Максим Жуков «Сутки через двое»

Сутки через двое

Рассказ, год (сетевая публикация)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Он работает сутки через двое, живет с красивой женщиной в уютной «двушке», на досуге ведет неторопливые беседы с приятными людьми за чашечкой кофе. Всё спокойно и благополучно. К чему же тогда эти телефонные звонки и мгновенный пристальный взгляд, брошенный на руки собеседника?..

Сохранить интригу до конца, как задумал автор, теперь не позволит наш классификатор. А ведь три четверти рассказа интрига присутствовала, хоть и было несколько предположений дальнейшего развития событий. Но это всего лишь предположения, и это даже интересно — выстраивать версии.

Обстоятельное описание быта и действий героя в этой повседневной обстановке, скорее всего было призвано усыпить бдительность читателя перед развертыванием активных действий героя. В целом такое неторопливое и подробное описание мне по вкусу.

Из минусов:

«Метка» сразу напомнила мне Голливуд.

Очень молодой парень местами приобретает чрезмерную рафинированность (полузакрытый клуб).

И отягощать текст банковско-бухгалтерскими терминами, на мой вкус, тоже было ни к чему. Или тут я не поняла задумки автора.

Хорошая, хоть и не блещущая новизной идея. А вот начало, ИМХО, следовало бы доработать. И язык шероховат. Физически чувствуется набросанная «крупным мазком» картинка, которая, вкупе с подробнейшим описанием быта и действий ГГ, занимающих две третьих рассказа, немного утомляют. Честно говоря, не определился, случайно ли у Автора это вышло, или было задумано нарочно, но рассказ это явно не красит. Концовка по-настоящему порадовала. А вот образ ГГ какой-то неестественный. С одной стороны — вроде как и хочется ему сопереживать: без исповеди, без причастия. Постится вот, когда может. А с другой — жестокий и бескомпромиссный исполнитель — и не приемлет эвтаназии? Для орудия Воли Божьей, которому без разницы, кто перед ним — малость сомнительно. Да и ругань в его устах не красит 137-го. Рассказ безусловно зацепил, однако, для того, чтобы он действительно бил по эмоциям, необходимо еще серьезно над ним поработать.

Идея и смысловое построение рассказа достаточно неплохи, но язык ужасен: построение фраз, постоянное повторение одних и тех же слов в нескольких предложениях подряд. Первая треть рассказа напоминает «фотографию рабочего дня», появилось ощущение дискомфорта и желание не дочитывать, правда себя я поборол, так как хотел понять смысл рассказа, но не факт, что другой читатель не откинет рассказ как скучный. Диалоги и беседы поживее, и немного подтягивают уровень, но недостаточно.

Вывод: если остальные произведения автора написаны тем же языком, то желания читать не имеется.

В таких рассказах самое главное сохранить интригу до конца. И только в последних абзацах, в самом конце, у читателя должна со щелчком собраться вся картина.

Минус такого подхода — пока читаешь, ощущаешь легкую разбалансировку реальности. И еще — автор немного издевается, вкладывая в диалоги банковский сленг в формате высокочастотного лингвистического бредогенератора =)