Стефан Вайнфельд «Дар данайцев»

Дар данайцев

В связи с созданием баз на Юпитере было решено уменьшить количество баз на Сатурне. Критерием выбора должны были стать результаты экономической деятельности. И именно в этот момент специалисты базы Троя получили в подарок от соседей с Итаки машину для изобретений…

Изобретатель и рационализатор» 1987/7
«Супер Триллер» №12 (159), 2008

Ловушка воображения

Вообще, в идее машины для изобретений, совершающей эти самые изобретения безо всякого здравого смысла, так и сквозят лукавые лемовские нотки. А вот мысль подарить такую машину друзьям-соперникам — это уже точно сам Стефан Вайнфельд. Все же вместе породило удивительный фантастический рассказ — вроде бы серьезный и умный, но в то же время и остроумный, и улыбку при чтении не раз вызывающий. И финал у автора получился под стать всему остальному — и простой, и, одновременно, совершенно неожиданный :).

Отдельный плюс Вайнфельду за название рассказа: хотя оно как бы и очевидно, и само напрашивается, но уж так здорово подходит по смыслу к содержанию произведения.

В общем, совершенно незаслуженно забытая вещица, которую непременно стоит прочитать.

Неплохой юмористический рассказ, который фактически является пересказом мифа о древней Трое, на фоне космических проблем отдаленного космоса. Написано неплохо, сюжет классически социалистический о системе изобретений и их патентования. Но, что самое главное, даже сегодня читается.