Максим Хорсун «Клинопись»

Клинопись

Вы уверены, что борьба с пустынными азиатскими контрабандистами под палящим белым солнцем опасна лишь тем, что они могут зарезать, если не позволять им везти через таможню наркотики и рабынь?

Русская фантастика 2012

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Тест на память: Верещагин, Абдулла, таможня, «я мзды не беру», павлины, Пиджент, «давно здесь сидим»...

Вспомнили? Правильно, «Белое солнце пустыни«! Именно сюда вы и попадёте на страницах этого рассказа... и ещё немножко в Междуречье

Интересный рифф на Белом Солнце Пустыни, неплохой экшен, но какая-то невнятная мистика.

Мне кажется, автор чуть-чуть не дотянул. В таких зарисовках все должно быть безупречно, но в язык прорывается невесть откуда «корпоративность», которая крайне нелепо смотрится рядом с такими словами как «срам», а финальные боевки показались смазанными, будто «камера в руках оператора дрожит» — четкой картинки нет. Остается чувство, что под конец автор пытался уложиться в некое количество знаков и смял эпизоды. В результате образы англичанина и капитана, их схватка, вышли несколько карикатурны.

Тем не менее очень приятный рассказ, выполненный не без изящества.

В рассказе можно выделить два слоя.

1. Фанфик «Белого солнца пустыни», довольно забавный.

2. История с древним артефактом, дающим мировое могущество. История уже успевшая надоесть.

Непонятно, почему вторая история помещена в фанфик? Видимо никакого дополнительного смысла в этом нет.

Какое место в истории занимал Энлиль в виде прокаженного дервиша, я так и не понял.

Рассказ — своеобразный «приквел» знаменитого фильма «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля. Действие происходит в самом начале XX века, еще перед Первой мировой войной. В рассказе повествуется о «трудовых буднях» Павла Артемьевича Верещагина – капитана царской таможенной службы в небольшом городишке на берегу Каспийского моря. Знакомый нам по фильму Абдулла, в те годы еще пока простой контрабандист, пытается провезти на территорию России груз, который

может стать причиной Первой мировой войны. По следу Абдуллы идёт банда англичанина Смита, помешанного на идее мирового господства с помощью древнего артефакта, который Абдулла и похитил у Смита. Короткая и жестокая схватка бандитов, контрабандистов и таможенника в знакомых по фильму декорациях заброшенного нефтехранилища. Тяжело раненый Верещагин просит Абдуллу выбросить артефакт в пески пустыни. Но судя по тому, что Первая мировая война всё-же состоялась, Абдулла всё-таки получил за него свои тысячу золотых в Петербурге. «Забытые боги междуречья мечтать не могли о чём-то большем...»

Таким образом рассказ является попыткой объяснить все злоключения нашей цивилизации в XX веке вмешательством древних месопотамских богов. Но мне показалось это неубедительным, не чувствуется в рассказе злой силы тех богов. Да и действующим ли на самом деле был тот артефакт?

А вот вспомнить антураж и героев «Белого солнца пустыни» — было интересно. «Ваше благородие, госпожа Удача...» — так и слышалось между строк.