Брайан Олдисс «Ещё один "Малыш"»

Ещё один «Малыш»

Another Little Boy

К середине XXI века в мире уничтожены многие условности и ограничения.

Рекламной фирме «Всемирное агентство Задар энд Смит» поступает заказ на празднование юбилея события столетней давности. Правда никто из сотрудников не может вспомнить — что же такого произошло седьмого сентября одна тысяча девятьсот сорок пятого года?

В. Аникеев (1)

Избранные произведения в двух томах. Том 2. Малайсийский гобелен

Сейчас кажется, что это не плохой рассказ о будущем. Но если вернуться к году его написания (1966), приходит понимание-это же сочинение студента. Прежде всего виден отпечаток событий тех годов: расцвет «атома» , мода на бикини, хиппи и нескончаемые военные действия США в чужих странах. Если брать их за отправную точку, то мы действительно получим описанное будущее. Слабовато на мой взгляд.

Не понравилось в рассказе то, что автор, ссылаясь на исторические события, несколько их искажает. Может это задумка автора-показать отношение человечества к прошлому, но тогда почему источники, используемые персонажем, это «официальные документы».Также отсутствие упоминания СССР выглядит как желание стереть ее из истории.

Очень даже поучительный рассказ о том, что современный обыватель абсолютно не знает истории и, как это ни парадоксально, знать её не хочет. Хотя в чем же парадокс? Очень похоже, что это обычная черта человечества: оно не хочет знать свою историю, а очень любит повторять снова и снова свои прошлые ошибки. Задайте любому своему коллеге и себе самому вопрос про шестое августа и я уверен никто не ответит на этот вопрос, так же, как, что за событие произошло 1 сентября 1939 года?