Том Вулф «Битва за космос»

Битва за космос

The Right Stuff

Документальное произведение, год

Документальный роман классика американской литературы Тома Вулфа в доступной и увлекательной форме рассказывает о событиях конца 1950-х — 1960-х годов, когда «холодная война» между двумя сверхдержавами, СССР и США, вышла на новый виток — началась битва за освоение космического пространства…

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1979 // Нон-фикшен

«Парни что надо» / «The Right Stuff» 1983, США, реж: Филип Кауфман

В. Быстров (1)

Битва за космос

Книга не столько о «холодной войне» и о технологической гонке, а об лётчиках, которые стали первыми американскими астронавтами. О технической, да и политической составляющей «битвы за космос» тут рассказано весьма незначительно, да и пресловутый Вернер фон Браун упоминается один раз, вскользь. Зато много говорится о том, что, по мнению автора, влечёт людей к риску и преодолению — о «нужной вещи», которой нет точного названия, а является симбиозом того многого, что может ещё быть обьединено словом (не буквой) «Я». Которое у всех, конечно, разное — у Шепарда (первого американца, поднявшегося в космос) или у Гленна (первого американца, совершившего орбитальный космический полёт). К слову — Гленн впоследствии (в 1998 г.) ещё стал и самым пожилым человеком в космосе (77 лет).

А в общем жаль, что время уходит, и многие имена этих первых забываются. Но для того, чтобы знать хоть что-то о том, какими они были, и есть такие книги.