Мюррей Лейнстер «Первый контакт»

Первый контакт

First Contact

Космический корабль землян, исследующий район Крабовидной туманности, внезапно обнаруживает другой корабль, явно неземного происхождения. Это первый контакт землян, первая возможность подружиться с другой цивилизацией, обменяться знаниями. Но кто эти существа, враждебны ли они, что у них на уме, можно ли им доверять? А главное — как установить первый контакт с пользой для себя, но так чтобы случайно не выдать местоположение Земли, если они все-таки враждебны?

— журнал «Astounding Science Fiction, May 1945», 1945 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «Stories for Tomorrow», 1954 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1956 г.

— антологию «Contact», 1963 г.

— антологию «The First Astounding Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «First Step Outward», 1969 г.

— антологию «Space-travel stories», 1969 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Aliens», 1977 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «Encounters», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Короткая повесть

Science Fiction Hall of Fame, Volume One
1972 г.
The Astounding-Analog Reader, Book Two
1973 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
Aliens
1977 г.
The Best of Murray Leinster
Aliens
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
First Contacts: The Essential Murray Leinster
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Мирный научно-исследовательский космический полет прерывается встречей с иновселенской цивилизацией. Контакт, о котором долго теоретизировали, свершился.

Инструкции диктуют взаимное уничтожение. Однако мыслящие существа находят точку соприкосновения. Наличие чувства юмора помогает космонавтам проникнуться взаимным доверием. Рассказ написан в несколько замедленной манере, особенно при сопоставлении со скоростью перемещения героев в пространстве. Немного затянут период балансирования на грани войны и мира. Однако, автору никак не откажешь в предвидении: рассказ написан в 1945 г., и очень похожее противостояние случится через 14 лет на Земле, в период Карибского кризиса, когда США и СССР готовы были уничтожить друг друга, но добрая воля победила. К астрофизическим ошибкам в тексте надо иметь снисхождение: космическая эра началась через 22 года после появления рассказа. В состоянии ли современные писатели придумать столько качественно нового?

Да, сейчас герои этого рассказа смогли разойтись. Но что произойдёт дальше? А по прибытии на свои планеты они начнут гонку вооружений. Ведь в условиях тотальной подозрительности и недоверия, а также стремления не допустить преимущества противоборствующей стороны (а лучше самим добиться превосходства в вооружении и средствах слежения) единственным выходом, обеспечивающим безопасность одной расы, является полное и гарантированное уничтожение другой. В такой обстановке любые слова и заверения о своём миролюбии будут восприняты противником лишь как ещё одна хитрая уловка. И будущая встреча, о которой договорились, будет использована для попыток выявления планет друг друга. За время до её начала будет возможность подготовить массу хитроумных ловушек потенциальному врагу.

«когда непохожие человеческие культуры входят в соприкосновение, одна обычно занимает подчинённое положение, в противном случае возникает война» — это цитата. С таким взглядом на мир, когда не получается даже предположить равноправного сотрудничества, война становится суровой неизбежностью. При таком мировоззрении участников контакта для меня лучшей концовкой рассказа было бы взаимное уничтожение двух кораблей. Тогда их планеты будут жить в счастливом неведении о существовании друг друга, не страдать от мнимых или реальных угроз, исходящих от другой цивилизации, а самое главное — будут продолжать жить в мире.

Мне по душе версия первого контакта землян с другой цивилизацией предложенная Ефремовым, где люди на встречу идут не с бомбой за пазухой, как это произошло в «Первом контакте», а с протянутой для рукопожатия рукой, открытым сердцем и распахнутой душой, не допуская даже малейшей мысли о враждебности «чужаков». Рассказ «Сердце Змеи» — это идеологический ответ Лейнстеру, в котором миролюбие, открытость и доверие становятся залогом успешного сотрудничества различных космических рас. Я не рассуждаю какое развитие событий из этих произведений является более реальным (мне это сделать сложно, потому что я вообще не верю, что человечество сможет достичь такого уровня развития, чтобы выйти за пределы Солнечной системы), поэтому просто выбираю что больше понравилось. Рассказ Лейнстера для меня очень пессимистичен, он угнетающий и сулит мрачное будущее.

Духом только что отгремевшей войны пропитано каждое слово этого рассказа. Твердая убежденность в том, что без войны два различных народа жить не могут. Но все таки рассказ прежде всего заслуживает увековечения в мемориале мировойй фантастике за то, что именно с его страниц начали победное шествие бластеры.

Несомненная классика фантастики, рассказ который ввел термин первый контакт. Жаль только пришельцы слишком на людей в рассказе похожи.

Несомненная удача автора, скрупулезно просчитавшего и мотивы и реакцию «первркрнтактеров». Классика, одно слово.

Классический рассказ, входивший в советские антологии, где мусора практически не было.