Ник Кайм «Падение Дамноса»

Падение Дамноса

Fall of Damnos

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Дамнос содрогнулся в катастрофическом землетрясении, глубоко в его недрах пробудилась древняя сила. Некроны очнулись от сна, чтобы уничтожить человеческое население планеты. Кажется, все потеряно, но надежда на спасение приходит с небес – отважные Ультрамарины после орбитальной бомбардировки разворачивают свои силы на Дамносе. Их возглавляют два легендарных воина -- капитан Катон Сикарий и главный библиарий Тигурий. Они – последняя надежда планеты выстоять перед безжалостным врагом, но напряжение, существующее между ними, может стоить им победы. И пока в битве, бушующей на Дамносе, Ультрамарины стремятся одержать верх над бездушным врагом, Тигурий получает страшное видение – видение гибели героя...

Падение Дамноса

Fall of Damnos

Итак, пятая книга из цикла «Битвы Космодесанта». Отвага и честь Ультрамаринов против холодного расчёта и ненависти ко всему живому некронов.

На мой взгляд, очень достойно написанная книга. Помимо основных событий, описывающих ожесточённое противостояние людей и пробудившихся некронов на ледяной планете Дамнос, автор показывает довольно противоречивые отношения в самом ордене.

Ультрамарины считаются образцовыми космодесантниками: благородные, несгибаемые, верные кодексу Жиллимана. Однако, наряду с этим в ордене есть также место соперничеству, борьбе за власть, сомнениям, злости, гордыне. Ник Кайм постарался принести больше человеческих черт в этих идеальных воинов. Все герои второй роты Ультрамаринов выглядят живыми, каждый наделён своими отличительными чертами.

Отдельный жирный плюс касается некронов. В отличие от книги «Мертвецы идут» Стива Лайонса, некроны здесь не только просто молчаливо шагающая армия, сеющая смерть и разрушение. Автор ввёл в повествование 4 некрон-лордов и у каждого своя история, свой (насколько это возможно) характер и свои цели: верховный лорд Не-мёртвый, поддающийся Проклятью Разрушителя, хитрый Анкх (Архитектор, Вестник Страха), Сахтаа Жаждущий Плоти, обезумевший лорд свежевателей, честолюбивый Тахек Несущий Пустоту, метящий на место Не-мёртвого. Именно благодаря небольшим вставкам, посвящённым некрон-лордам, читать было вдвойне интересней.

Одна из лучших книг в серии Битв. У меня вызвало недоумение только ее...незавершенность. Согласно бэку, кодексам и данным из lexicanum сражение за Дамнос закончилось грандиозным провалом второй роты. Капитан Сикарий был тяжело ранен, планета потеряна, а заменивший капитана, древний дредноут Агриппен погиб при эвакуации остатков роты. Данная инфа не является спойлером, поскольку книга заканчивается фанфарами и мажорной нотой от героически выигранного локального сражения, которое ничуть не изменило ход кампании. Почему автор, вопреки названию, ограничился описанием только первой части сражения, почему оставил «за кадром» финал и дальнейшую судьбу героев — абсолютно непонятно.

Боевые Ультрамарины прибыли на Дамнос превозмагать и нагибать,но в конце-концов нагнули их, и не помогли даже такие мега юниты ,как Капитан 2-й роты, Магистр Караула, Рыцарь-чемпион Макрагга, Великий Герцог Талассара и Великий Сюзерен Ультрамара Като Сикарий и библиарий Тигурий.В целом получилось весьма пресненько и скучненько.Интриги нет,запоминающихся героев тоже,но есть война и великие и ужасные некроны,которые спали-спали и опять неожиданно проснулись.