Майкл Муркок «Пёс войны и боль мира»

Пёс войны и боль мира

The War Hound and the World's Pain

Роман, год; цикл «Семья фон Бек»

До семнадцатого века фон Беки были обычной захудалой немецкой дворянской династией, ничем не выделявшейся среди множества прочих. Но во время Тридцатилетней войны многое для них изменилось... На тот момент единственным наследником рода был Ульрих фон Бек, наплевавший на своё происхождение и ринувшийся в пучину войны в роли капитана наёмников. Судьба, однако, сложилась так, что на этом поприще славы он не приобрёл, и в один прекрасный день остался в одиночестве посреди разорённой войной страны. Случайно ли вышло, что в результате он попал в дом, где живёт прекрасная Сабрина, но властвует никто иной, как Князь Тьмы Люцифер, или же это было предопределено заранее — кто теперь скажет? Но случилось так, как случилось, и в надежде освободить свою и её души из-под власти Сатаны, Ульрих фон Бек берётся за порученное ему падшим ангелом дело — найти лекарство от Боли Мира, благодаря которому Люцифер сможет вернуться на небеса. А лекарством этим служит не что иное как Святой Грааль. Так и начался поиск, навсегда изменивший судьбу семьи фон Беков...

© Nog

Пес войны и боль мира

Семья фон Бек

Le chien de guerre
Von Bek

Люцифер, ищущий примирения с Богом. Галантный кавалер фон Бек, скитающийся по землям Миттельмарха (эдакое своеобразное «междумирье», населенное прОклятыми, отверженными созданиями, которым нет пути ни в ад, ни к небесам). Само собой, блуждания Ульриха не бесцельны — он ищет средство от боли мира; на Земле, к-рую он оставил далеко позади, царит чума, бушует Тридцатилетняя война... но там осталась его любимая, поэтому — хоть ценой жизни, хоть потеряв собственную душу — он должен свою миссию выполнить.

И -- появляются странные личности, вроде казака Григория Седенко, юного (но не по годам мудрого) хранителя Космического Равновесия по имени Грут (не путать с ходячим деревом из известного фильма) Да, я еще ничего не сказал про другого отринутого Богом рыцаря — Иоганнеса Клостерхейма... Который будет враждовать с фон Беком не только в этом столетии, но и много позже. У каждого из них своя правда, свои цели и свой — если можно так выразиться — «квест».

Атмосферные пейзажи Миттельмарха (холодный, сумрачный мир). Пленительные, хоть и мрачноватые, образы вроде королевы-девочки Ксиомбарг, чья наивность и прекраснодушие откровенно удручают (но при этом — понимаешь: если бы она не была такой прекраснодушной, она бы не была собой). В Облачной стране невозможно построить рай — только создать его иллюзию... И фон Бек покидает эту землю, прекрасно отдавая себе отчет, что никакого счастья он бы там не обрел. Впереди его ждут битва с Драконом, встреча с вечно одинокой хранительницей Святого Грааля, и — в далеком-далеком будущем — попытки принести человечеству пользу, «исполняя работу дьявола». Конечная цель (которой Ульрих вряд ли достигнет, как и его потомки — но к ней все же надо стремиться): чтобы люди избавились и от Бога, и от Люцифера. В других книгах Муркока мы увидим, что он этого добивается не в одиночку: у него появляется союзник — Лобковиц (здесь он тоже упомянут, но лишь мельком).

Не скажу, чтобы мне так уж нравилась эта книга (и... нет, я не считаю ее лучшей вещью Майкла!) — но свое очарование в ней, безусловно, есть. Ну и... скажем так: «темная» философия заслуживает уважения, ибо здесь она подается _всерьез_. В отличие от всяких Перумовых и Ниэнн, которые просто играют на модных попсовых тенденциях. Но не надо забывать, что в начале, у истоков, был именно Муркок...

Итог: интересное и нестандартное произведение, пессимистичное, но по-своему и позитивное (гг все-таки обрел некое подобие желанного покоя — то, чего большинство героев ММ обычно лишены). По сравнению с ранними, чисто приключенческими вещами Маэстро — прогресс несомненен. Даже тем, кто не любит позднего Муркока, читать обязательно.

Хорошая книга маэстро фэнтези Муркока, но не самая сильная среди его вещей. Достаточно динамичное произведение, хватает философских рассуждений и теологических предположений, ибо здесь враждуют Бог и Дьявол (Люцифер). Правда, Люцифер хочет завоевать доверие у Господа Бога и получить прощение за ранее свершенное преступление против небес.... Маэстро позаимствовал в спутники главного героя нашего с Вами соотечественника славянина, украинца-казака Григория Седенко, что не может нас заинтересовать ( в конце он , к сожалению, погибает...)...

Для непринужденного чтения — очень хорошая книга!

Книгу нельзя назвать сильной, но познавательности — хоть отбавляй. Для меня лично интересен был взгляд англичанина на нашу культуру, который проявился при описании казака Седенко!:smile: Варвар с душой ребенка. Кажется, более интересного Спутника Вечного Воителя и представить нельзя!:wink:

В целом этот роман — довольно типичная для Муркока книга. От других, более ранних, книг автора его отличают несколько более изящный слог и философские рассуждения. Именно по причине хорошего языка и нескольких интересных мыслей ставлю роману 8 баллов.

На мой взгляд, лучший роман Муркока. Читал не отрываясь.

К сожалению, не могу назвать эту книгу ни лучшей, ни любимой в творчестве Муркока. Очередное произведение мастера, очередной шаг к воплощению глобального замысла, не более, но и не менее.

Одна из любимейших книг. Очень атмосферна, хотя это общее свойство всех книг Муркока. Всем советую!

просто прекрасная книга... после прочтения был под бааааальфым впечатлением!