Брайан Олдисс «О, Ишраиль!»

О, Ишраиль!

O Ishrail!

Другие названия: Oh, Ishrael!; O, Ishrael!

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Командир космического флота Ишраиль терпит поражение и оказывается сослан в изгнание на Землю, жители которой и не подозревают о галактической цивилизации и бушующей космической войне. Но поверят ли тебе земляне, если у тебя нет космического корабля и инопланетной одежды, если ты говоришь только на земном языке и физически неотличим от человека?

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Когда никто вокруг тебе не верит, через некоторое время ты сам начинаешь сомневаться в своём здравом уме.

Мне этот рассказ тематикой напомнил сначала «Землян» Рэя Брэдбери, а потом «Планету Ка-Пэкс» Джина Брюэра. Но на самом деле рассказ о том, что людям гораздо проще не верить любому факту, выбивающемуся из привычной череды. Объяснять его «естественными» причинами, объявлять подателя факта чудаком или сумасшедшим. Лишь бы не выскочить из наезженной колеи.

И мы с Вами — ни чем не лучше. Мы не верим сходу любому человеку, говорящему, скажем, о чём-то паранормальном. Хотя, какие основания мы для этого имеем? Только то, что этого не может быть, потому что такого не бывает?