Николай Павленко «Петр Первый»

Петр Первый

Другие названия: Пётр I, Пётр Великий

Документальное произведение, год

Книга Николая Павленко — подробное и увлекательное жизнеописание первого императора России. На основании широкого круга источников и литературы автор воссоздаёт многогранный и противоречивый портрет Петра на фоне бурной эпохи преобразований.

В начале 90-ых годов автор выпустил значительно переработанное и дополненное издание под названием «Пётр Великий».

Петр Первый
1975 г.
Петр Великий
Петр Великий
Петр I

Петр I

Прекрасное документальное произведение. Именно такие я люблю более всего: книга, написанная строго на научных материалах, читается как захватывающее художественное повествование. Никаких скучных моментов и отсылок к «архив такой-то, дело такое-то». Язык книги живой, образный, легкий, читается с удовольствием. Автор не старается навязать своего мнения по такому сложному вопросу, как жизнь и правление Петра I; напротив, он постоянно напоминает что существует множество точек зрения на эти вопросы. Несмотря на то что книга — советских времен, Маркс, Энгельс и Ленин и их труды упоминаются умеренно; гораздо чаще встречаются ссылки на Карамзина, Ключевского и Соловьева. Оттого книга не кажется написанной давным-давно.

Много внимания уделено личности Петра: его личной жизни, характеру, наклонностям. Он представлен не только как правитель, но и как человек — со своими достоинствами и недостатками. Постоянно проводятся параллели: взаимное влияние дел «государевых» и личных.

Добавлю еще, что эту книгу я прочитал потому что ранее прочитал книгу этого же автора «27 июня 1709» — о Северной войне и Полтавской битве. Она тоже понравилась своим языком и общим подходом к описанию исторических событий, ее тоже хочется порекомендовать к прочтению.

Имя Николая Ивановича Павленко известно каждому человеку интересующемуся историей России 18-го века. Его перу принадлежат исследования по истории русской металлургии интересная (хотя и несколько устаревшая) книга о Полтавской битве, жизнеописание историка Михаила Погодина, но большинству читателей он известен как автор ряда биографий и биографических очерках о правителях и государственных деятелях России конца XVII — первой половины XVIII столетия, которые сочетают в себе высокий уровень исторического исследования и увлекательное повествование.

Первым из таких произведений стала книга «Пётр I» вышедшая в серии «ЖЗЛ» и и выдержавшая минимум 7 переизданий. Насколько мне известно, это первая тематическая и первая полная научная биография императора. Предшествующие работы о Петре носили хронологический характер и не были доведены до конца или полностью опубликованы. Автор далёк от апологетики Петра и показывает как светлые так и тёмные грани его личности. В то же время повествование не зациклено только на личности, напротив фигура Петра вплетается в широкое полотно эпохи.

К сожалению, а может быть и к счастью, у книги есть один крупный недостаток. После её выхода Николай Иванович продолжил исследование жизни Петра. результатом стала существенно дополненная и переработанная книга «Пётр Великий».

Поэтому моя оценка 7.

Вещь из разряда «лучшее враг хорошего». После выхода биографии Петра в серии ЖЗЛ Николай Павленко продолжил исследования петровской эпохи. Результатом стала эта книга, где в сравнении с первой версией внесены уточнения и добавлены новые главы.