Эд Макбейн «Шутник»

Шутник

The Heckler

Другие названия: Хохмач; Крикун; Арифметика убийства

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Десятки владельцев лавок и магазинов, расположенных на территории 87-го полицейского участка получают угрозы расправой по телефону. Просто шутки или за этим стоит что-то ещё? Найден обнажённый труп застреленного из дробовика старика. Детектив Карелла получает заряд дроби в плечо и понимает подоплёку загадочных звонков, но, находясь без сознания, не может предупредить коллег. Но то, чему предстоит произойти, превзойдёт любые предположения...

87-й полицейский участок
Шутник
Убийство в винном магазине. Роковой клин. Шутник. Легавые. Ружье
Леди, леди, это - я!
Протяни ребятам руку. Крикун

Макбейн — шутник! Его затея — ироничное переосмысление «Союза рыжих», перемещенного в 1960г, в безымянный город, похожий на Нью-Йорк, в район Айсола, похожий на Манхэттен.

В Макбейновской версии «Союза рыжих» один из представителей «загончика быков» читает «Союз рыжих» и ссылается на него в расследовании.

Идейный вдохновитель — «режиссер» преступной группы — Глухой — реконструирует элементы этого рассказа Конан Дойла.
Преступление совершается с большим размахом и с соответствующими этому размаху разрушениями.

Честно говоря, меня этот роман меньше тронул, чем «Толкач», «Клин» или «Выкуп», хотя задумка интересная. Может быть дело в том, что преступление долго подготавливалось, расследование почти весь роман было разобщенным, а затем резко наступила кульминация.