Артём Тихомиров «Чрезвычайный и полномочный»

Чрезвычайный и полномочный

Благородный эльфийский виконт Талиесин Эпралион, попав в немилость у короля Тиндарии, сослан чрезвычайным и полномочным послом в Диккарию – грубую страну варваров. Путешественников там, по слухам, едят, предыдущий посол Тиндарии пропал без следа, его предшественника просто прирезали, не особенно задумываясь о дипломатической неприкосновенности, а того, что был до него, сварили в кипятке.

Добравшийся до места виконт выясняет, что положение дел гораздо хуже, чем представлялось ему поначалу, ибо в суровых варварских землях не водится тонких кушаний, прелестных любовниц, светских собеседников и изящных вещиц. Есть и другие, менее значительные пустяки, отравляющие высокорожденному эльфу наслаждение жизнью: выбирается из своего логова разбуженный кем-то свирепый монстр Грендель, сеющий повсюду смерть и разрушение, а в столице Диккарии происходит колдовской дворцовый переворот. И кто бы мог подумать, что именно впавший в отчаяние от сурового быта эльфийский неженка-посол, с трудом способный поднять самую обычную многопудовую секиру, станет главной фигурой, противостоящей обрушившимся на варваров напастям…

Активный словарный запас: высокий (3113 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чрезвычайный и полномочный

Так и не разобрался до конца, что из себя данное произвеление представляет... С одной стороны местами похоже на ЮФ (в частности на Чичина с «Гневом генерала Панка»), с другой стороны, местами, какие то ошмётки сатиры проглядывают, плюс аллегории с экскурсами в историю (ога Товарищ Офигильда).

Пишет Автор действительно неплохо, но книга не захватила, дочитал, скорее, из принципа, несмотря на то, что местами есть действительно забавные моменты. У меня почему то сложилось впечатление, что книга была написана впопыхах, или собрана на скорую руку из черновиков.

Резюме: книга на большого любителя псевдосатирической фэнтези.

Начиналось все просто... Потом, после упоминания Гренделя — перешло в эпос про Беовульфа (как раз там и есть похожий по названию и назначению), потом скатилось в революцию 18го года

– Да, госпожа.

– «Госпожа» не годится… Что мы, эксплуататоры какие?.. Давай лучше… Товарищ Офигильда…

Только не доставало кожаных плащей и френчей. Согласен что есть и неплохие моменты, да я слог у автора не самый плохой.

– Воистину, вождь клана, ум твой подобен камню, а камни, дураку ведомо, юмора не понимают!

Ничто так не производит впечатление на собеседника, как цветистая ахинея, произнесенная с полной убежденностью.

- ...Сегодня же я проведу ритуал, и он позволит мне приоткрыть завесу тайны. Обращусь к силам бестелесным, к духам всевидящим, к существам без имени, что обитают в глубоких колодцах мира за чертой…

– Вот именно! Обратись! И спроси: какого лешего?

Но в целом вышло все так, как вышло. Может другие романы порадуют.

Неплохая книга! Прониклась уважением к автору после таких словосочетаний как элегантно пришитые крысиные хвосты. Интересный сюжет, необычная трактовка, здоровое чувство юмора. Все-таки эльф-аристократ с кружевом вместо мозгов не часто встречается в современном фентези. Немного напрягали сцены с блеванием и справлением нужды. А так легкое и неординарное чтиво для расслабления.