Кристиан Данн «Легенды Космодесанта»

Легенды Космодесанта

Legends of the Space Marines

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Новая антология целиком посвящена доблестным воинам Адептус Астартес. Космодесантники — это воплощение воинского духа вселенной «Warhammer 40000». О силе и мужестве этих генетически усовершенствованных воинов слагаются легенды, которые нашли свое отражение на страницах этой антологии. Кос модесантники различных орденов — Ультрамарины, Космические Волки, Богомолы, Белые Шрамы, Саламандры, Черные Храмовники — стали героями остросюжетных рассказов Бена Каунтера,Джеймса Сваллоу, Аарона Дембски Боудена, Митчела Сканлона,Пола Керни и многих других авторов, талантом которых строится завораживающий мир «Warhammer 40000».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники

Легенды Космодесанта

Legends of the Space Marines

В 2012-2013-х годах на русском языке были изданы три антологии с рассказами про космодесантников: «Легенды», «Герои» и «Победы». В них мэтры и новички Black Library делились небольшими зарисовками об Адептус Астартес в Warhammer 40,000.

Рассказ «Реликвия» Джонатана Грина и «Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена можно найти в сборнике «Война за Армагеддон», так что о них расскажу чуть позже. Рассказ «Последствия» Грэма Макнилла хронологически находится перед «Чёрным Солнцем», третьей книгой в цикле Уриэля Вентриса.

Про каждый из рассказов: https://gonerpach.ru/space-marine-legends/

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».