Робин Кук «Кома»

Кома

Coma

В крупнейшей больнице Бостона несколько пациентов подряд уходят в кому без каких-либо видимых причин после тривиальных операций. Врачи не могут выяснить причину: у них много иной работы, да и психологический климат в коллективе так себе. Случаи не оставляют равнодушной студентку-практикантку, та начинает искать в них общее и этим общим знаменателем оказывается операционная номер восемь. Что или кто в её стенах убивает пациентов?

— антологию «Щепка. Кома», 1994 г.

«Кома» / «Coma» 1978, США, реж: Майкл Крайтон

Щепка. Кома

Coma
1977 г.

Захватывающе, как и подобает триллерам. Настолько, что вспомнив случайно прочитанный в детстве отрывок нашёл сейчас и прочёл целиком. Пугающе, как и полагается триллеру. Кинематографично — фильм ещё не видел, но ряд образов просто напрашивался на экранизацию с самого начала, начиная от зловещего института с рядами висящих на проволоках пациентах с необратимым повреждением мозга и заканчивая погонями за главной героиней.

Но не без недостатков в виде нестыковок и ляпов. Один персонаж, например, выглядит откровенно лишним:

доктор, который зачем-то складировал кучу лекарств в шкаф, жил в полуразваленной трущобе и которого убили. Почему он живёт в развалинах? Зачем тащит препараты и накапливает в шкафчике (где, кстати, явно ещё не самые хорошие условия для хранения многих лекарств)? Если он их продавал, почему был столь беден? Если занимался благотворительностью и, скажем, бесплатно кого-то лечил — то опять-таки почему в доме, где даже кухни нет? Наркоман? Зачем антибиотики и как это не заметили коллеги? (тот же вопрос про психическое расстройство) Зачем, чёрт подери, его вообще убивать с запиской, которая точно и привлечёт внимание полиции к больнице?

А вот один из врачей приезжает в дом, где случилось убийство, которое «потом признали суицидом»:

«Перед собой Беллоуз увидал несколько отпечатков чьих-то ног. Исследовав их более внимательно, он мог утверждать, что здесь прошли, по крайней мере, два человека. Следы от ног одного были огромные, раза в полтора больше, чем от ног Беллоуза. Но интереснее всего было то, что следы выглядели свежими» — и приехавшая полиция, конечно, не обратила внимания на такую деталь, равно как и сам Беллоуз не счёл нужным про это сказать? И да, что за киллер, который «инсценировал суицид», а потом рядом натоптал следов на снегу в помещении? Скрытность уровня «Слон в городе«!

Или взять драматическую сцену, где главную героиню преследует наёмный убийца:

ок, она заперла его в морозильнике морга, завалив там трупами. Почему при пересказе потом говорится про то, что обнаруженный в морозилке мужчина «накуролесил в одиночку?». Снова цитата:

«Сьюзен неловко возилась со стальным штырем. Изнутри Д'Амброзио схватился за ручку двери. Сьюзен опередила его на долю секунды, и штырь упал прорезь засова» — то есть он ещё и сам себя снаружи запер?