Стивен Кинг «Обезьяна»

Обезьяна

The Monkey

Мерзкая игрушечная обезьяна с двумя медными оркестровыми тарелками долгие годы пролежала на чердаке одной семьи, пока дети не нашли её. Сначала им показалось, что механизм обезьяны сломан и она не работает, но потом оказалось, что она сама решает, когда ей бить в тарелки. Ну и пусть бы себе била, да беда в том, что каждый раз после этого кто-то умирал — или из членов семьи, или из их друзей и знакомых. Но любому терпению рано или поздно приходит конец...

Рассказ также печатался в газете «Литературная Россия» №1 от 04.01.1991 г. и № 2 от 11.01.1991г. в переводе Ю.Горулько-Шестопаловой. (© milgunv)

— антологию «Fantasy Annual IV», 1981 г.

— антологию «Horrors», 1981 г.

— антологию «Modern Masters Of Horror», 1981 г.

— антологию «The Year’s Best Horror Stories IX», 1981 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «The Mammoth Book of Short Horror Novels», 1988 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1982 // Малая форма

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Рассказ (США)

Коллекция трупов

The Dark Descent
Skeleton Crew
Английский язык со Стивеном Кингом / Stephen King. Strawberry Spring
(не указан)

Жуткая история. Всегда страшно вот так столкнуться с тем, что выше человеческого понимания, от чего постоянно происходят неприятности и от чего невозможно избавиться. Не дарите детям такие игрушки...

Если посмотреть на историю с другой стороны — то может, обезьяна только предупреждала о грядущем, но не вызывала беды?.. Единственный нюанс, который так и остался неясен — почему ГГ не пытался физически уничтожить обезьяну? Выбрасывать ее или прятать куда-то, как видно из предыдущего опыта ГГ, просто бесполезно. Но нет, он решил притопить ее.

P.S.:

В конце повести ГГ оборачивается к озеру и думает о том, что какой-то рыбак ведь может вытащить игрушку из воды, и тогда зло вернется.
Очевидно, это воодушевило Кинга, потому что в 5-м сезоне «Секретных материалов» есть эпизод, снятый по его сценарию. Это история о кукле, которую папа-рыбак вытащил среди прочего улова со дна чего-то там и подарил своей дочурке. Кукла, как водится, моргала когда хотела и сама произносила записанные в нее фразы, то есть развлекалась как могла. Посмотрите — будет ясно, что творилось с ГГ.

Обезьянка-

игрушка с барабанными тарелками
известная далеко не всем русским.Фигурирует как главный злодей в книге.Чрезмерно сильное проворство и назойливость приводят её
к смерти
. Ведь так,«Кто с мечом придет — от меча и погибнет».

В принципе неплохой рассказ. Только непонятно: ну почему нельзя было уничтожить обезьяну? Молотком ее разбить или еще как. Ну или хотя бы руки ей оторвать:biggrin: Неправдоподобно, поэтому снизила оценку.

типичный триллер в стиле Кинга: ужасное рядом среди обычных вещей или людей: на этот раз в виде сувенирной обезьяны с литаврами:)

Как можно Такой рассказ оценивать плохо? Да бросьте, ребят!)

Читал его еще в возрасте 10-12 лет и тогда обезьянка была для меня просто квинтессенцией ужаса!)

Вроде бы и обычная игрушка, взял ее сломал и делов, а нет же) Она пострашнее любых монстров (ну не считая Пеннивайза) была!)

А меня рассказ впечатлил... Если постараться, то так и видится эта заводная обезьянка, неподвижно сидящая на подоконнике, или на тумбочке возле кровати, или лежащая в пыли на шкафу. Лежит неподвижно... мертвые, нежевые глаза тупо уставились в одну точку, на губах застыла дурацкая и где-то зловещая улыбка... И вдруг неожиданно лапы начинают двигаться, будто бы кто-то завел обезьянку, и бить в тарелки... Это движение продолжается всего несколько секунд... как будто на последнем издыхании заводящего механизма... и снова все успокаивается, и восстанавливается тишина и покой... но в этот момент кто-то где-то умирает...

Плотный текст. Добротное чтиво. Присутствует узнаваемая кинговская атмосфера. В наличии отсылки к детству главного героя. Меня особенно впечатлил финал, когда отец с сыном плывут на лодке, а она буквально разваливается у них под ногами. Твердая семерка.

Кто только не преследовал героев ужастиков! Куклы-убийцы, маньяки-психопаты и прочая и прочая... Разве что игрушечной обезьяны с тарелками не было. Благодаря Кингу теперь и она тоже пополнила ряды ужасных убийц. Лично мне сама идея игрушечной обезьяны в роли вещи, наводящей смерть и ужас кажется бредовой, но надо отдать ей должное — она оригинальна.

Сюжет рассказа проработан плохо. Какого чёрта было топить обезьяну в пруду? Что, нельзя было её выпотрошить, кинуть в камин, топором зарубать?

И в целом всё как-то предсказуемо. Читал одну книгу Кинга — можно сказать что читал все. ГГ — как всегда средний американец, как всегда у него есть дети, как всегда замешана какая-то чертовщина, непонятно откуда взявшаяся.

рассказ один из любимых, наряду с Джонтом и Крысой

Да, обезьяна с ее ухмылкой представляется очень живо. Читая, веришь, что так все и было. А уж если такое случается в детстве, как с ГГ, страх потом не отпустит всю жизнь... Неотвратимая угроза, от которой не знаешь, как избавиться.

А еще рассказ о том, что за близких боишься даже больше, чем за себя, и стараешься их уберечь любой ценой.

Неплохой, но и далеко не лучший из рассказов Кинга. По-настоящему образ обезьяны не зацепил. Хотя психологические портреты героев прописаны хорошо, рассказ довольно интересный, местами страшный, но цельного захватывающего ощущения не сложилось.

Почему то ощущался дух Брэдбери когда читала... кстати со Стивеном Кингом это иногда бывает

Мне очень понравился рассказ.Очень хотелось бы увидеть фильм поставленный по этому произведению.

Да, у Кинга все выглядит страшным, зловещим и приносит смерть. Даже маленькая игрушечная обезьянка с тарелками. Вроде бы и ничего страшного, но, если представить, как эта игрушка своим блямс-блямс-блямс разбудит тебя ночью… Автору удалось меня напугать, а значит рассказ отличный.

Скучновато, неоригинально. Абсолютно не зацепило, на тему «страшной вещи», намного интереснее — «Кусачие зубы» того же автора.