мяса, красуется черными полумесяцами под ногтями и жирной подливкой, склеивающей жиденькие бороденки местных жителей. Атмосфера диковатого общинного быта северян плотная — хоть топор вешай.

Кажется, что Вуко с его знаниями и встроенным в мозг персональным компьютером «цифралом» просто суждено стать новым Беовульфом. Цифралу, к слову, вбрасывающему гипер-адреналин в Драккайнена, — мое персональное «фу», главный герой превращается в полу-бога местного розлива, но ведь прекрасно обученный оперативник из будущего и так наголову превосходит любую средневековую «школоту»! Поединки в стиле «слоу мо» выглядят забавно, но... видимо, не мое. Не понравились и описания боя стойками: он встал в «позизюцу», нанес удар «помордассу» и все в таком духе, только с описанием реальных стоек, о которых я без интернета никогда бы и не узнал. Но это лирика... Суть в том, что с таким подспорьем Вуко фактически бесстрашен и непобедим, ну и ЧСВ растет в соответственных пропорциях. Разве ж интересно наблюдать за такими приключениями?

Однако тут автор наконец оставляет своего попаданца-супермена на севере, в каком-то подлеске, и знакомит с другой сюжетной линией южного принца империи Амитраев, и я снова прилипаю к «ридеру». Как хороша была мрачная Скандинавия в первых главах, так и здесь хорош «восточный» колорит с его рафинированной мудростью. Принц Теджарук учится управлять государством, переживая все сопутствующие детству и юности прелести, у него прекрасные наставники и жизнь, полная первозданных чувств и эмоций. Его правитель-отец, наверное, лучший правитель, которого могла пожелать Империя, и сын идет по стопам отца. Однако идиллия в один момент рушится. Переживания Теджарука — смятение и боль утраты — капают со страниц, как жгучие слезы.

Фэнтези и фантастика, переплетенные, в целом, смотрятся нормально, главным образом, «цифрал» в голове Драккайнена, увеличивающий его реакцию и силу, борется с различными фэнтезийными уродинами из страны кошмаров, но ближе к окончанию в текст на всей скорости влетает совершенно «адский» сюрреализм. Это, пожалуй, тоже одно из разочарований книги. Финал, безусловно, эффектный и крышесносящий в визуальном плане, но какой-то безалаберный. Главный антагонист попросту не впечатляет, достойная золотого фонда фантастики идея показать насколько человек не готов к безудержной власти и возможностям теряется за краткостью и красками изложения.

Однако идея все же есть, есть попаданец, который мне неожиданно понравился своим внутренним миром, есть много мудрых и задушевных мыслей, нанизанных на нить хлесткого и яркого повествования. Две сюжетные линии еще не сплелись в одно, но чувствуется — уже скоро. Из злодеев пока встречается только первый из четырех, и это буквально обещание впереди чего-то грандиозного: близится Война Богов и надаку — духов, обладающих таинственной силой.

Спасибо, АСТ, за переводы целой очереди талантливых польских авторов!

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2018 г.

все-таки люблю я своих собратий-критиков.

всем сердцем, а оно у меня большое.

человек я вообще склонный к задумчивости, а то меланхолии, переходящей в ипохондрию, но чтение рецензий на книги стабильно вызывает вспышку первозданной радости.

и так в аннотации на книгу польского фэнтезийщика Ярослава Гжендовича сказано:

Два года назад на планете Мидгард пропала исследовательская группа землян из восьми человек. Теперь новая экспедиция посылает за ними спасателя, цель которого найти выживших или идентифицировать тела погибших, а также уничтожить все следы возможного контакта аборигенов с землянами. На Мидгарде существует местная человекоподобная цивилизация, застывшая в раннем Средневековье и чем-то напоминающая Скандинавию эпохи викингов. Здесь отказывает любая электроника, ломается любая продвинутая техника, но спасатель, или как прозовут его местные, Ночной Странник, изменен на биологическом уровне, он быстрее и сильнее любого жителя Мидгарда.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/596446/

то есть все козыри выложены, и на обложке еще такой фэнтезийный псевдовикинг, похожий на персонажей «Следопыта» Марскуса Ниспелла.

после этого добрые фантлабовцы все равно клокочут негодованием, что герой де «Марти Сью» и «опять стереотипные викинги, почему не взять венгров»...

ох уж эта, пошедшая еще от неистового Виссариона манера русских критиков, выговаривать автору за то, что он пишет не так и не то, как считает нужным критик!!!

впрочем, что-то меня понесло.

и так, от книги я ждал мрачноговатого фэнтезийного боевика и получил именно его.

написано хорошо, хоть, конечно, не идеально.

автор много где постелил себе соломки (но имеет право, жанр такой...)

герой действительно «Марти Сью», ну так он прокачанный биотехнологиями и натасканный спецназовскими инструкторами оперативник. к тому же, будучи инопланетянином, он на Мидгарде — настоящий гигант. как вам такой «обоснуй»?

Вуко Драккайнен, парень с довольно интересной «земной» биографией, был выбран для опасной миссии за свою склонность к авантюризму.

у Вуко нет «жанровой слепоты» характерной для многих героев того же жанра.

то есть он много раз читал фэнтези, и оттого подтрунивает над собой, попавшим в такую знакомую, много раз виденную им на экране и прочитанную в книгах ситуацию:

«представитель более развитой цивилизации в варварском мире».

ему тут с одной стороны нравится, потому что он от природы искатель приключений, и опасная, не «стерилизованная», в отличие от Земли будущего, жизнь бодрит. она разгоняет по жилам и без того накачанную биотехнологией, кровь.

но с другой стороны, жестокость, грязь и грубость Мидгарда все-таки превышают то, к чему он привык, потому многое его бесит, раздражает, вызывает отвращение.

постоянный внутренний монолог героя, не без самолюбования, но довольно честно рассказывающего о своих приключениях, порой веселит.

у парня есть чувство юмора.

он не «рыцарь в сияющих латах», но и не подонок.

потому ловит себя на мысли, что рабыню для собственных нужд можно бы и купить... правда одергивает себя.

он вроде бы разражается пафосными монологами на тему «как меня тянет к дальним горизонтам», но все-таки ропщет, что помыться негде, пиво кислое, спать надо на соломе, удобства на дворе...

восточноевропейские матюги (которые на наш вкус звучат комично донельзя), придают его речи колорит.

вообще «ранее средневековье эпохи викингов» описано старательно, его видишь, в него веришь.

правда герои настолько «скандинавы», что вообще непонятно, как они сюда попали,и почему они все-таки не люди, а некие гоминиды, похожие на нас. (ростом меньше, зубов в два раза больше, волосы растут до лопаток и еще что-то).

а так, ну викинги и викинги, живущие в неприютном северном краю, промышляющие пиратством и морской торговлей.

даже имена у них скандинавские — Грюнальди, Грисма, Стигинг, дела они обсуждают на тинге и тп.

только вместо Одина — некий Хинд, но по мере развития сюжета

черты Одина одну за другой приобретает сам Вуко...

так же мне понравилась местная магия.

и даже версия, что она найдет естественно-научное объяснение, оказавшись забытой технологией сверхразвитой цивилизации прошлого, ее не портит

она страшная, мало контролируемая, мало предсказуемая и совсем непонятная.

некие силы, способные менять мир, убивать и давать жизнь, а так же изменять уже живущих.

но при том, что сами силы существуют, никаких «гильдий магов» тут не сыскать.

магия часто убивает и калечит именно тех, кто пытается ей овладеть.

«деющих» и «песенников» тут боятся и ненавидят, хотя и пытаются прибегать к их услугам.

параллельно развивается другая сюжетная линия, о принце южной (относительно «Скандинавии», где происходят мытарства Вуко) Амитрайской Империи.

тут идет «китайщина», как на севере шла «скандинавщина».

но столь же хорошо и тщательно воссозданная.

Тенджарук — наследник «чужеземной» династии которая относительно недавно взяла власть и осуществила большие и довольно прогрессивные (для традиционного общества) реформы.

детство свое он проводит в райских условиях дворцовых садов, но когда принц вступает в пору юности, происходит восстание, спровоцированное долгой засухой и голодом.

правда, возглавили его жрецы некогда свергнутой религии, последователи Подземной Матери, культ которой напоминает не то религию ацтеков времен «цветочных войн», не то Ислам по версии радикалов.

такая революция не только свергнутому принцу ничего хорошего не несет.

история Тенджарука больше походит на традиционное фэнтези, с тщательно выписанным псевдо-ориентальным миром и сюжетом укладывающим в фантлабовскую классификацию «взросление/становление героя».

правда, к истории землянина Вуко отношения все это (во всяком случае — в первом томе) не имеет совсем.

видимо, героям суждено встретиться в будущем.

пока Тенджарук скрывается от восстания, Вуко находит разгадку творящихся в северных землях ужасов.

оказывается это землянин, один из разыскиваемых им пропавших ученых.

по неведомым причинам Ван Дикен сумел овладеть магическими силами Мидгарда куда лучше его уроженцев, и стал кем-то вроде классического Темного Властелина.

из подвластного ему народа он сотворил уродов и мутантов, воссоздал в реальности картины своего великого соотечественника Иеронима Босха, и теперь правит в созданном его воображением Аду, наслаждаясь обретенным всемогуществом.,

есть у меня подозрение, что и пришедшая из пустыни пророчица, обрушившая Тигриный Трон — тоже кто-то из исчезнувших исследователей.

финальное поражение Вуко в схватке с Акеном, закончившееся жутким заточением — очень хороший повод, взяться за вторую часть.

если короче — боевитое фэнтези, с колоритным, убедительным вымышленным миром и живыми, не вырезанными из картона персонажами.

к недостаткам я бы отнес многословие героев, которые свои дни описывают с подробностью делового ежедневника.