Виктор Глумов «Фатум. Сон Разума»

Фатум. Сон Разума

Иллюзия выбора рождает чудовищ.

Оказать помощь ближнему или пройти мимо. Кто принимает решения — ты или невидимый кукловод, укрывшийся от людских глаз в твоём разуме?

Что ты выберешь, когда придет время убить Дракона. Убьешь его? Убьешь себя?

Но помни — возможность выбирать это всего лишь иллюзия...

Активный словарный запас: очень высокий (3265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Фатум. Сон Разума

Наш паровоз, вперёд лети...

Социальная инженерия — тема отнюдь не секретная и в наш век информационного селя широко распространённая. Вернее не сама тема, а способы, средства и методы социальной инженерии, применяющиеся в нашем мире.

Тем не менее, есть нюанс, который формулируется очень просто — роль личности в истории. Уверен, что многие сумеют навскидку назвать не одно и не два имени людей харизматичных, влиятельных и авторитетных, лидеров и вождей в самых разных объёмах их влияния. Многие лидеры политических партий и движений обладают такими качествами — ну вот из истории вспомним Марата и Робеспьера, Ленина и Троцкого, Линкольна и Черчилля. При этом такая феноменальная харизма вовсе не всегда объясняется только ораторскими талантами. И порой и в самом деле буквально ощущаешь исходящую от того или иного нечастого собеседника внутреннюю энергию, мощный поток силы, и если не сумеешь вовремя поймать себя на том, что подпадаешь под влияние, и не поставишь психологический заслон и барьер, то быть тебе в плену такого человека.

В нашем романе именно о такого рода людях идёт речь. Наличие у того или иного героя книги высокого уровня пассионарности становится объектом внимания некой глубоко законспирированной организации. Ибо эти люди, пассионарии выполняют роль некоего социального катализатора, и в их присутствии начинают происходить самые разные резкие и громкие социальные движения с включением в них большого числа народа. И наш герой как раз и есть такой человек.

Однако всё не так просто — по мере развития сюжета выплывают другие, не менее важные и интересные темы и смыслы — например, можно ли и нужно ли искусственно сбрасывать накапливающееся социальное давление? Что будет, если поставить на огонь скороварку с тонкими стенками и заглушить клапан сброса давления? (предупреждение: пробовать не нужно, ибо чревато!). А в социальном смысле — когда и каким образом рванёт социальный перегретый котёл?

И немного о религии, вернее, о феномене веры. Ведь любой бог жив только тогда, когда в него верят. Причём чем большее количество верующих он соберёт вокруг себя и с чем большей силой и истовостью будут они в него верить, выполнять его обряды и производить все прочее религиозные таинства и действа, тем могущественнее будет этот бог. А что будет, если все 6 миллиардов людей начнут целеустремлённо нагнетать свою мыслительную и прочие виды энергии в то или иное явление?..

А вообще наш роман вполне себе остросюжетен, наполнен смыслами (часть из которых я попытался как-то обозначить, стараясь не раскрывать сюжетные маршруты) и заставляет читателя не только поразвлекаться, но и подумать, о том и о сём, об этом и об этих, покрутить головой и раскинуть мозгами.

Тема романа актуальная и сейчас стала еще актуальнее как никогда. Описание событий в Крыму стали пророческими, хотя и были упомянуты вскользь. Здесь нет сатиры или иронии Зотова. Здесь все прямо и пафосно. Земля народу, виселица для власти. Я не увидел анализа общества, пути решения проблем, здесь просто тупая злость быдла. События проносятся быстро, герои несутся в потоке, и не одной мысли, ни капли сомнений. Разочарован, хотя подростком зачитывался Головачевым (кто читал поймет и проведет параллель). Но увы мы взрослеем, и не все так однозначно.