Брайан Олдисс «Все слёзы мира»

Все слёзы мира

All the World's Tears

Рассказ, год; цикл «История будущего»

В мире после тотальной расовой войны даже победители не обрели счастья. Земля больше на даёт жизни, людей на планете меньше, чем когда-либо, а оставшиеся живут в таком эмоциональном вакууме, что даже злость и ненависть, воспринимают, как нечаянный дар.

Какое будущее ожидает этот мир и остались ли в нём ещё настоящие люди?

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Book of Brian Aldiss», 1972 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

— антологию «Top Science Fiction», 1987 г.

— сборник «Best SF Stories», 1988 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Top Science Fiction: The Authors' Choice
Top Science Fiction: The Authors' Choice
De beste Science Fiction verhalen
(голландский)
Top SF 2
(голландский)
Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

И снова автор поражает меня оригинальной идеей и сюжетом своего рассказа. Мое личное мнение, сегодня такая идея стоила бы целой саги, как любят нонешние авторы, ибо десяток маленьких идей находится практически в каждом абзаце. Общество будущего, утопия, перевернутая этика, немыслимые социальные отношения, запреты и разрешения... Одним словом для увлекательного и размыслительного чтения.

В рассказе очень впечатлила концепция психотерапевта, который прилетал за много километров, чтобы просто позлить пациента. Идея только на первый взгляд кажется слишком фантастичной. Ведь мы с Вами тоже не начнём хорошо работать, если нас как следует не раззадорить. Но у нас есть где получить такие стимулы, а если ты живёшь в эмоциональной блокаде, то найти их оказывается не так просто.

Новелла оставляет очень странное впечатление. Это как бы конденсат большого подробного романа, очень короткий, но, в то же время, не требующий никаких дополнений и в своей краткости воздействующий чрезвычайно сильно.

Как тут уже отметили, огромное количество оригинальных эффектных идей, каждая из которых тяет на полноценный НФ-роман (и это в 1957 году!) и каждая из которых работает на сюжет, а не служит декоративным украшением. Сильный и мрачно-циничный сюжет о попытке бегства из одиночества, взлетающий в подлинную поэзию, не в сентиментальность, а в настоящую горечь.

В общем, «Все слёзы мира» — литература, литературная классика и, право, странно, что этот прекрасный рассказ так мало известен.