Андрей Мартьянов «Осень без надежды»

Осень без надежды

Роман, год; цикл «Рыжая Соня»

Война, получившая название «Гибель Хайбории» опустошает все страны Закатного материка. Орды гирканцев взяли Туран за два месяца, почти вся Бритуния захвачена, пикты разоряют запад Аквилонии. Покидая павший Туран, Соня встречает бритунийца Данкварта, и они вместе с раненым зингарцем Реем отправляются в полуночную область Бритунии — танство Кернодо, пока еще не захваченное врагом, законной владелицей которого является Соня. Она решает защищать свои земли от захватнических орд гирканцев. Прослышав о таинственных хозяевах замка Рудны, Данкварт отправляется к ним просить помощи.

Активный словарный запас: очень высокий (3338 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рыжая Соня и тень единорога

Что больше всего не понравилось в этом романе так это то, как автор представил альбов: несерьезные, любящие подвыпить в безмерных количествах, причем без каких-либо для них последствий, попеть песни и заниматься сексом чуть ли не с кем попало. После этого какое-либо чувство загадочности или таинственности или вообще интерес к этой расе пропадает. Насколько я понимаю альбы — это другое название расы эльфов, да и в романе они описывались как классические длинноухие эльфы с просто потрясающим умением стрелять из лука. Но все остальное, что здесь о них написано никак не вписывается в классическое описание этой расы и лично для меня это было огромным минусом.

Теперь, что понравилось: Рэльгонн и его раса каттаканы — загадочные, я подчеркиваю, именно загадочные существа другого мира. Нечасто встречающиеся на протяжении романа рассказы Рэльгонна о его родном мире были мне довольно интересными. Также интересно было узнать о закате любимой мною Хайборийской эпохи.

Интересный роман выбивающийся из общего строя (альтернатива как ни как). Любопытно встретить старых знакомых ещё по Конану. Вердикт:читабельный роман с войной и магией. Лично мне на первый раз хватит.