Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Ночной Странник»

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 1

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет, пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...

Ярослав Гжендович. (Полща). Господар крижаного саду. Нічний подорожній: Роман. / Перклад з польської. – Київ: Рідна Мова, 2019. – 376 с. – (Сузір’я світів). – 1 500 пр. – ISBN 978-966-917-421-5.

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006», 2006 г.  >  Powieści (fragmenty)

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2005 // Роман

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2005 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2006 // Польский роман года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Владыка Ледяного Сада. Ночной странник

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006
Гаспадар Ледзянога Саду. Том 1
(белорусский)
Господар крижаного саду. Нічний подорожній

Убер-солдиер по-польски

***

Ныне польская фантастика действительно на коне. Теперь не только Сапковский, но и многие другие поляки стоят у руля – Вегнер, Комуда, Пискорский. Хвалят Майку. Гжендович по праву присоединяется к этим писателям.

«Ночной странник» открывает тетралогию с изящным названием «Владыка Ледяного Сада». Сразу стоит оговориться о жанровом классификаторе. Определить жанр романа (и цикла) сложно. Это либо фантастика, поскольку один из двух главных героев – землянин, отправляющийся на другую планету, либо фэнтези, так как другой главный герой – житель этой планеты, где мир в общем-то соответствует канонам фэнтезийного средневековья. Вот и пойми – с чьей колокольни-то смотреть? Если судить чисто по первому роману, то всё-таки ближе к фантастике. Для нас Вуко – человек будущего, здесь есть прогресс, без которого он не оказался бы на Мидгарде. Вторая сложность в жанровом классификаторе – это ярлык попаданцев. Как он сюда попал? Клише низкосортной литературы из серии «Наши там» или «Попаданец» и иже с ними – и книга Гжендовича? Так вот «Владыка Ледяного сада» — это не попаданческая литература. Если считать это попаданством, то весь Лавкрафт или весь мистический Кинг («Оно», «Чужак») – это попаданцы.

Но перейдем к самому роману. Итак, будущее. Земляне в поисках внеземных цивилизаций находят планету под названием Мидгард. И там есть не только следы жизни, но следу разумной жизни. И это не позволяет человечеству вступать в полноценный контакт. Да, туда отправлена экспедиция. Но это скорее изучение, мягкое и незаметное, чтобы аборигены ни в коем разе получили технологии или знания. К слову о технологиях. На Мидгарде они не действуют. Почему? Гжендович пока не дает ответа. Но зато это занятная «закидушка». Так вот за пропавшей экспедицией оправляют универсального солдата в исполнении Дольфа Лундгрена. Ой, то есть в исполнении Вуко Драккайнена – польского финна, выросшего в Хорватии. А сравнение с универсальным солдатом неслучайно. Вуко умеет практически всё. И здесь снова находка от Гжендовича. Он не идет проторенными путями (здесь нет мутаций, нет железных рук или встроенных в тело пушек). Цифрал – маленькая изюминка, которую еще раскрывать и раскрывать.

Собственно, сюжет строится по типу квеста. Вуко получает задание и начинает его выполнять. И только ближе ко второй половине романа становится понятно, что есть еще одна сюжетная линия, которая пока выглядит чем-то обособленным. Но она явно скоро (или нескоро) соприкоснется с линией Вуко. Во второй сюжетке речь пойдет о юном принце. Это главы становления, в них не так много действия, зато много, очень много информации.

И вот мы перешли к еще одному любопытному пункту романа. Мир Мидгарда. Сперва кажется, что Гжендович просто взял средневековье, эпоху викингов, все эти набеги, морские рейды и так далее. Но это лишь верхушка айсберга. В мире Мидгарда очень необычная, занятная система магии. Магов здесь боятся, они – это те, кто соприкоснулся с чем-то потусторонним. И зачастую магия тут опасна для всех вокруг, включая самих Деющих. Обычные же люди практически ничего не знают о Деющих. Существуют места, где концентрируется магия – урочища. Чем-то они напоминают зоны из Сталкера (из игры, например; ну или из «Пикника на обочине»). Вроде и штамп, но в мире фэнтези выглядит свежо. Различные монстры и аномалии в Мидгарде действительно сильны. Это вам не ведьмак Геральт, который и мечом лихо владеет, и знаки пальцами складывает, да знаниями обладает.

По части экшена роман выдает запредельный уровень действия. Есть главы-передышки (про принца), но в остальном – это драйв Вуко, причем очень кровавый и жестокий. Есть элементы дарка, но Гжендович не делает на них упор. Он как бы показывает, что подобная чернуха в этом мире и в это время – норма.

Вопросов Гжендович задает много, интрига сохраняется на высоком уровне. Автор определенно готовит ответы, твисты и новые интриги. Тем интереснее будет прочитать последующие романы.

Заключение: очень любопытный роман. Читается легко, быстро. Мир достаточно необычен, пусть местами и выглядит как мозаика из выдернутых штампов. Как открытие тетралогии – отлично. Финал заставляет быстрее снимать с полки следующую часть.

9 Мидгардов из 10.

Суровая польская фэнтези с крайне приятными отсылками к творчеству Стругацких, к их Миру Полдня и к прогрессорству. Только здесь нет той резкой сладковатой патоки пропаганды и философии достижений, которая иногда слишком сквозила у наших авторов даже в казалось бы жестоком «Трудно быть богом». Здесь же вполне себе жестокий, кровавый и резкий средневековый мир, в который спускается главгерой, чтобы спасти экспедицию. И ты такой ожидаешь его веселые и классные продвижения по карьерной лестницы забытого всеми богами мира, ведь у него даже СуперСилы есть... Ан нет, автор просто берет и бьет тебя в лицо действительностью, где тебя ни сверхчего-то там не спасет, ни дальновидность цивилизованного человека, ни знания тысячелетий своего мира. Наоборот, это все тебе будет только мешать. Да мешать будет так, что ты будешь чуть ли не погибать каждые пятьдесят страниц текста. И главный герой так или иначе призадумается, а может... Этот мир куда более гуманный, чем мой, а? Более прямой такой, честный, справедливый, резкий по морали и быстрый по действиям. Очень интересно было наблюдать за тем, как супергерой изначально начинал становиться «нормальным» человеком в процессе романа. В этом и была, похоже, задумка автора — падение ниц, чтобы нам это понравилось. Мне понравилось.

Концовка очень логичная, немного предсказуемая, но с намеком на шикарное предложение. Буду читать дальше. Польская фантастика мне начинает нравиться все больше и больше. Все-таки здесь есть какая-то приятная самобытность, за которой не спрячешь фальшь и едкую сладкую патоку. И это прекрасно.

Сколько уж было книг о всякого рода попаданцах, есть и будет. В разные страны, времена и измерения. И сколько тем о прогрессорстве, исправлении мира под то, как правильно, как нужно.

Из книги мы узнаем, что есть экзопланета Мидгард с похожими на людей гуманоидами. Развитие у них слабое, средневековое. Решив не менять что-либо на планете, не вмешиваться в ее дела, а только посмотреть на нее ближе, Земля направляет ученых. Ученые пропадают. Земля направляет оперативника, узнать, что с ними.

А дальше – мы знаем, что случается.

Вот только в этой книге все немного по-другому, и похожесть на Мир Полдня лишь поверхностна, и то, что из прочих книг/фильмов понадёргано, тоже изменено.

Такое обстоятельство позволило «Страннику» стать как минимум необычнее по сравнению с аналогами. Но также и неоднозначнее.

Мы получаем мало информации о важном: о Земле будущего, откуда прибыл главгерой, о нем самом – только размытые характер и принципы. Еще шутки и сарказм по любому поводу, но этого тоже недостаточно. О Мидгарде, чем он интересен, и зачем он интересен – раз вмешательство в жизнь туземцев запрещено.

Но подробно узнаем о том, что части читателей покажется сомнительным: демонстрация определенных политических строев под негативным углом, возможно, в угоду собственных взглядов автора, либо просто популистские мотивы вкладывая.

С одной стороны, герой вполне убедителен – хотя бы в части поведения. При всех допустимых на отсталой планете технических ухищрениях он лишь немногим сильнее местных. Многолетние тренировки и богатый опыт выручают в большей степени. И не желает он быть еще сильнее, имея или получая какие-либо знания. Он хочет лишь выполнить задание и убраться отсюда.

Также интересно показано включение его улучшений – изменением стиля письма, от первого лица, либо от третьего. Ничего особенного, но книгу оживляет.

С другой стороны, флора и фауна вся подчеркнуто неземная, а вот культура и обычаи – прямо как со Средневековья списаны, вплоть до похожести имен. Постарались пришельцы, развлекаясь с переселением и изменением людишек? Банальная версия, но и намеков на нее нет в первой книге, из-за чего такое совпадение кажется невероятным и притянутым за уши.

В общем, «Ночной Странник» кажется добротным боевиком, мрачным и натуралистичным, но также и вторичным, особенно в финале – там уже просто глупости все творят.

Читается книга легко, даже в самые неприятные моменты жестокости и насилия. Постоянно случается что-то, узнать причину которого очень хочется, будь то мистический туман, скрывающий в себе жутких тварей, или непонятное хищно-паразитное растение, ранее не встречавшееся. Творится черте что, круто замешанное и непрерывное – и это здорово.

И сюжетная ветка с принцем империи, история которого начинается с обучения в детстве секретам правления до участия в революции – она также, если не больше, интересна, так всё «вкусно» описано. Мы знаем, что так или иначе два таких разных героя встретятся, но что ж с того? После прочтения мы убеждаемся, что то или иное уже было. Действительно вспоминается – то было в такой–то книге, другое – еще где-то. А третье, казавшееся ранее оригинальной идеей, просто поменяно местами. Тем не менее, книга интересная, и как минимум один раз ее можно прочитать. И следующие, чтобы узнать, что там дальше.

Не обманывайтесь заявленным жанром «Фантастика», тут ее кот наплакал в паре мест. В основном это типичный фэнтезийный «роад трип»: я крутой до невозможности мужик, мне надо идти-ходить туда-сюда. На меня нападают жуткие инопланетные монстры и бандиты. Но моя всем накостылять!

Вообще книга оставила какие-то вялые впечатления — я не понял, зачем мне описывали жизнь какого юного князька... для будущих сиквелов и спиноффов? Я не нашел, куда пристроить эту половину книги. Пока аристократик не сыграл никакой роли ни в судьбе главного героя (да и вообще они даже не встретились), ни где либо еще. Выглядит все это пипец как странно. Получились две неполноценных книги по цене одной. Разве так делают?

К тому же я не понял, зачем автор пишет что-то от первого лица в настоящем времени, а что-то как все остальные авторы — от третьего... Какой-то дешевый выпендреж ради выпендрежа. Такая беспричинная манера перепрыгивать прямо в середине сцены тоже раздражает. Вот только привыкнешь к этому «вхожу в комнату, вижу чудище» стилю, а автор все меняет с ног на голову. Для чего это??? Больше нечем выделиться? Не лучше ли было потратить время на продумывание более оригинальной идеи, чем типичный попаданец «не-такой-как-все» в дикость средневековья?

За исключением этих двух пунктов (размером с саму книгу)))) читается... ну вроде нормально. Хотя точно забуду ее уже через месяц.

Впечатления от романа скорее негатывные. Будто прочитала очень длинный пролог к основным событиям сюжета, да и тот автор завалил. Персонажей как следует не раскрыл. Основную сюжетную канву, интригу, конфликт не обозначил. Мир остался каким-то плоским без прорисовки. За героев не переживаешь.

9 глав, 2 сюжетные линии. Вуко Дрейконен — землялнин, который отправляется спасать экспедицию из 8 землян с антропоморфной планеты Мидгард. Не похож он на ученого, да и на исследователя тоже. Обычный «попаданец», кичащийся собственным мнимым превосходством. Тут уж впору не с Сапковским, а с Г.Ю. Орловским Гжендовича сранивать. Самый крутой меч — есть, куча поверженных отнюдь не фехтовальным мастерством врагов — есть, суперреакция, ночное видение, автоприцел, повышенная регенерация и т.д. и т.п. — есть, куча доступных баб — есть, встроенная карта (которой герой не пользуется))) — есть, куча бабла -есть. В общем, герой-вундервафля вальсирует по просторам картонного мира, где нету ни прописанных второстепенных героев, ни хотя бы одного убедительного и интересного главного героя.

Вторая сюжетная линия меня тоже в восторг не привела. 16-летний принц, которого держат во дворце в такой срогости и черном теле, что даже сексом он учится заниматься под чутким руководством 5 женщин-элитных убийц. Ну-у-у-у... Вот представьте, если в Мидгарде существует рабство, женщину можно запросто купить и пользовать как захочется... Если женщина, по большей части, не имеет права голоса в выборе сексуального партнера... То чем же автор устами своих героев выхваляется? Количеством баб у каждого их них? Пф-ф-ф... Ну сходили бы в бордель или на невольничий рынок и удовлетворили что у кого там чешется.

Финал мне показался удручающе глупым, излишне нелогичным и из другой оперы. Шо курил автор?

Отталкивающее впечатление также производят постоянные однообразные маты из уст Вуко и довольно плоский юмор. Статуя сидящей девушки, у которой из носа торчат сталактиты (сопли! сопли! бу-га-га!). А между ног все анатомически точно передано. Ну просто вау! Гений мысли! Его ж такого выбирали из кучи достойнейших претендентов!

Если бы я знала, что роман Гжендовича не что иное как обычный представитель «мужского фэнтези» с супер-героем, который всех одной левой, а в правой у него 3 красотки, которых он вот сейчас удовлетворит, я бы на эту книгу не тратила ни сил, ни времени, ни денег.

Плохо.

Как и у многих других лаборантов, впечатления от первого тома Владыки остались крайне смешанные. Роман с одной стороны очень традиционный, в жанре «планетарная опера» или «планетарный романс», в нем нет ничего, чего не было бы уже в «Богах Марса» Берроуза или «Шпаге Рианнона» Брэккет. И в этом смысле он глубоко вторичен. С другой стороны это уже постмартиновская и постсапковская фэнтези. Поэтому книге присуща мрачность, неоднозначность, стилистическое разнообразие.

Главное достоинство романа — это умение автора создать атмосферу загадочности, жути, видимость таинственной подоплеки обыденных событий (Например, невинная девочка-пастушка оказывается кровавой жрицей темного культа, и все такое прочее). Кажется ,вот-вот заскучаешь, и вдруг — новая загадка, новый таинственный персонаж в кадр вплывает.

Главный же недостаток — непрописанность главных героев. Вуко — какой-то абстрактный авантюрист с плавающими моральными установками и сомнительным чувством юмора (не наши попаданцы-хохотушки, но прям на грани вкуса). И Земля будущего никак не прописана: какой век, какой строй, чем вообще люди живы? Какого ляда они в дальний космос отправились и каким образом? (Корабль Вуко выгрузил и обратно отправился через всю Галактику — не слишком ли широко шагают наши потомки?)

Линия Принца имеет более прочный фундамент миростроения и мровоззрения его цивилизации. Но вся история его взросления чересчур пунктирная и легковесная. Да за неделю в обычной средней школе подросток большим испытаниям и мучениям подвергнется, чем этот якобы придержанный в ежовых рукавицах барчук за три-четыре года, описанные в первых двух главах. Единственного его соперника смел ветер истории, даже грызуны в эпической битве без него победу одержали.

Кстати, о грызунах. Через них в текст романа начинает вливаться тема философского осмысления путей развития цивилизации и вообще социально-политический контекст истории. Из сообщества грызунов Принц попытался организовать образцовый колхоз-миллионер и убедился в малоэффективности коллективного труда, а после грызуны и вовсе раскрыли ему всю порочность командно-административной системы и прелесть и эффективность индивидуальной свободы и открытого общества. Батюшки светы, а товарищ Сталин-то не знал!

Дальше — больше. С помощью учебников «чикагской школы» бывший юный «солидарист» Гжендович создает страшную вампуку «казарменного» коммунизма и показывает, как идеология этой самой казармы уничтожает цветущую империю, полную свободы и благоденствия бесконтрольного индивидуального роста. И если кто-то считает, что политоту я зря приплетаю, пусть задумается, почему Башни Красные?

И при этом, думаю невольно, Гжендович показывает, что мещанское индивидуальное сознание, даже у высокоразвитого члена высокоразвитого общества, обретя практически божественное могущество не каким-то там духовным ростом занялось, а немедленно начало геноцид и устроило террористический культ планетарного масштаба.

Короче, как социальный мыслитель в первом романе своей эпопеи Гжендович показал себя далеко не на высоте. Пока что его история — это добротно прописанное приключалово, с невнятными героями и не особенно оригинальной фабулой, но весьма атмосферное и сколько-то будоражащее воображение.

С Войной Богов все уже понятно, надеюсь тайна предыдущей погибшей цивилизации окажется более увлекательной.

Ну не похож он ни на Румату ни на Геральта угомонитесь уже. Свой у Гжендовича герой. Пусть и не очень складный, но уж какой есть. Читать о его похождениях интересно а это главное. Второй Сапковский это конечно преувеличение, причем очень сильное. Но не Перумов и то ладушки. Жаль плосковат этот Дракайнен и несколько туп, но есть принц, тот поумнее будет. Когда Вуко утомляет своей простотой Гжендович переключается на принца. Словом читать можно, без особого отвращения.

... Мидгард — первая обитаемая экзопланета, открытая человечеством в космосе после изобретения антигравитационного двигателя. Ее воздух пригоден для дыхания человеком. Планету населяют гуманоиды, внешне довольно сильно похожие на людей (при наличии кое-каких отличий), чья культура также близка к земной, но застыла на уровне средневековья — причем застыла так основательно, как если бы некие силы стагнировали ее развитие специально. Земляне принимают решение не вмешиваться в развитие ксеноцивилизации — поэтому все научные экспедиции, работающие на планете, осуществляют свою деятельность в строгой секретности. К тому же, на Мидгарде существует странная аномалия, вследствие которой вся развитая электроника, привезенная на планету, крайне быстро выходит из строя.

После того, как отправленная на планету научная экспедиция загадочным образом перестала выходить на связь, по ее следам был направлен разведчик-эвакуатор Вуко Драккайнен. Миссия Вуко состоит в том, чтобы обнаружить пропавших ученых и вернуть их обратно на Землю, а если они погибли — выяснить обстоятельства их гибели. Вуко хорошо тренирован и оснащен, знает местные обычаи, прошел операцию по коррекции внешности и может сойти среди аборигенов за своего — однако он должен хранить свою миссию в тайне и не имеет, к тому же, при себе никакого современного оружия или гаджетов. Он также предупрежден своим начальством о еще одной странной особенности Мидгарда — по непроверенным данным, на планете действует самая настоящая магия. Либо нечто, что на нее крайне похоже.

... Книга, вышедшая у нас под названием «Ночной странник», является первой частью тетралогии «Владыка Ледяного Сада» и в оригинале называлась просто «Том 1» — однако при издании на русском было принято решение дать каждой серии цикла отдельные наименования. «Ночной странник» позиционируется как фэнтези и был выпущен издательством АСТ в соответствующей серии, однако по сути это скорее планетарный романс. Книга вызывает в памяти образы одновременно «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких, «Неукротимую планету» Гарри Гаррисона и «Чародея поневоле» Кристофера Сташеффа. В наличии в целом землеподобный архаичный мир и агент высокоразвитой земной цивилизации будущего, выполняющий в его рамках секретное задание.

На Мидгарде, как в самом деле скоро выясняет Вуко, в самом деле происходит некая загадочная чертовщина — но в начале своего пути он не имеет ответов, столкнулся ли он в самом деле с магией или со следами деятельности какой-то иной, неизвестной землянам технологии. Во всяком случае, довольно скоро он находит на Мидгарде некие артефакты и развалины, позволяющие предполагать наличие на планете развитой, уничтоженной в древности цивилизации. Вдобавок почти все встреченные аборигены твердят ему о неких «урочищах», посетившие которые люди становятся колдунами и обретают странные силы, а также о начале загадочной «войны богов».

Миссия Вуко быстро приобретает необычный оборот — найденная им база научной экспедиции полностью разгромлена, часть ученых мертвы, остальные загадочным образом исчезли... а единственный выживший предстает перед ним натурально вросшим в дерево, обезумевшим и умоляющим его убить. Дальше — больше. Окрестные селения аборигенов страдают от прихода странного тумана, порождающего чудовищ и демонов, а рассказы поселян гласят, что как минимум один из пропавших ученых выжил и посетил их земли, после чего там и начались всевозможные напасти.

Стоит отметить, что сюжет романа закручен достаточно хорошо. Сюжет динамичен, постоянно подбрасывает читателю и главному герою всевозможные загадки. По сути, это роман о попаданце — но роман увлекательный и качественный. Боевые эпизоды сменяются мистическими и несущими на себе отпечаток хоррора, Вуко то машет выданным ему землянами высококачественным мечом, сталкиваясь с монстрами и агрессивными аборигенами, то исследует местные обычаи, пытаясь найти остатки пропавшей экспедиции. Мир раннего средневековья, по которому странствует эмиссар Земли, крайне похож на Скандинавию примерно 10 века, жители посещенной Вуко страны живут в основном морским разбоем, нападая на более цивилизованные страны, и очень напоминают викингов. Соответствующие обычаи прописаны автором убедительно и хорошо.

Линия Вуко — не единственная в книге. Помимо нее, часть действия также отведена молодому принцу из южной империи, одновременно напоминающей древнюю Персию и Китай. Государство, которым правит отец принца по имени Тенджарук, переживает нелегкие времена и столкнулось с выступлениями религиозных фанатиков, которыми руководит загадочная женщина, пришедшая из пустыни, никому не открывающая своего лица и, по всей видимости, владеющая магическими силами. В империи вспыхивает бунт, большая часть армии переходит на сторону мятежников, император убит, а сам Тенджарук становится изгнанником, движимым призрачной надеждой однажды вернуть отцовский престол. Но пока его путь лежит в земли северных варваров — туда же, где уже приключается Вуко. В первой книге тетралогии оба главных героя ни разу не сталкиваются, но дальше, видимо, это непременно случится.

«Ночной странник» не имеет закрытого финала и заканчивается достаточно ярким сериальным клиффхангером. Вуко получает часть ответов, касающихся подоплеки происходящего на Мидгарде — но лишь малую часть, да и то, порождающую еще большие вопросы. Ответы на них будут получены лишь в следующих томах — но я их со временем прочитаю, так как книга произвела достаточно приятное впечатление.

Если говорить о недостатках, то сам образ главного героя получился, на мой взгляд, достаточно плоским. Вуко — типичный герой боевика, смелый, решительный, немного ироничный и в целом не очень оригинально прописанный. Принц Тенджарук тоже не может похвастаться особенной яркостью и представляет из себя обычного фэнтезийного благородного изгнанника, следующего дорогой мести разрушившим его родной дом супостатам. Однако сам мир и сюжет прописаны достаточно ярко, действие динамично, Мидгард полон загадок и тайн — поэтому читать интересно.

Другой проблемой книги я бы назвал тот факт, что автор, кажется, так и не определился, пишет он фантастику о приключениях в далеком космосе или псевдоисторическое фэнтези. С одной стороны, устами Вуко Гжендович постоянно подчеркивает отличия местной фауны и флоры от земной — и собаки тут не собаки, а что-то типа гиены, и лошади не лошади, а эдакий странноватый олень, и вообще все другое и малость непривычное. И местные жители тоже, мягко скажем, не люди — уроженцы Мидгарда ниже обычного человека на голову, в глазах у них огромная радужка, за которой почти не видно белка, череп более узкий, уши заострены, зубы мелкие и их намного больше, на загривке шеи и на плечах обильно растут волосы. В целом получается что-то среднее между гоблином и домовым эльфом-переростком, по-моему — Вуко изрядно загримировали и прооперировали, чтоб он был на местного хоть немного похож.

При этом все обычаи мидгардцев, их быт и уклад старательно повторяют земное средневековье. На севере тут живут вполне типичные викинги, будто прямо со страниц Эдды и саг сошли, на юге располагается не менее типичная восточная деспотия. Атмосфера и обстановка вполне типична для обычного фэнтези, реконструирующего былые эпохи — и реконструирующего, между прочим, достаточно тщательно. Однако постоянные напоминания о том, что эти вполне землеподобные местные жители являются довольно чуждо выглядящими гуманоидами изрядно рушат всю атмосферу. Мне кажется, автор бы избежал этой проблемы, если бы поместил действие не на другую планету, а в параллельный альтернативный мир, населенный обычными людьми и открытый землянами при помощи какого-нибудь пробоя в пространстве — но чего нет, того нет.

Впрочем, в остальном первый том «Владыки Ледяного Сада» произвел на меня достаточно приятное впечатление и вызвал желание пусть и не немедленно, но как-нибудь, как руки дойдут, ознакомиться с продолжениями.

Три кита успешной «мужской«приключенческой фантастики — боевка, бабы и харчи. Все в наличии. Для более рафинированной публики есть Босх, «Сердце тьмы « Конрада, Иггдрасиль и прочая метафизическая семантика.

Вцелом на крепкую четверку. Несколько шаблонный космопех-на-задании. История Принца-в-изгнании понравилась больше.

Забегая вперёд все таки предупрежу — цикл развивается по наклонной, если первая книга серии хоть как то запомнилась и бодро читалась, четвертая — неудобоваримая жвачка.

Это первая часть цикла «Владыка Ледяного Сада». Хотелось бы сразу определить жанр, в котором это произведение написано. На мой взгляд, это яркий представитель «тёмного» фэнтези, с обилием жестокости и безумно мрачной атмосферой.

В первую очередь, я немного поделюсь впечатлениями о персонажах. Самых важных героев будет всего двое, абсолютно разных по всем параметрам. Это представитель Земли, отправленный в экспедицию по спасению или выяснению судьбы своих братьев учёных, пропавших на далёкой планете Мидгард. Вторым важнейшим действующим лицом будет молодой наследник империи, которому предстоит слишком рано повзрослеть под гнётом внешних обстоятельств. Автор подробно познакомит читателей со своими героями, обладая даже скромной фантазией, вы легко сможете представить их перед собой. Чёткие, с малейшими подробностями в характере, внешности, поведении в разных ситуациях, со своими эмоциями, они по-настоящему выглядят реальными фигурами. Это как раз тот случай, когда за книжных персонажей переживаешь, хочешь в чём-то лучше разобраться, не пропускаешь даже малейших описаний в их путешествиях.

С первых страниц Гжендович «обрушивает» на читателей жуткие подробности мира, в котором будут происходить события. Похоже на средневековую Европу? Вполне возможно. Но что делать с необъяснимыми вещами? Как можно объяснить человека, превращённого в живое дерево и как с этим поступать? Это мир магии, причём, часто неоправданно жестокой, безумной, больной, извращённой. Просто выжить в подобном месте, это уже большой успех.

Это мир, в котором тайны и загадки встречаются на каждом шагу. Это мир, который скатывается в кровавую пропасть и делает это с присущей только жителям этой планеты жестокостью.

Я не помню, когда бы я читал книгу запоем, без перерыва, практически до утра, но дочитал до конца. Это настолько интересная история, настолько яркая и необычная, настоящий кайф от чтения. Какие молодцы люди, причастные к её изданию. Пока, это лучшее произведение текущего года. Сразу же начинаю читать продолжение.

Возможно у меня длинный перерыв в чтении фэнтезийных боевиков с попаданцами. Начиная читать быстро втянулась и не успокоилась пока не дочитала до конца. Финал книги произвел такое впечатление что захотелось продолжения и я прочитала вторую книгу. Скажем прямо эти романы не идеальны даже для развлекательного жанра. они слегка затянуты. Но там есть увлекающая составляющая — быстро погружаешься и хочется узнать что будет дальше, и магические силы.

Хотя мне бы хотелось чтобы герой убивал плохишей поочереди и изобретательно, а не собрав их в пучок и замочив на одной странице. так что финал всей книги немного скомкан получилсяю, такое впечатление что автор устал от своей книжки. например, линия Теджука слилась, я расчитывала, что он станет лидером в борьбе за освобождение своей страны, а потом вернет себе трон. но этого не случилось, увы.

«Когда случается чудо, дураки подходят и таращатся с раскрытым ртом. Человек рассудительный берет руки в ноги, потому что из таких дел никогда не выходит ничего хорошего.»

«Помни: гибнут, главным образом, те, кто перестал думать. Кто поддался. Опустил руки. Никогда не переставай планировать. Ни на секунду. Все — оружие. Крик, обморок, призыв о помощи, ложка или кусок тряпки. Любое выживание — торжество импровизации.»

«Война – это триумф необходимости. Слишком часто ты делаешь не то, что правильно или благородно, а то, что необходимо.»

Планета Мидгард. С целью научного исследования на планету прибывает группы ученых землян из восьми человек, связь с которыми через некоторое время по непонятным причинам прерывается. Спустя два года туда отправляется спасатель, задача которого заключается в том, чтобы найти выживших членов экспедиции или идентифицировать личности погибших. Спасателя зовут Вуко Драккайнен или Ночной Странник. В его тело вживлен механизм, который делает его универсальным солдатом с военной подготовкой на уровне фантастики. Но даже он не знает, сможет ли выжить на планете, где существуют наделенные магией люди, водятся вызывающие ужас чудовища, не действуют законы физики и многое не поддается рациональному объяснению. Сможет ли он справиться со сложной задачей и найти несколько человек среди тысяч на диком континенте?

До сих пор удивляюсь себе, как я решилась купить книгу с такой жуткой обложкой. Оказалось, что за этой мрачной картинкой, с мало известным именем польского автора и устрашающего вида викингоподобным мужиком, скрывается потрясающая история, которая достойна, чтобы ею наслаждались миллионы читателей. Книга написана в жанре темное фэнтези с элементами научной фантастики. Слогу автора присущи образность, жесткость и потрясающий юмор. Невероятно увлекательный сюжет разделен на две линии повествования. Первая сюжетная линия рассказывает нам о приключениях Ночного Странника, который идет по следам давно пропавших землян. Вместе с Вуко нам предстоит узнать, что такое Война Богов, кто скрывается в холодном тумане, как можно запереть двор живыми оковами и почему люди превращаются в камень или врастают в дерево. Вторая сюжетная линия нам повествует о молодом человеке, который относится к императорскому роду Перевернутых Журавлей. Здесь происходит военный переворот, так как из далеких земель пришла пророчица, называемая Огнем Пустыни, решившая сместить чужеземную династию, орудуя интригами, заговорами, огнем и мечом. На первый взгляд две линии сюжета никак не взаимосвязаны между собой, и для меня это является основной интригой книги.

Фантазия автора удивляет. Мир, созданный им, оригинален и очень похож на Средневековый. Он отличается многообразием таинственных и очень интересных образов. Не было ни одного персонажа, который вызывал бы недовольство и раздражение. Даже второстепенные герои восхищали своим мужеством, доблестью, преданностью и большой мудростью. Очень порадовал образ Ночного Странника. Вуко — человек, которого усовершенствовали на биологическом уровне, превратив практически в супермена. Несмотря на это, автор не перегружает читателя приторными подвигами главного героя, и в контексте сюжета его способности выглядят вполне уместно. Да, он не всегда уверен в правоте своих действий и зачастую сомневается в успехе начатого дела. Однако все его поступки логичны и рациональны, он не подвержен панике и всегда последователен. Что на фоне невероятно напряженной обстановки воспринимается подвигом и вызывает восхищение. Ну, а его яркий, ироничный, иногда даже циничный юмор, просто великолепен. Говорю «Браво!» автору за этот персонаж, который покорил мое читательское сердце. Были образы, которые поражали воображение и иногда даже вызывали страх. Например, заинтриговал образ облаченного в плащ дудочника, который игрой своей флейты был способен заворожить и убить человека. Или крабообразные твари с широким клювом вместо головы, внешне напоминающие морских демонов, скрытых под железным панцирем. И это — лишь малая доля того, кого можно встретить на страницах этой замечательной книги. Одним словом — восторг!

В книге нет как таковой любовной линии. Однако меня очень порадовало, как автор, на примере одного из главных героев описывает психологию отношений между полами. Как много иногда мужчины готовы отдать за обладание женщиной, какую огромную власть может иметь женщина в судьбе мужчины и насколько опасным это может оказаться для него. Взаимоотношения полов — это сражение, где один соперник может захватить власть над другим. Только то, что в сражении является оружием и служит для причинения боли, здесь — умение давать наслаждение. То, что в сражении — угроза страдания, здесь — обещание экстаза. Эффект один и тот же, потому что страсть — это господство, которое дает победа над побежденным. Не буду утверждать ультимативно, что все сказанное автором — истина в последней инстанции, ведь для каждого правда своя. Но эти мысли, однозначно, заставляли о многом задуматься.

Наряду со спокойными эпизодами, в которых автор знакомит нас с миром ксеноцивилизации, были очень тревожные сцены с поединками, побегами и преследованиями. Заключительная часть книги как раз состояла из таких моментов, когда напряжение в сюжете достигало максимального уровня. События, произошедшие в этой части романа, привели меня в состояние шока, и я даже рада была тому, что финал остался открытым. Поэтому, не теряя ни минуты, начинаю читать следующую книгу этой серии под названием «В сердце тьмы». Продолжение следует...

Прочитан 1 том Владыки ледяного сада, который знакомит читателя в Мидгардом, таинственным, мрачным и жестоким миром раненного средневековья.

По жанру Владыка это темное фэнтази с элементами научной фантастики, и крохотной щепоткой детектива и эротики.

Одним из главных героев является Вуко Драккайнен, который отправлен на планету Мидгард со спасательной миссией, найти и вернуть пропавших ученных с единственного форпоста землян на этой планете, даже против их воли, либо подтвердить их смерть. Но это не единственное его задание, Вуко также должен подтвердить или опровергнуть рапорты ученых, о том что в Мидгарде есть магия.

Еще одной загадкой этого мира является то, что Мидгард – смертельная зона для электроники, любые приборы, попадающие на его поверхность, через полчаса приходят в негодность.

Так как земным правительством исследователям запрещено каким-либо образом вмешиваться в естественный ход развития данного мира, Вуко отправляется туда, как странствующий воин Ульф Нитй’сефни или Ульф Ночной странник. Для того чтобы он продержался там дольше десяти минут, он проходит годичный курс подготовки, ему дают доспехи и оружие, созданное с применением последних технологических достижений человечества в металлургии, биоимпланты с помощью которых он может подчинять себе местных животных и птиц, но самое главное ему вживляют «цифрал», которые превращает Вуко в сверхчеловека, а также дают «лицензию на убийство».

После высадки герой сразу попадает в круговерть событий, которым нет логического объяснения, и сражается с представителями местной фауны, которые, по меркам обычного землянина, ничем не отличаются от самых настоящих чудовищ.

В ходе своих поисков уцелевших землян перед Вуко встает множество загадок, что такое «холодный туман», «война богов», кто такие «Пробудившиеся», «Песенники» и «Деющие»? Куда делись выжившие члены экспедиции? Что вообще за хрень здесь творится?

Всему мистическому или магическому он пытается дать научное объяснение, а чему не может, списывает на галлюцинации.

Вторым главным действующим лицом является принц Тенджарука, один из наследников местной императорской династии. Его главы написаны более размеренно и сосредоточены на описании юга Мидгарда, который существенно отличается от севера. Но, судя по всему, молодому принцу предстоит сыграть ключевую роль в грядущих событиях. К тому же происходящее на юге важно для понимания всей картины разразившихся на планете бедствий.

Не подкачали и второстепенные персонажи, несмотря на то что автор уделил им не так много времени, все равно за их судьбой и историей интересно наблюдать, особенно сопереживал Грюналди Последнему Слову. Так же, персона Вороновой Тени вызывает живой интерес, уже понятно, что он не просто торговец с тележкой и осликом, а как минимум местный маг или бог.

Книга читается легко, но литературный язык, которым она написана, какой-то грубый и простоватый что ли, хотя я не филолог, может и не прав!

В плане развития событий, книга вышла несколько не ровной, первые две главы поглощаешь в захлеб, книга просто не отпускает. Далее ритм повествования резко спадает, но она не перестает быть захватывающей. Мне кажется, это связано со структурой сюжета, автор после первых глав, в которых наш герой попадает с корабля на бал и ему приходится столкнутся с местными чудовищами и магией, уделяет больше вниманию описанию мира, того что видит наш герой, и пытается увиденное переварить. В ходе своего путешествия Вуко постоянно ведет внутренний диалог сам с собой, сравнивая жизнь на Мидгарде и Земле.

В итоге: интересное и нестандартное темное фэнтази, с интересными персонажами, сюрреалистическими чудовищами и кучей загадок. Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям фэнтази.

У меня есть привычка не начинать читать первый роман из цикла, пока цикл не выйдет целиком, или хотя бы не будет анонсирован выход последнего романа. «Ночной странник» не стал исключением.

Прочитав аннотацию и отзывы, я сформировал для себя некое представление о том, с чем познакомлюсь на страницах книги. Но по факту роман превзошёл мои ожидания.

С самого начала нас погружают в жестокий мрачный мир, отчасти схожий с нашим ранним средневековьем. Мир этот жесток, беспощаден, необходимо постоянно находиться в режиме ожидания нападения или войны. И если бы просто была война людей друг с другом, все было бы гораздо проще. Но тут в дело вмешивается магия, или, как правильнее сказать, песни Богов. И песнями этими можно менять мир, но доступно это только деющим (местным магам). Для меня всегда интереснее читать роман, основанный на принципе меча и магии, чем просто на принципе меча.

В романе две основные сюжетные линии, которые пока никак между собой не связаны. Вуко Драккайнен, который должен найти на этой планете четверых землян и забрать их обратно. И сын императора, сбежавший после переворота, когда погибла вся его семья.

Чем мне нравится роман, так это невозможностью предугадать развитие сюжета. У Вуко есть цель – найти землям, но как это сделать, где их искать, не понятно. Они могут быть где угодно, если еще живы, и впереди вся планета для поисков. Также и у сына императора, нужно сбежать из страны и добраться до определенного места, но что там делать, как вернуть мир и порядок в стране, тоже не понятно. Если в начале я еще пытался предугадывать развитие сюжета, пусть и безрезультатно, то потом просто стал наслаждаться чтением, поняв, что это неблагодарное дело в данном случае.

Из двух сюжетных линий мне больше была интересна линия принца. Кто такая Огонь пустыни, умеющая творить практически чудеса, что за красные башни, воздвигаемые в честь Подземной матери, и как с ними бороться обычному человеку, хоть и принцу. Много загадок, тем интереснее читать дальше.

Сильное произведение, атмосферное, мрачное. Рекомендую к прочтению. Однозначно оценка 10

Долго проходил мимо этого романа. Пару раз даже начинал читать. Но как-то отпугивало меня то, что это уж очень сильно напоминает «попаданченство» Да я понимаю, есть отличие от попаданцев как таковых, которые попали в иной мир с помощью магии, и которые просто прилетели на другую планету с наименее развитой цивилизацией. Но все же, уж больно похожа ситуация. Герой попадает на другую планету один, маскируется под местных, соблюдая тайну своего происхождения.. Но в общем, ладно, это не суть важно теперь уже, когда роман прочитан и он мне понравился.

Роман разделен на две сюжетные линии.

Линия Вуко и линия Принца-наследника огромной империи, которая находится на той планете, куда Вуко прилетел спасать пропавшую экспедицию, которая пропала ранее на этой планете. Надо сказать, что если бы книга начиналась с линии принца, я бы не размышлял так долго над вопросом, читать или не читать роман. Понравилась мне больше линии Вуко и сразу, с первых строк. Органичное повествование, сбалансированное, интересное (понравились очень грызуны. Жаль конечно, что все свелось к банальной драке, хотелось бы более чего неожиданного, ну и так сойдет), драматичное в своем роде. Очень хорошо показано начало взросления героя (тут я хочу отметить отдельно сексуальные уроки. Очень хорошо написаны. Просто, изящно, без лишних подробностей и пахового юмора). К линии Вуко я привыкал долго, и наверное я бы до сих пор, читал роман, если бы не рейсовый автобус, который следовал по маршруту Киров-Москва. Очень знаете ли помогло то, что целых шесть часов надо было чем-то занять. Тут можно сказать что сюжетная линия Вуко не сказать чтобы оригинальна, все это мы видели в различных книгах, фильмах и сериалах. (Например самое начало путешествия Вуко по новой планете напоминает фильм «Викинги против пришельцев»). Согласитесь идея сражения человека с гигантскими существами, напоминающих(да что там, практически их косплеющих)земные, не нова. Кстати говоря, у меня это не вызвало отторжения. Просто это факт. Смутило сцена появления коня. Вуко подумал, Вуко помечтал, Вуко захотел и воаля, у Вуко откуда ни возьмись появился конь. Это самое слабое, что есть в романе.Ну не для Дарк фэнтези, а это именно Дарк, такие сюжетные фортели, сильно смахивающие на сказочные. Но, линия Вуко берет не этим. А атмосферностью. Здесь ей пропитано все от начала и до конца.

8/10. Ворон вообще красавчик.

П.С. Прошу прощения за опечатки, пишу с планшета. По мере возможности, буду их вылавливать и исправлять