Брайан Олдисс «Вне досягаемости»

Вне досягаемости

Out of Reach

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Земля в недалёком будущем. Человечество погрузилось в пучину глобальной войны, грозящей уничтожить жизнь на планете. Люди, не желающие видеть суровой реальности, спят в гигантских мечтальниках, отрешившись от проблем. Один из спящих, Флойд Милтон, недавно вернулся с планеты Солит, куда загадочные инопланетяне, так похожие на людей, перед войной вывезли тигров и цветы, деревья и экзотических птиц, а также некоторых людей, которые не хотели воевать. Что скрывают эти миролюбивые пришельцы, и где на самом деле находится планета Солит? Это предстоит выяснить главному герою.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Главной мыслью этого по сути антивоенного рассказа вне видится усталость от бесконечного бряцанья оружием, непроходимой серости и глупости руководителей по обе стороны железного занавеса, которые не усвоили уроков двух мировых войн и на всех парах мчатся к третьей. А люди, робко намекающие, что жить можно и без войны, воспринимаются в лучшем случае, как трусы, а в худшем как враги. Классические мотивы для разочарованной интеллигенции того времени. В общем-то одинаковые, как для Нас, так и для Них.