Кен Лю «Алгоритмы любви»

Алгоритмы любви

Algorithms for Love

Другие названия: The Algorithms for Love; Алгоритмы для любви

Рассказ, год (год написания: 2004)

Что, если мы просто последовательность используемых изо дня в день алгоритмов? Что, если клетки нашего мозга просто автоматически реагируют на сигналы от внешних источников? Что, если мы не мыслим вообще?

Первая публикация — вебзин «Strange Horizons», 12 июля 2004.

Перевод под названием «Алгоритмы для любви» доступен в сети. Переводчик — Константин Сергиевский.

— антологию «Year's Best SF 10», 2005 г.

— антологию «Robots: Recent AI», 2012 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— журнал «Galaxies N°28, 2014», 2014 г.

— сборник «La Menagerie de papier», 2015 г.

— сборник «紙の動物園», 2015 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный рассказ (США)

Лучшая фантастика XXI века

紙の動物園
(японский)
La Menagerie de papier
(французский)

Странное ощущение. Более чем. Понимание полнейшей несовместимости ментального пространства в принципе. Твоего собственного и автора только что прослушанной книжки. Это — само по себе — сродни эффекту от сочного и экстравагантного фантЧтива.

С одной стороны — мы лецезреем шедевральнецшую фантИдею, буквально сногсшибательную, фонтанирующую брызгами ассоциаций, аки праздничный салют. Дабы не играть в испорченный телефон — дам прямую цитатку: «…Что, если, – сказала я, изо всех сил стараясь подобрать нужные слова, – мы просто последовательность используемых изо дня в день алгоритмов? Что, если клетки нашего мозга просто автоматически реагируют на сигналы от внешних источников? Что, если мы не мыслим вообще? Что, если то, что я говорю тебе сейчас, заранее зная ответ, лишь результат бессмысленной физики?..». Казалось бы — нас ожидает головокружительная интрига и масса интеллектуальных литературных подвыподвертов.

Н-да. Казалось БЫ. На деле же мы имеем та-а-а-акой маразм самокопания, что — помимо полнейшего и горчайшего разочарования — ещё и волосы дыбом выстраиваются от непонимания столь изощренной нетрадиционности ментальных трактовок очевиднейших, казалось бы, событий и явлений. Первые мысли, что возникают — обидные для персонажа — о душевном здоровье. Потом же — наблюдая упорство в выбранной персонажем стезе — приходит раздражение. Глухое раздражение. Так… эээ… испортить та-а-кую идею! Это — надо уметь

Елена — программист и дизайнер компании, занимающейся созданием необычных игрушек — роботов-андроидов. Совершенствуясь от модели к модели, ей удаётся в итоге создать робота, легко справляющегося с тестом Тьюринга, умеющего общаться как настоящий человек. Но только ей одной понятно, что эта кажущаяся «разумность» — всего лишь результат талантливого и грамотного программирования. Анализируя результаты своей работы, Елена приходит к пугающему вопросу: а что, если люди тоже не разумны, и лишь отрабатывают изо дня в день алгоритмы, заложенные в их внутренней программе?

Кену Лю в очередной раз удалось совместить в рамках небольшого рассказа «твёрдую НФ ближнего прицела» с тонкой психологией и драматичной судьбой главного героя.