Стивен Кинг «Восставший Каин»

Восставший Каин

Cain Rose Up

Другие названия: Каникулы; Возвратившийся Каин

Сдав последний экзамен в этом году и, вернувшись в общежитие, Гэриш достав отцовский Магнум, начинает уничтожать грязь, в лице самих студентов…

Судьба Иерусалима

Рассказы

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Ещё один очень ранний рассказ Кинга. Но уже лучше чем «Здесь тоже водятся тигры» – по крайней мере, проблематика с годами не становится менее актуальной. Рассказ лаконичный –

студент слетает с катушек и открывает стрельбу по людям.
Кстати, все ранние рассказы Кинга, которые я читал, такие – лаконичные и чем-то похожие скорее на зарисовки, чем на полноценные произведения. Но этот рассказ, конечно, тревожит ощущением, что кто-то рядом с тобой может так вот слететь с катушек (ещё несколько историй на ту же тему есть здесь, в сборнике «Команда скелетов»). Но я сразу же представил, как более зрелый Кинг внедрился бы в эту историю глубже, и с его тонким умением проникнуть в психологию героя, показал бы механизмы этого безумия и его побудительные мотивы
(тот же «я завалил экзамен – я завалил свою жизнь» проходит практически незаметно и в таком коротком объёме подавляется монологом, обращённым к постеру на стене; все теряется…)
, а там, глядишь, и социальная сторона бы выползла, как в «Ярости» – столь же раннем и похожем на данный рассказ романе. Но имеем, что имеем. А для меня лишний повод сказать, что ранний Кинг времен этого рассказа ещё сыроват. Но, тем не менее, рассказ запоминается. И это уже хорошо.

Студент колледжа Курт Гарриш, ранее постоянно входивший в число отличников, неожиданно для себя «завалил» последний экзамен. Дело житейское, ибо каждый из нас в свое время испытывал схожие трудности. Но психика Курта явно не была рассчитана на стресс подобного толка. И он возомнил себя Каином, воздающим Господу кровавую жертву... Очередное «раннее» произведение Стивена Кинга, пытающееся показать нам психологию маньяка и убийцы. Автор еще не «набил» своей руки в подобном направлении творчества, но язык, которым он говорит со своим читателем, уже достаточно хорош и убедителен. Конечно, не все срезавшиеся на экзамене отличники тут же «слетают с катушек», становясь бездушными убийцами, но основная масса неудачников именно так и поступает. Судя по культурным и литературным источникам, психика любого американца весьма ранима, ибо его с детства воспитывают в расчете на успех в конкурентной гонке — даже в классе они сидят отдельно друг от друга и очень болезненно относятся к самой разной критике своих возможностей. Но с ума они всё же сходят не совсем так, как описано в новелле. Однако, главное не в этом. На примере обычной бытовой ситуации автор хочет показать нам конфликт личного и общественного, который ни одна социальная формация отменить не состоянии. Если ты всё время был отличником, то со временем начинаешь к этому привыкать. И очередная «пятерка» кажется уже делом обычным и даже закономерным. Не каждый сможет нормально пережить неожиданное и глубокое падение с олимпийских высот. И вот тогда у отдельных личностей может родиться провоцирующая мысль о поруганной святости «себя любимого» со стороны греховного окружения. Поскольку все американцы считают себя образцовыми католиками, то родившаяся мысль быстро принимает характер религиозной притчи. От нее до нежданного маниакального срыва уже совсем недалеко.

------------

РЕЗЮМЕ: бытовая зарисовка, показывающая, как вполне лояльные американские граждане превращаются в хладнокровных маньяков. Психологизм рассказа еще не до конца проработан, но литературный язык уже достаточно хорош, чтобы показать нам мастерство Кинга-сказителя-ужасов.

Небольшой по объему рассказ о молодом человеке, который открывает стрельбу по людям. На мой взгляд, главный герой, Курт Гарриш, имеет явные проблемы с психикой. Однако не совсем ясно, что привело к такому состоянию. Причин может быть несколько. В самом рассказе есть диалог, где Курт предполагает, что завалил последний экзамен. Излишние переживания из-за экзаменов на фоне общего утомления от сессии могут послужить толчком для психического срыва. Отношения с окружающими у парня также оставляют желать лучшего. Подробно описаны мысли Курта о соседе по прозвищу Свин. Он относится к учебе легкомысленно и недисциплинирован, но ему не приходится беспокоиться о собственном будущем, т.к. его родители скорее всего очень обеспеченные. Тут проступает проблема социального неравенства. Отец Курта – священник, и это явно накладывает отпечаток на характер героя. Перед своим радикальным поступком он постоянно цитирует Писание.

Итог: Однозначно не лучший рассказ, написанный Кингом. Возможно, я просто не фанат его малой прозы. Мне сложно сопереживать или просто понимать главного героя, потому что я толком не успеваю его узнать. Сходный сюжет о юноше, открывшем стрельбу по людям, встречался мне в повести «Способный ученик», но там мотивы этого поступка довольно ясны. Стоит отметить, что проблема стрельбы в школах сейчас актуальна не только в Америке, но и в России.

Короткий, но ёмкий рассказ на актуальную как тогда, так и сейчас тему. Психически неокрепший юноша, который считает, что завалил экзамен, а значит и всю свою жизнь. Ведь он воспитывался в строгой католической семье, он опрятен и аккуратен, он делает всё, как его учили, по заповедям божьим и по заповедям жизненным. Он считал, что его путь будет таким, каким он его расписал, и никак иначе. Всё шло по плану. Но вдруг оказалось, что мерзкий сосед по комнате, который был противоположностью правильности, преуспел и забрал счастливый билет. А Гэриш повис на краю. Он осознавал, что так не должно быть, справедливости нет. И тогда он решился, хладнокровно, с чувством, толком, расстановкой

отстреливать всё и всех, как выражение протеста против всего, что происходит, приправляя это строчками из библии, трактуя их в свою пользу под свою сложившуюся ситуацию

Он пытался быть частью системы, но когда возникли проблемы, решил эту систему уничтожить. Кто знает, если бы у него не было оружия, как бы он себя повёл. Кто знает...

В свете множества подобных событий, когда неокрепшая духовно молодежь неожиданно для всех начинает истреблять окружающих тем или иным способом, описанный автором случай выглядит весьма мрачно. И выяснять причины и источник подобной агрессии дело весьма и весьма сложное и трудоемкое. Но Кинг оставляет нам некие подсказки-маячки, способствующие пониманию мотивов героя рассказа — строгий отец, навязанная скрупулезность во всем, обязательная блестящая учеба, иные общепринятые каноны общества и др. Сложно сказать, что стало отправной точкой срыва — неудачный экзамен или успех соседа-неформала, но итог един.

С психологичностью у Кинга всегда было отлично, а тут и в коротком рассказе автор вместил глобальную проблему, до сих пор неразрешимую.

Великолепный образец короткого, ясного, точного, емкого рассказа.

Настоящая «мужская проза».

Если с фрейдистскими мотивами героя «Ярости» можно спорить и не соглашаться, то здесь все играет на контрасте и наблюдательности. Типа терпения и наблюдательности того же снайпера.

Герой, его зовут Курт, что само по себе достаточно интересный ход, ибо немецкое имя, фамилия — Гарриш, это уже что-то из потомков ирландцев — гремучая смесь.

Он почти уверен, что завалил последний экзамен. Его сосед по комнате, которому все дается легко (4 экзамена за 3 дня), который имеет кличку Свин и который не приучен к дисциплине и по-видимому над ним не висит дамоклов меч «ответственности за собственное будущее», за каждый пенни потраченный на учебу, вызывает откровенную неприязнь этим своим легкомысленным отношением к учебе, потому что он выбрал английскую литературу, а Курту приходится сдавать химию и физику.

К тому же отец у Курта методистский священник, можете не сомневаться какое спартанское воспитание получил этот юноша, заправляющий свою постель так, что «брошенный четвертак отскочил бы от его аккуратно заправленного одеяла».

И вот Курт ощущает, что несмотря на все свои конспекты он кажется ЗАВАЛИЛ ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН!

Ему с детства внушали, что необходимо быть успешным, спортивным и «стопроцентным американцем».

За его труды ему же и воздастся. Однако, его сосед явно не пользующийся уважением товарищей по колледжу, из-за чего его наградили презрительной кличкой Свин, преуспевает, в отличие от него, неустанно заботящегося о своей репутации, вкалывающего, как проклятый лишь бы заслужить несчастную «тройку»/зачет. Где же справедливость? В отличие от замухрышки в очках, он собранный. рассудительный, хладнокровный. Он умеет обращаться с огнестрельным оружием, ибо, как настоящий мужчина, южанин и республиканец или демократ должен уметь постоять за себя. Может быть он даже ходил с отцом на охоту.

Без аттестата его стопроцентное американское будущее под угрозой. Да вообще жизнь не на определенной заданной планке не имеет смысла.

В чем же причина несовершенства бытия?

В том, что отцы, как и Боги не говорят того, чего они хотят на самом деле, а требуют другое. В том, что праведные труды и послушание не оцениваются, как должно и не вознаграждаются. И возлюбленные дети отцов чувствуют себя обманутыми и обкраденными в законном статусе, в своей доле любви и уважения.

Если на самомо деле Бог хочет жертв, как записано в Книге, то он готов принести Ему жертвы.

По-моему все достаточно ясно и емко.

Важно не размазывание тайных эротических желаний, не смакование грязных откровений перевозбужденных детишек, вот это чистая Ярость. Квинтэссенция ярости обманутого в самых глубинных основах послушного сына божия.

Весьма показательно столь же радикальное, безбашенное изображение вечернего просмотра ТВ у Бога в рассказе «Вечер у Бога».

Ранние рассказы Кинга наиболее чисты и сильны в своей незамутненной писательскими изысками первобытной ненависти и страстности.

Чистая энергия страсти и разрушения, обманутости и возмездия.

Предшественник «Ярости». Тот же сюжет и те же мотивы. Подросток сходит с ума и открывает стрельбу. Написан рассказ в 1968 году, а сколько таких случаев происходит в США в наши дни! Значит тема рассказа становится только актуальнее по прошествии времени. Как и «Ярость», очень страшный рассказ. Страшен не мистическими и маловероятными, выдуманными ужасами,а именно своей правдивостью и реалистичностью. Какое это взрывоопасное сочетание — неуравновешенная психика подростков,особенно в наш стрессовый век, и легко доступное оружие. Пока, это типично американская история, решать проблемы с помощью пистолета. К счастью, русским подросткам менталитет подсказывает использовать кулаки а не оружие. Но все меняется... А подросток с неуравновешенной психикой, который может легко достать оружие, это — «обезьяна с гранатой».

Очень злободневный рассказ.

Ни мотивов, ни побуждений подвигших главного героя на такой поступок, я здесь так и не нашел. Сложилось мнение, что герой на протяжении всей своей жизни шел к этому. Что он знал заранее в чем смысл его жизни. Что не сделай он этого, и жизнь прошла зря.

Данный рассказ был написан за девять лет до «Ярости». Но общие с ней черты уже проглядываются.

В рассказе отлично показано как человек сходит с ума. А это, как известно, каждый делает по-своему. Автор хотел показать, что психами становятся не всегда одни только моральные уроды. Иногда у вполне обычных людей в голове невполне обычные мысли...

10 из 10

Предок, черновик «Ярости». Недоработанный, бредовый, неинтересный. Выглядит репетицией перед написанием «Ярости», но неясен смысл существования этого рассказа — никакой мотивации, никакого объяснения, просто чистое и незамутнённое насилия. Здесь нет ничего, чего бы на гораздо более высоком уровне не было в «Ярости». Прочитать можете, но ничего не потеряете, если никогда не узнаете об этой истории.

Очень короткий рассказ.

Ерунда какая-то. Нет, я всегда с интересом отношусь к подобным историям, как придуманным, так и реальным. Но в данном случае сюжета как такового нет, характер главного героя не прописан, мы знает только, что он очень чистоплотен до скрупулезности и не любит грязнуль и неопрятных людей.

Внятные мотивы, что его толкнула на такой дикий поступок – их тоже не видно. Ну если бы мальчик не сдал экзамен и его выгнали из колледжа, или его бросила девушка, или потерял любимого и близкого, или бы над ним жестоко издевались. Да мало ли причин чтобы у человека сорвало крышу и он схватился бы за оружие, но нервный срыв после экзаменов так закончится не может, это слишком надумано.

Тут, мальчик, словно без веской причины просто в один прекрасный момент сошел с ума. Какой-то тумблер, переключатель щелкнул у него в мозгу, он взял оружие и начал расстреливать невинных людей. Вот и говорю, ерунда какая-то… Или я чего не разглядела, более глубинного смысла который Кинг хотел вложить в рассказ. Ведь у человека с нормальной психикой не возникнет желания убивать всех подряд на право и на лево из-за какого-то экзамена.

Не понято почему и зачем!? Именно в Америке чокнутая молодежь так себя и ведёт. Кинг предугадал поведение следующего американского поколения

Рассказ слабый. Напоминает статью в газете. В рубрике «Криминал». Статью талантливого журналиста. Литературно обработанную. Хорошо написанную. Но для Кинга слабовато... Впрочем 1968 год- это далекий год. Кинг только разворачивался... Из-за уважения к таланту автора прочесть можно...

Про непонятные поступки или как сходят с ума, когда ничто не предвещает беды.... Тема интересная, но рассказ слабенький: напоминает рубрику «Коротко о главном»:)

Прочитав рассказ в первый раз, тоже сначала не понял, в чем вообще его смысл, для чего он был написан и по какой причине студент вдруг начал всех подряд убивать...

Но через некоторое время я прочитал статью о реальном случае, имевшем место быть в городе Остин, штат Техас, в 1966 году: студент архитектурного факультета Чарльз Джозеф Уайтмен вдруг, ни с того ни с сего, поднялся на 27-этажную башню университета, запасшись целым арсеналом огнестрельного оружия, и, ведя оттуда точный прицельный огонь по случайным прохожим, убил 15 и ранил 33 человека.

Этот случай произошел в 1966 году. Рассказ «Восставший Каин» был написан Кингом в 1968-ом. Я думаю Кинг писал этот рассказ под впечатлением от событий 1966-ого. Не описав в деталях случай Уайтмена, но написав самостоятельный рассказ со схожей идеей, Кинг, как мне кажется, как бы предсказывает, что случай с Уайтменом — не единичный и не последний. Подобные случаи еще произойдут... и как мы видим Кинг оказался прав. Я уверен, что все слышали о подобных событиях, имеющих место время от времени и по сей день...

Кинг не акцентирует внимание на причинах, побуждавших людей такое творить, а на самом факте того, что такие случаи происходят и будут еще происходить...

Мне кажется что с этой точки зрения рассказ становится более понятным.