Сергей Лапшин «Навь. Возмездие древних богов»

Навь. Возмездие древних богов

Он рожден мертвой матерью от прóклятого отца. Он отнимает жизни, ломает судьбы, разрушает все, к чему прикоснется. Его боятся и ненавидят даже могущественные волхвы. Он – НАВЬ, живой мертвец, посланец грозных богов, пришедший в Поднебесье из загробного мира, чтобы покарать князя Владимира за кровавое Крещение…

Навь. Возмездие древних богов

Неплохо для молодого автора. Стиль напомнил книги Бориса Васильева о ранней Руси.

Не всё гладко, конечно, иной раз резанет глаз явно неисторический термин. Но общее впечатление весьма благоприятное.

На мой взгляд, прекрасная книга в стиле, так называемого славянского фэнтези. Думал появиться сразу герой — убивец и будет крушить всех направо и налево, оказалось не все так просто. Сюжет книги затягивает, чем дольше читаешь, тем увлекательней кажется развязка.

Вообще, очень скептично относился к этому проекту издательства, названному: «Языческий боевик. Иду на вы.» В который, насколько мне известно, входит на настоящий момент как минимум восемь книг разных авторов. И даже не могу толком объяснить почему. Скорее всего боялся, во-первых увидеть не просто очень вольное обращение с исторической составляющей, а полное ею пренебрежение, превращающее, для мало-мальски думающего человека роман в полную белиберду; и во-вторых наблюдать очередное сведение счетов между... скажем так, родноверием и христианством, что неизбежно отразилось бы на качестве повествования.

За другие книги пока не скажу, но в этой ничего подобно к счастью не обнаружил. Наоборот, роман меня неожиданно захватил весьма крепким приключенческим сюжетом, хорошо прописанными сценами боёвок и погонь и довольно сильной психологической линией. Сюжет, не содержит тех «великих дел», что нам пророчет аннотация, выражаясь спортивным языком игра, пока идет во второй лиге, ( Почему пока? Ну разумеется потому что, как сейчас модно, роман закончен «запятой», спасибо хоть не прерывается на полуслове ) как по мне — и хорошо, лично мне бы было сложней воспринимать книгу, если бы в ней определяющую роль играли реальные исторические личности. Религия, верования, линия нави, хоть и направляют сюжет, но играют эпизодическую роль, не сказываясь на общем впечатлении.

Вообщем, неплохой, «атмосферный» роман с увлекательным сюжетом, написанный хорошим, ярким языком. В жанре славянского фэнтези заметно выше среднего.