Эллис Питерс «Один лишний труп»

One Corpse Too Many

Роман, год; цикл «Хроники брата Кадфаэля»

В ходе гражданской войны за корону Англии войско короля Стефана осаждает замок Форгейт, который обороняют сторонники императрицы Матильды. После взятия замка король велит показательно казнить всех его защитников. Похоронить тела казнённых должны монахи расположенного неподалёку аббатства Шрусбери. Брат Кадфаэль, который руководит опознанием тел и похоронами, обнаруживает, что трупов на один больше, чем казнённых. Кто-то подбросил тело убитого им человека в замковый ров, чтобы замести следы. Брат Кадфаэль решает найти и разоблачить убийцу.

Один лишний труп
Страсти по мощам. Один лишний труп

Один лишний труп

Один лишний труп — вторая книга жизни брата Кадфаэля, в этот раз сюжет построен абсолютно по иному, нежели в первой, там спокойное путешествие за мощами святой, тут же военные истории, политические интриги за трон умершего короля, дети брат и сестра против друг друга, кто по праву, кто первый по факту захвата власти, кто правит страной и каков строй в стране, и всё это территориально вокруг замка около аббатства Шрусбери, и непреднамеренно вовлекается брат наш Кадфаэль, которому предстоит совершенно не банальное расследование, настрой совершенно другой, более активный, более интересный, открывается мир средневековья еще шире, таким каким он нам и представлялся, грязным, опасным, жестоким, никакой жалости до смерти одного или 94 защитников замка, встречаются моменты неожиданности, когда в ступоре от открывшейся истины, в целом самобытно и по прежнему интересно, даже больше чем,... а еще там будут убийцы и погоня за сокровищами для королевы, и переодевашки, и шпионские страсти, и любовь, ... совсем иной по атмосфере второй томик, зачёт ))

С повести «Один лишний труп» я начал своё знакомство с братом Кадфаэлем, монахом-сыщиком, разгадывающим криминальные головоломки. Истории Кадфаэля происходят во времена гражданской войны между королём Стефаном и принцессой Матильдой, борющихся за за корону Англии.

Кадфаэль, в прошлом рыцарь, не раз участвовавший в Крестовых походах, представляет собой образец честного, неподкупного и благородного священнослужителя. Занимая в своём монастыре пост лекаря, Кадфаэль прекрасно разбирается в травах и ядах, так что провести прозорливого монаха практически невозможно. Он абсолютно аполитичен, не принимает чью-либо сторону ни в политической жизни, ни в стенах монастыря. Кадфаэль готов даже отпустить преступника, если тот раскаивается в своём поступке.

Великолепно описана и эпоха средневековой Англии, быт и устройство мелких городов и монастырей.

К жанру «Исторический детектив» подходит на все 100%.

Не хуже первой части, хотя и совсем уже почти не детектив, скорее авантюрные приключения.

1138 год, Англия в огне очередной войны за престолонаследие, сражения, осады, поиски сокровищ в захваченном городе, побеги с переодеваниями, дуэли, короче, все как надо!

Брат Кадфаэль вновь ловко изобличает преступника, соединяет сердца и помогает обездоленным, а попутно доносит до читателя кое-что про историю Британии.

Кажется, это мой новый любимый детективный цикл.

Отличный исторический детектив. Очень интересная интрига, достаточно непредсказуемый сюжет. Все написано на неплохом уровне — читать интересно, интрига сохраняется до самого финала.

Но, есть одна особенность всех прочитанных мною книг про приключения брата Кадфаэля — эти романы больше похожи на пьесы. Совсем не видно окружающего мира. Как в театральном спектакле — одни декорации. Не чувствуется атмосфера Средневековья. Действие происходит в бенедиктинской обители, а где готика? Рядом таинственный и волшебный Уэльс, земля легенд, мифов и сказок — а всего этого совсем не чувствуется.

Исторический детектив, а истории нет. Остаётся лишь наслаждаться только самим сюжетом.