Брайан Олдисс «В потопе времени»

В потопе времени

The Night That All Time Broke Out

Другие названия: Ночь, когда время вспыхнуло

Люди будущего овладели технологией перемещения во времени настолько, что хроногазомагистрали проведены едва ли не в каждый дом. Управляя вентилем с хроногазом, можно не вставая с дивана оказаться в прошлом. Все было хорошо, пока в хроногазомагистрали не случилась авария.

© vve

Также:

Олдисс Б. В потопе времени / Перевод Зинаиды Бобырь // Техника – молодёжи — 1983 — №8 – с.56-59.

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— антологию «Earth is the Strangest Planet», 1977 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1983`8», 1983 г.

— антологию «Najbolje svetske SF priče 1986», 1986 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть I», 1991 г.

Садок для рептилий. Часть 1

(сербохорватский )
Earth is the Strangest Planet
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

Наивысший бал — за оригинальность идеи и как выразился автор — за экстравагантность.Промышленники везде хватаются за видимость прибыли, не думая о более глубоких исследованиях проблемы. Но здесь — цивилизация откатилась в прошлое.

А мне рассказ понравился. И текст хороший, и сюжет привлекательный, и даже идея вполне оригинальная — хроногаз. А почему бы и нет?!. Беда лишь в одном. Человек в виду его слабости и неприспособленности к этой планете (Земля) очень часто попадает в различные катастрофы, являясь их открывателем, вернее, причиной. Но произведение вполне читабельное.

Вопреки общему мнению тех, кто классифицировал рассказ, его действие происходит в США (упоминание президента Трумэна, сухого закона и т. д.), да и катаклизм скорее техногенный. Фантастическое допущение на мой взгляд бредовое. Произведение более-менее приемлемо разве что как сатира на общество потребления, о чём и писали в предисловии к публикации в «Технике — молодёжи».