Михаил Ланцов «Десантник на престоле. Из будущего - в бой!»

Десантник на престоле. Из будущего — в бой!

Роман, год; цикл «Александр»

«У Великой России только два друга – армия и флот!» А еще – «попаданец» из будущего, завладевший сознанием великого князя Александра Александровича задолго до того, как, став императором Александром III, тот изречет свой знаменитый афоризм.

Каково 35-летнему десантнику, ветерану Чеченской войны, в теле августейшего подростка? Как уберечь будущего Царя-Миротворца от англо-французских шпионов и преуспеть в «игре на мировой шахматной доске», проведя его в ферзи? Как заслужить любовь дочери Пушкина и право провозгласить: «Пока Русский Царь ловит рыбу, Европа может подождать!»? Да очень просто – рыбу будем не удить, а глушить, и не в гатчинских прудах, а на Миссисипи. Заодно поучаствуем во главе бригады «Русские Медведи» в американской Гражданской войне – разумеется, на стороне южан, – опробуем на деле новейшие винтовки и митральезы, накостыляем чертовым янки и не допустим объединения Штатов, удавив американский Рейх в зародыше. Русский Медведь ощиплет Белоголового Орлана! Русский солдат омоет сапоги в Гудзоне. Десантник из XXI века сменит голубой берет на Корону Российской Империи. Из будущего – в бой! Никто, кроме нас!

Десантник на престоле. Из будущего - в бой!
Из будущего – в бой! Десантник на троне

Увы, но ЭТО не литература. ЭТО даже не примитивное бульварное чтиво. ЭТО выдуманная «документальная» хроника о выдуманных «исторических» событиях завернутых в декорации восемнадцатого века, и все ... Псевдодокументалистика. Диалоги встречаются редко, через пять-шесть страниц сухого «бухгалтерского» текста, интриги отсутствуют, персонажи скучны, сюжетные повороты надуманы.

Яркий пример — поддельное «небесное знамение», после которого все поверили в богоизбранность цесаревича.
Ни кому не рекомендую читать ЭТО даже при наличии свободного времени. Есть множество других книг с «попаданцами» которые написаны талантливо, литературно, качественно. «Десантник на престоле» — уж точно не из числа добротной развлекательной литературы.

Странное произвидение, как говорил Станиславский «Не верю». Так и тут, може автору нада было придумать свой мир, как например в Пороховом маге?

Три первые книги из серии «десантник на престоле» под одной обложкой. Основной сюжет книги — может ли один человек (пусть даже на руководящем посту) изменить ход истории и какой «вектор» из этого получится. ГГ «выплывший из бурных фекалий 90-х» получает шанс исправить «грядущие ошибки» с помощью некоего божественного игрока. По сути книга есть образец (уже теперь классического) стратегического попаданства на тему «...а что если бы». И хоть по исторической части возможны споры про то что «возможно или невозможно», автору получилось создать хорошее произведение, хотя конечно основная его часть посвящена не сколько «подвигам и приключениям ГГ» а масштабному (хоть и нудному) изменению техноуклада и сознания людей той эпохи. В общем любителям стратегии Велкам!

Типичный для авторов «ВВВ» приём — попаданец со знаниями обо всём. Вообще. С невероятным при этом везением и железным здоровьем. Поначалу книга (да и вся серия) чем-то зацепила. Даже нестыковки вроде того как 11-летнего мальчика выслушивают корифеи «местной» политики, производства и т.д. Объяснение типа «божественный перст» и «знамения» указали на него не внушают доверия, хотя, в принципе, сойдут. А вот когда Наталья то Сергеевна, то Александровна, когда подростки 14 лет превращаются в профессиональных военных, способных выдерживать марши с полной выкладкой, причём только ГГ отличается развитием не по годам, а остальные-то нормальные люди... Как-то интерес угасает. Дочитал до середины «Цесаревича». Но выдержу ли дальше поток Россия юбер аллес и процветания достигнем энивэй, поскольку цель оправдывает средства? Резюмирую: типичное попаданское произведение с идеально удачливым ГГ. Однократное (в лучшем случае) чтиво.

Советский «Политиздат» в 1980-е издавал серию «Пламенные революционеры», куда входили художественные биографии многочисленных борцов за светлое будущее всего человечества. Похоже, впору открывать серию «Пламенные лрогрессоры», где всяческие попаданцы-засланцы планомерно наведывались бы в различные времена и эпохи, — с целью их всяческого улучшения и к вящей славе России. Нужно смелее осваивать, для разнообразия, новые исторические периоды и эпохи, — ведь если глянуть на «хронокарту» попаданий наших современников в минувшее, окажется, — почти все они очутились либо в 19-м, либо и вовсе в 20-м веке. А как бы замечательно можно было благоустроить нашу реальность, начав, скажем, веке этак в... До нашей эры.

Но шутки в сторону. Убедительность «попаданским» опусам придаёт , в частности, и умение авторов строить достоверную картину предметной среды времени «хроноадресовки» главного героя. У Ланцова «засланец» очутился в Москве 1850-х, где отстроен уже и Большой Кремлёвский дворец, и вовсю строится храм Христа Спасителя. Никаких примет красочного обновления первопрестольной «в древнем духе» в романе нет, равно как условны и персонажи. Тот же Филарет и прочие, коим походя делает выговоры лихой пришелец из 21-го столетия. В угоду шпионской интриге принесены интереснейшие исторические личности. Да и сама Москва, по сравнению с нынешней обладавшая ещё многими безвозвратно утраченными памятниками...