Мюррей Лейнстер «Historical Note»

Historical Note

Однажды утром за завтраком, состоявшим из щей из красной капусты и чёрного хлеба, профессор Владимир Рождественский из Омского университета придумал интересный вывод из уравнения Брамвелла-Уимса. Открытие позволило создать дешевый индивидуальный летательный аппарат, который за короткое время изменил жизненный уклад всех народов планеты.

© Ank

Astounding Feb 1951

Также в антологиях — «Give Me Liberty!» (2003) and «Freedom!» (2006).

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «Astounding Tales of Space and Time», 1957 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— антологию «Give Me Liberty», 2003 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

Astounding Tales of Space and Time
1957 г.
Astounding Tales of Space and Time
1969 г.
Give Me Liberty
Freedom!
Future Wars ... and Other Punchlines

У рассказа есть две стороны: литературная и сатирическая.

С литературной точки зрения рассказ не представляет никакого интереса. Лейнстер написал сотни рассказов в том же стиле, с одинаковой идеей про изобретение чего-то там, и читать много раз об одном и том же сегодня неинтересно. Но здесь есть кое-что еще.

Рассказ сатирический, действие происходит в сталинской России. Главный герой – ученый из Омского университета, за завтраком придумал теоретическое обоснование левитации. Завтрак у него состоит из черного хлеба и щей из красной капусты. Почему красной? Загадка. Наверно, автор решил, что в красной России даже щи должны быть красные.

Омск у автора напоминает некий среднестатистический Крыжополь, всюду грязь и разруха. Там есть трамвай, но он не работает. Поэтому герою предстоит шлепать вдоль по улице пешком на работу в свой университет через лужи, мусор и собачьи какашки.

Интересно, как он угадал? Прошло 70 лет, ничего не изменилось.

Далее, в следующем абзаце речь идет про некое уравнение Брамвелла-Уимса. Но поскольку неведомые нам Брамвелл с Уимсом буржуазные ученые, в советской России так нельзя! И уравнение переименовано в уравнение Габриловича-Брехова. Хотя символы в уравнении остались теми же, что и в мире капитализма.

Партия и Политбюро требуют от ученого срочно сделать открытие. А если не сделаешь, в конторе уже ждет разнарядка, сколько ученых нужно расстрелять в этом месяце. Физик как раз подойдет.

Сатира в рассказе убийственная. Можно и дальше разбирать рассказ по абзацам и предложениям. При этом ни Лейстер, ни редактор журнала Джон Кэмпбелл никогда не были в СССР и рассказ получился про то, чего никто из них не видел и не знает. Но до чего же точные некоторые попадания!

В общем, никогда бы не подумал на Лейнстера, что он писал антисоветчину, а вот оно, пожалуйста. Рассказ у нас, кстати, до сих пор никто не перевел.