Томаш Колодзейчак «Я вернусь к тебе, палач»

Я вернусь к тебе, палач

Wrócę do ciebie, kacie

Рассказ, год; цикл «Солярная Доминия»

Дамьен Ван Дорн, палач города Альгахара, не придал значения словам преступника перед казнью. Он, конечно же, никак не думал, что ещё раз сможет встретится со своей жертвой.

Как выяснилось вскоре после исполнения приговора, осуждённый, которого Дамьен безукоризненно обезглавил мечом, был последователем старинной секты, дарующей своим адептам бессмертную жизнь.

Fenix 1994 nr 4 s. 143-179.

— цикл «Солярная Доминия»  >  сборник «Головоломы», 2011 г.

— сборник «Wrócę do ciebie, kacie», 1995 г.

— антологию «Małodobry», 2004 г.

— сборник «Wstań i idź», 2015 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Рассказ

Девятнадцать стражей. На грани миров

Прикосновение памяти
Солярная Доминия

Wrócę do ciebie, kacie
Małodobry
Głowobójcy
Wstań i idź

Я уже сбился, какое это по счёту произведение на тему «выгрузки личности», прочитанное за эти года два-три. По английски это звучит как Mind uploading, в википедии есть исчерпывающая статья на эту тему.

Несмотря на то, что рассказ вырос из пафосной картинки, появившейся в воображении Колодзейчака (палач с мечом в мире сверхтехнологичного будущего), в рассказе присутствует неплохой сюжетный поворот.

Завязка следующая: палач, благородный представитель Закона, казнит серийного убийцу. Тот перед смертью обещает вернуться. Выясняется, что убийца принадлежит к секте, практикующей перезапись личности в клонированные тела. И вот через три года казнённый возвращается.

Концовку предугадать не смог, но ошибся несильно.

Всё сводится к очевидной вещи — если ты технически бессмертен, то со временем, чтобы ощутить вкус жизни, потребуются всё более острые впечатления.

Миру «Солярного Доминиона», в котором происходит действие, рассказ добавляет немного. Упоминается сам Доминион и планета Гладиус, где разворачиваются события «Цветов штандартов».

7(ХОРОШО)

Из цикла «Солярная Доминия». Ряд рассказов, входящих в сборник «Головоломы», но не объединенных общей темой. Их связывает только упоминание о Солярной Доминии, Земле 23-го века. И то не все. Рассказ написан до появления первого романа этого цикла.

Лихо закрученный сюжет, если бы не предисловие, то финал не предугадать. Очередной представлен нам клан из цикла, Клан Вдовцов. Но стоит почитать, такие сюжеты не пересказываются. Блеск!

Круто. Очень сильно навороченый микс из космооперы и фентези. Не был готов к такому, поэтому осилил с трудом.

Вернее, не так. Прочитался рассказ легко, но вот «разложился не на те полки» ))). К тому-же рассказ-то невелик, поэтому «проникнуться» миром не удалось.

Внимания, несомненно, заслуживает. Но без определенной «подготовки» может неправильно зайти. И не знаю, почему, но с момента прочтения зрело у меня призрачное ощущение, что эту тему (мир) где-то раньше встречал. Дежа-вю?? И вот дошло недавно, но думаю, что не тема, а просто ощущения — показались схожими с АБС «Трудно быть богом».

Наконец-то толком добрался до этого цикла Колодзейчака. До этого пытался прочесть в сборнике «Польское фэнтези» несколько рассказов -- не зашли. «Вернусь к тебе, палач» -- великолепный рассказ, который был прочитан на одном дыхании. Антураж далёкого будущего + вполне разумно введённый в него древний обычай публичных казней. И палач, жертва которого обещает после смерти вернуться к нему и отомстить...

История не только о человеке, воплощающем закон, -- но в первую очередь о любви и о том, какие формы она может принимать.

На мой взгляд, отличный рассказ, чтобы познакомиться с этим циклом автора. Надеюсь, в 2017-м выйдет на русском языке.