Мюррей Лейнстер «Планета скит-деревьев»

Планета скит-деревьев

The Skit-Tree Planet

Другие названия: Планета неведомых деревьев

Ринувшись осваивать глубины космоса, земляне находят на нескольких планетах одинаковые плантации одинаковых деревьев, без следа присутствия разумных существ. Одна из таких экспедиций обнаруживает аналогичную планету, но на ней, в отличие от предыдущих, люди находят еще и целый город.

Впервые опубликовано в журнале Thrilling Wonder Stories, April 1947.

— сборник «The Aliens», 1960 г.

— журнал «Если 1995'7», 1995 г.

Колониальная служба

1960 г.
The Aliens
1965 г.
Planets of Adventure

Ну а мне понравился рассказ. Не нужно воспринимать фантастику слишком серьезно, это во-первых, не научный труд, ну а во-вторых, весь замысел тут скорее всего был не столько вокруг исчезнувшей цивилизации, сколько вокруг «галопирующей коровы». Это рассказ в первую очередь забавный, ведь автор так много уделяет внимания названию корабля и его форме в конечном итоге, думаю главный замысел именно в этом и был — отправить корову галопировать в открытом космосе.

Неплохо, но не более. Решение загадки колоссального количества скит-деревьев оказывается спасением для героев рассказа, но не для читателей.

Очень заинтересовала идея о создании предметов, даже целых городов с помощью силовых полей. Я, лично, эту идею встречаю впервые. Может поэтому мы и на Земле не находим следов прежних развитых цивилизаций. В остальном немного наивно и малологично, особенно в концовке. Однако вполне читабельное произведение.