Татьяна Иванова «Удиви меня, а потом поговорим о деньгах»

Удиви меня, а потом поговорим о деньгах

Фармакология, косметология, пластическая хирургия изрядно продвинулись, предлагая потребителям продукты для коррекции недостатков внешности и организма. Но человек хочет большего и, самое главное, быстро и дешево, и так, чтобы завтра снова можно было все переделать. А раз есть спрос, то будет и предложение в виде чудесных таблеток...

Впервые рассказ напечатан в журнале «Наука и жизнь» № 11, 2011 г. (стр. 130-136).

— журнал «Наука и жизнь № 11, 2011», 2011 г.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

— антологию «Unidentified Funny Objects 6», 2017 г.

— журнал «Future Science Fiction Digest, Issue 0, 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2012

Наука и жизнь № 11, 2011

Future Science Fiction Digest, Issue 0, May 2018

Unidentified Funny Objects 6
Future Science Fiction Digest, Issue 0, 2018

Если посмотреть на рассказ с точки зрения современной фармации, а герой-самоучка причисляет себя к племени фармацевтов, то основа рассказа полный абсурд, даже с точки зрения допуска к продаже любых таблеток без испытаний на побочные реакции. Если посмотреть с точки зрения гиперболы, когда люди готовы платить любые деньги только бы сделать свой нос короче, а ноги длиннее, то здесь в самую точку о побочных реакциях. Написано весело, динамично, гротескно, одним словом для вечернего развлекательного чтения, особенно женщинам.

Сразу чувствуется, что автор — женщина. Потому что тема крайне актуальна и волнительна именно для представительниц слабого, но прекрасного большинства.

А началось всё, как обычно, с цвета волос. Ведь не секрет, что большинство женщин мечтают стать блондинками (по крайней мере так считается). А потом пошло-поехало. Пока процессы трансформации не вышли из под контроля своего автора и изобретателя.
А всего-то и нужно, что просто любить и принимать себя таким как есть. Да и других тоже :)

Несколько ни о чём. Ну, может быть о чуть-чуть дурной любви. Не этого, далеко не этого ищу я в фантастических рассказах!

С моей точки зрения — лучший рассказ в сборнике. По-хорошему напомнил любимые рассказы Шекли: наличествует этакий элемент легкого веселого безумия, не переходящего впрочем за грань маразма; юмор, динамика, отсутствие занудных размышлений и философствования, но вместе с тем — наличие некоторой идеи, о которой можно и поразмышлять. При всем этом легко читается, язык автора может и не идеален, но мешающих чтению / напрягающих огрехов нет. Побольше бы таких рассказов!

Прекрасный рассказ! Герой действовал во имя любви и перевернул весь мир. Конечно, все подано с юмором, очень удачным, я бы даже сказал, с сатирой, с гиперболой. Простой неказистый человек начинает изобретать необычные таблетки, меняющие облик человека, просто, чтобы обогатиться. Но куда это заводит! Автор погружается в такие дебри! Все смешалось в доме Облонских! В конце концов, это становится и не фантастикой уже, а каким-то сумасшествием. Прочитал с удовольствием!