Брайан Олдисс «Секрет могущественного города»

Секрет могущественного города

Secret of a Mighty City

Другие названия: Have Your Hatreds Ready

Рассказ, год; цикл «История будущего»

В далёком будущем основная масса человечества сосредоточилась в колоссальном мегаполисе, раскинувшемся вдоль океанских берегов. Загоревшись идеей снять фильм о гигантском городе, пытливый режиссёр пытается понять его суть, проникнуть в «сердце» этого организма. Но где искать сердце мегаполиса?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1958», 1958 г.

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1958
1958 г.

Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)

Произведение повествует о поисках пропавшего кинорежиссера, который много лет назад почти снял , но так и не закончил фильм о декадентском мегаполисе будущего. Фильм, в котором он пытается найти его (города) , выражаясь языком метафор, сердце. Да вот только есть ли оно? Главное во время расследования не выйти на самого себя, как говорится… Грустная и печальная история во многом предвосхищает творчество авторов вроде Харлана Эллисона — когда модернизм сдружит способом покритиковать мир и его нравы. «Москва следам не верит», да в общем и делам тоже, вопреки расхожей присказке.

Почему погибают империи? Один умный, как мне кажется, человек сказал: Империю нельзя победить, она погибает изнутри, пожирая само себя. Все империи пали разложившись изнутри. В рассказе автор, как мне показалось, рисует именно пик такого разложения Империи (в рассказе Союз), каждая фраза, каждый факт, новый кадр, комментарий, как весомое доказательство гибели, разложения, вони... Герои еще не осознают, но уже чувствуют, то, что надвигается, неотвратимо... Пал первый Рим, пал второй, падёт и третий Рим.

Итак, homo habilis (человек умелый) одержал трудную победу над homo superios (сверхчеловеком). Хм... Выражаясь языком Иван-Васильича, сей факт вызывает у меня смутные сомнения: мутанты-ассимиляторы выглядели вовсе не слабыми созданиями в предыдущей новелле. Ну да бог с ними! Что ждет нас на новом витке человеческой истории, спустя еще одно тысячелетие? Вы не поверите — речь пойдет о документальном кино! Точнее, социо-документальном. Некий новатор в области кинематографии решил снять фильм не о светлом и радостном, а о мрачном и унылом — о жизни городских «низов» Нового Союза... Мда, за что боролись, на то и напоролись... Неужели об этом будут думать жители десятого тысячелетия?? Вместо того, чтобы радоваться прогрессу и смотреть только вперед. Ну что ж, время от времени стОит всё же и смотреть себе под ноги, чтобы случайно не наступить на чье-то дерьмо! Только вот не могу я понять того восторга и энтузиазма, с которым производится сие действо. То ли автор иронизирует над современными попытками хронодокументалистов обратить внимание человечества на собственные проблемы, то ли у них в Англии там все поголовно занимаются самобичеванием! В общем, тематика рассказа явно не соответсвует как общей задумке — показать историю человечества в перспективе, так и банальной логике: человек освоил космические просторы, усовершенствовал себя генетически, построил новый тип общества — и опять вернулся к его порокам (т.е. к шудрам, отверженным). А откуда они там вообще взялись? Земля, ведь, как-никак входит в Галактическую Федерацию! Бедность и пороки должны быть уже побеждены давным-давно. А они не просто сущестуют: о них снимают фильм, которому суждено стать настоящей сенсацией! Ума не приложу, как такой бред мог прийти в голову столь уважаемого мною писателя! Скрепя сердце, ставлю «шестерку», хотя дьявол внутри меня настоятельно просит поставить «двойку».

----------

РЕЗЮМЕ: сказ про новые течения в кинематографии очень далекого будущего. Будущее-то далекое, а вот интересы, похоже, не столь далекие...

Рассказ вполне одномерный и сегодня воспринимается равнодушно, как банальность.

В сущности, это типичный текст «новой волны», в духе Сладека, Диша, Эффинджера, Приста, Харлан Эллисона, но интересно в нём то, что написан он задолго до того, как «новая волна» поднялась. Этот рассказ, не будучи литературным шедевром, тем не менее, опередил своё время и показал, куда начнёт развиваться НФ ближайшее (на тот момент) десятилетие. Респект чутью и интуиции Брайана Олдиса!