Андрей Круз, Мария Круз «На пороге тьмы»

На пороге тьмы

Роман-эпопея; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Бандит

Бандит
Странники

Как и все у Круза — очень зашло. Вроде бы вот простенько же все, «тупой бевичок» по форме, чуть ли не летсплей рпг игры переписанный на бумаге. А оторваться трудно. И переслушваю уже фиг знает какой раз.

Эта серия — одна из любимых, хотя в целом «мистику» и всякую околомистическую муть я обычно чуть ли не прямо презираю. А тут вот она — важнейшая особенность сюжета и ничего. Как обычно — автор важнее фабулы.

Лично для меня общая оценка серии — на десятку. Это случай, когда общее впечатление — больше чем у отдельных книг серии. И очень жаль, что серия осталась недописанной.

Конек автора — качественная проработка тактики боя, перестрелок и любовное описание оружия. Если это не интересно, то читать не стоит. Остальное из картона...

из цикла в цикл, из книги в книгу — все одно и то же. немного отличаются декорации. с художественной точки зрения — 0. даже рецензию писать не хочется — нечего разбирать. только как убивалка времени в дороге

Цыкл неплох. Главные герои описаны в целом нормально. Мир прописан в полне логично, без особых нареканий к развелекательноей литературе. Главной героине правда не хватает своей воли. И личный приключений и всершений.

Но мне не понравились второстепенные герои. Их не запоминаешь. У них нету мотивов, целей, отличительных черт. Диалогов мало и все для сюжета. Нету глубины общения, нету чужих точек зрения. Нету противостояния идей. Всё сводиться, что главный герой противотоит остальным. Но обычно у людей взаимодействия гораздо сложнее.

Всю серию меня бесило, что ГГ было до безобразия мало дела до своего руководства. Он толком даже не знал (или не описывал) на кого он работал. Как взаимодействовало меджу собой верхнее руководство.

Хороший цикл. И герой нормальный и мир интересный. Удачное сочетание детективного и приключенческого сюжета. Погонь и перестрелок ровно в пропорцию. Идея Тьмы интересная. Не сказать, что очень сложная, но целостная и непротиворечивая. К тому же позволяет строить довольно сложный мир.

Зомби-тема давно уже надоела, на ее фоне этот цикл выглядит намного интереснее. Особенно первая книга, которую перечитал раза три. ТТХ оружия ни разу не напрягает, наоборот, в отличие от других авторов-дилетантов, Круз очень хорошо раскрывает оружейные нюансы. И его герои с парой магазинов к укороту не ведут затяжные бои на снайперские дистанции. Нож профессионалы используют для нарезания яблок, пистолет в крайних случаях для ближнего боя, ПП на ближние и средние дистанции, винтовку — на дальние. А не уподобляются суперменам, которые ножом способны вырезать батальоны врагов.

Данный цикл можно разделить на две части: первая — приключения в «Отстойнике» (СССР конца 40-х после апокалипсиса) и вторая — приключения в постапокалиптичных США периода 2012-2013 гг. Обе имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Однако первые два романа понравились больше из того, что кроме вопросов выживания (а также мочилова с адаптантами, тварями Тьмы и отмороженными бандитами) есть еще детективный сюжет, немного политического триллера (с местечковым колоритом) и просто приключения. Третий роман, хотя и дает нам неожиданную смену декораций, но также оставляет положительные впечатления. а вот с четвертым не повезло — не смотря на наличие боевых сцен и довольно динамичного сюжета книга все же уныла, а скомканная концовка (словно автор уже не знал как побыстрее закончить цикл) вообще расстроила.

Хотя в целом для Круза вещь типичная — нечто напоминающее игру в жанре РПГ, с кучей деталей в «заклепках» (правда кроме оружия добавилось все ездящее и летающее), но довольно бодрая.

Из недостатков — не раскрыта тема со Тьмой в мирах, и слабенький завершающий роман (если он, конечно, завершающий).

Цикл не плохой. Но, на мой взгляд, хуже, чем остальные у автора, хоть общий уровень книг и хорош, и сюжет радует оригинальностью.

Достаточно пессимистичный мрачный мир, похожий на «Приграничье» Корнева с примесью захолустья и Советского Союза. Эти альтернативно исторические предметы, в основном оружие и техника, слабо смотрятся. У Круза ведь одной из самых сильных сторон является как раз их описание. Но тут мы имеем дело с несуществующими образцами, что портит картину. Из других циклов можно было вытянуть массу полезных знаний – тут нет.

Героев до неприличия мало. И хорошо прописаны только главный герой его друг, да пару негативных персонажей. Девушка героя – серая копия его самого.

Но все меняется после повторного попаданства, после смены мира. Постапокалипсическая Америка – описана очень удачно, (вспоминается цикл «Я еду Домой!»). Меняется правда и жанр. Со своеобразного мистического детектива на постапокалипсис. Поражает задумка автора, с появлением главного героя в собственном альтернативном доме. Радует и дательное описание дальнейших событий. Ибо снова можно видеть не приевшееся уже расследование, а зрелищные боевые сцены и перестрелки. Есть и мародерка – столь любимое многими явление жанра.

Обычно в цикле все последующие за первой книгой произведения потихоньку становятся хуже. Здесь же, на мой взгляд, все наоборот. Дальнейшие романы – интереснее и больше подходят под стиль автора.

Отличный цикл. Впрочем, как и все у Автора. Круз, как наркотик, прочитал одно произведение, хочется еще и еще, и читаешь все, что вышло у Автора. Не понимаю нытья по поводу детального описания оружия, техники. Круз никогда не злоупотребляет этим. ГГ нашел (смародерил, подарили) оружие, Автор кратко дает характеристику и повествование идет дальше. Хотя, как сказано на одном из многочисленных форумов, даже если представлять ГГ с водяным пистолетом, это никак не влияет на качество произведения. А Круз пишет качественно и добротно! Всем рекомендую!