Евгений Гаркушев, Тимур Алиев «Настоящий враг»

Настоящий враг

У него полтора рожка патронов и граната. У другого — и того меньше. Разойтись? Скрыться? Или в честном бою решить, кто кого? Жизненные приоритеты бойцов резко меняются. После вмешательства сверху...

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

Идея обыгрывалась в других произведениях неоднократно и настолько очевидна, что с момента появления тарелки итог понятен заранее. Выбранные декорации выглядят, мягко говоря, странновато. Плюс, персонажи описаны чрезвычайно схематично и поверхностно, да и совсем не похоже на реальные прототипы — например, я знаком с воевавшими в Чечне спецназовцами, и они крайне далеки от изображенных. Не лучше, не хуже, просто совсем другие.

К сожалению, это один из самых слабых рассказов антологии «Русская фантастика 2012». Хотя и не самый слабый.

Что нужно сделать для того, чтобы два смертельных врага (в рассказе это чеченский боевик и русский лейтенант спецназа) встали на одну и ту же сторону? Конечно нужен третий — Настоящий враг! Очень хочется надеятся, что когда нибудь люди Земли поймут, что все мы — с разным цветом кожи, говорящие на разных языках и молящиеся разным богам — все мы едины перед Вселенной. Все мы — просто ЗЕМЛЯНЕ!

Помню в детстве наблюдал такую картину: два пьяных мужика затеяли драку между собой и тут же их попытался разнять милиционер. Так они объединились и накостыляли представителю власти, а потом продолжили драку между собой. Так и в данном случае автор недалеко ушел. Подобные сюжеты уже не раз встречались в литературе и автор явно повторяется. При этом лишь настораживает, а не привлекает сюжетное решение и отобранные герои, что никак не повышает читабельность. Слишком грубо и примитивно.

На ту же приблизительно тему, что и «Ксенофобия». Конкурс с темой, что ли, какой был? Но главное: допущение, принятое во имя донесения идеи рассказа настолько бредовое, что сильно уменьшает ценность самой идеи (и без того несвежей).

Рассказ не самый сильный, но чем-то задел. Может намеренной провокационностью некоторых моментов и диалогов? Кончается же вполне предсказуемо в стиле «и ради этого нужно было городить городки?». Начало затянуто, перестрелка на несколько страниц, которая сюжету лишняя и введена, кажется, чтобы в рассказе была одновременно и философия, и движуха. События «внутри» тоже излишне разжеваны, поведение третьего персонажа иногда кажется странным и надуманным (как и его нелепое решение). Показалось, что разработав идею, Авторы сконцентрировались не на тех мелочах, отчего сместились все акценты и рассказ проиграл в силе. Слог при этом хороший, прочитался рассказ легко.

Странный рассказ, необычный. Дело в том, что главные герои — чеченский боевик и русский офицер. И вот они вступают в единоборство, и тут же попадают на инопланетный корабль. Впрочем, на этом необычность кончается. Все дальнейшее показалось мне скучноватым. Как и прозрачная мораль рассказа.