Кристиан Данн «Архитектор судьбы»

Архитектор судьбы

Architect of Fate

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Космические десантники сражались против тьмы, но на многочисленных полях сражений выступали пешками в схемах Судьбоплета. От обреченного Илиссоса, сквозь коридоры Испытания Воли, до границ Ока Ужаса – друзья и враги следуют плану, созданному им тысячи лет назад. Но даже Архитектор Судьбы, не может предвидеть, что ждет его впереди…

В первый раз, все четыре части серии повестей“Architect of Fate” собраны в одном томе. Кайро Судьбоплет, великий демон Тзинча, обнаружил границы своих возможностей. Даже он не может видеть дальше конца 41 тысячелетия.

© Перевод аннотации geralt9999

Архитектор судьбы

Architect of Fate

Скажу сразу, я осталась в недоумении. Я даже толком не представляю, какую оценку поставить книге.

Но давайте я не буду забегать вперёд, начнём по порядку.

«Архитектор судьбы» это антология. Книга состоит из четырёх рассказов, каждый примерно по сто страниц. По идее, все четыре истории должны быть объединены общей фигурой – великим демоном Тзинча, Кайросом Судьбоплётом. Однако тут и кроется главная загвоздка. Общая сюжетная линия есть только в первом и последнем рассказе. Какое отношение к Кайросу Судьбоплёту имеют второй и третий рассказ для меня осталось загадкой.

Сам Кайрос, хоть и именуется в аннотации «мастером манипуляций», на деле ничем особенным не блещет: никаких грандиозных демонических планов, хитроумных интриг, тех же манипуляций. Авторы лишь чуть-чуть приоткрывают завесу над этим персонажем.

Отдельный момент касается «временных петель».

Если происходящее в рассказе «Судьбоплёт» это прошлое, а события из рассказа «Проклятая вечность» это будущее, то каким же образом в рассказе «Судьбоплёт» инквизитор Ремигий уже считается погибшим на борту «Проклятой вечности», если одержимый демоном корабль только-только появляется в конце «Судьбоплёта»? Отрывок со страницы 362 ясно на это указывает: «Оба были инквизиторами, единственными, кто выжил из группы, которую собрал Ксеркс. Они потеряли двух собратьев, одного на «Проклятой вечности», другого по неосмотрительности, но их решимость ни разу не пошатнулась». И да, если в «Судьбоплёте» выжили три из пяти инквизиторов, то в «Проклятой вечности», если меня не подводит память, Ремигий говорит о том, что он последний из группы инквизиторов.
Может быть я чего-то недопоняла, но, по-моему, намудрили с этими «временными петлями».

Сами по себе рассказы написаны хорошо, читать интересно. Но вот когда переворачиваешь последнюю страницу, в голове звучит вопрос: «И это всё?!». У меня нет ощущения целостности и связности повествования. Ну вот честно, второй и третий рассказ тут выглядят выдранными из других антологий и вставленными между двумя более-менее связанными историями.

И хотелось бы поставить оценку выше, но вот что-то я совсем в растерянности от «Архитектора судьбы».