Мюррей Лейнстер «Устройство и его дубль»

Устройство и его дубль

The Gadget Had a Ghost

Повесть, год

В фолианте двенадцатого века обнаруживают записки на современном английском языке, предупреждающую о готовящемся убийстве. Автор записки оставил свои отпечатки пальцев и даже написал своё имя. Человек с таким именем и отпечатками на самом деле живёт по соседству с возможной жертвой и даже хорошо знаком с ним. Но можно ли верить предупреждению из глубины веков и как предотвратить преступление?

Впервые опубликовано в журнале Thrilling Wonder Stories, June 1952.

И. Тетерина (1)

Первый контакт

Отличная детективная история с алхимическим привкусом. Главный герой, инженер-физик, влюблён в дочь миллионера, которого и хотят убить.

К сожалению, перевод И.Тетериной в части обозначения физического явления мне не понравился. Никакого дубля в повести нет. Есть тень, призрак, отражение, оптическая иллюзия, которая и придаёт повести загадочно-фокуснический оттенок.

Но если сделать мысленную замену «дубля», щедро раскинутого по тексту переводчицей, на что-то более близкое к оригинальному «ghost», то повесть заиграет красками, наполнится восточным ароматом, и будет всё хорошо.

Повесть стоило бы назвать «Устройство с побочным эффектом» или «Устройство и его отражение», а не так, как это сделала И.Тетерина.

Интересный НФ-детектив с восточным подобием Холмса в эпизодической роли.