Велимир Хлебников «Взлом Вселенной»

Взлом Вселенной

Другие названия: Влом Вселенной. Чудесавль

Поэма, год

Фантастическая мини-история о Вселенной-девушке: то, что для нее выглядит, как божья коровка — на самом деле целый мир, который она может погубить взмахом руки. Отважные люди готовы проникнуть в ее сознание, чтобы спасти свою родину...

Хлебников В. «Собрание произведений в 5-ти томах». Под общей ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова. Л.: Изд-во писателей в Ленинграде. Том 3, 1931.

— антологию «Коммунары штурмуют небо», 1987 г.

Собрание произведений в 5-ти томах. Том 3. Стихотворения 1917-1922
Избранное
Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Стихи
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Поэмы. Драмы. 1904-1922
Сердце речаря
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Драматические поэмы. Драмы. Сцены. 1904-1922
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4

Вселенная — девушка, для которой твой мир — всего лишь божья коровка на ладони. И чтобы спасти свой мир, до нее надо в буквальном смысле достучаться. В маленькой поэме поместился и рассказ об ученых, которые проникают в тайны мира — выраженный в хлебниковских образах («череп песни», «чучело миров», цифровая мистика), но при этом трудно забыть жуткий образ предвидения «учителя»:

«Вот оно восходит,

Солнце падения моего народа!

И темными лучами

Первыми озарило

Горы и меня.

Горы и мы

Светимся зеркалом

Великого солнца смерти.

А спящие долины

Еще собирают колосья».

Рассказ о путешественниках в «череп вселенной» очень напоминает более поздние описания космических странствий:

«Мы отделены от земли

Многими годами бега своего.

Мы взлетим на небо

И через многие тысячи лет

Вернемся на землю

Непонятным прахом».

В целом взгляд Хлебникова на мир здесь оптимистичен: мир можно понять и изменить, и не только с помощью «урожая чисел, собранного кривым серпом памяти», но и с помощью песен, вдохновения и «болотной берёзы».